Куда мчится Русь

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
641
Время на чтение 6 минут

В воздухе отчётливо запахло Николаем Васильевичем Гоголем. В информационном поле периодически разыгрываются сцены, в которых интеллигентные люди интересуются у страны, куда она, птица-тройка, мчится. Кто-то интересуется вежливо. Кто-то знающе констатирует, что она катится в ад.

С одной стороны, нет ничего нового в том, что птица-тройка «не даёт ответа». Таково её свойство, которое не меняется столетиями, - всё по-настоящему важное творится в тишине и молчании, не опошляясь громогласными заявлениями и пышными презентациями. Люди одевают джобсоподобные стильно-неряшливые свитера и выходят на сцену перед экраном для того, чтобы что-то миру впарить. России ничего и никому впаривать не нужно. Она имеет дело не с потребителями, а с историей.

Но у этой тишины есть тяжесть. И эта тяжесть иногда бывает невыносима. Иногда люди не выдерживают такого испытания. В поисках своего «я» они бросаются туда, где гремят речи, где фейерверки, огонь или ослепительный свет очередной «истины».

Но можно поступить иначе.

Лев Николаевич Гумилёв говорил, что нация - это ландшафт. Это поэтическое высказывание скорее всего следует понимать, что культуру нации определяют те факторы, которые заданы ландшафтом, - способ добывания пропитания и вызовы, которые необходимо преодолевать. Нация - это сложный адаптивный механизм передачи культуры, определяемый адаптацией к решению задач безопасности, добывания ресурсов и производства. Нацию определяют враги и ресурсы.

Определив те возможности и те вызовы, которые возникнут в будущем, мы и получим портрет России.

Мне кажется, что в становлении России наибольшую роль играли не ресурсы, а вызовы. Так что начнём с них.

Блокада

России предстоит выдержать и преодолеть созданную США изоляцию от Европы, её рынков, технологий и финансов.

С этой целью России придётся добиться полной автономности своего ВПК, включая сферу высоких технологий, продовольственной и финансовой безопасности. Это будет достигнуто как серьёзными собственными вложениями в ВПК, так и интеграцией со странами БРИКС и ШОС, в первую очередь с Индией и Китаем.

России предстоит преодолеть сопротивление созданных США по периферии России неонацистских режимов Молдавии, Прибалтики, Украины.

Это потребует от России отрастить себе инструменты пропаганды и овладеть техникой мягкой силы, мирной смены режимов, общественной дипломатии, работы с НКО, значительно продвинуться в сфере разведывательной деятельности.

Для преодоления кризиса уже сейчас раскручиваемого нашими «уважаемыми партнёрами» в Нагорном Карабахе нам придётся проявить себя незаурядным миротворцем и уникальным автором компромиссов.

Далее, для противостояния планам нашего главного «уважаемого партнёра» в Средней Азии и на Ближнем Востоке нам придётся доказать свою состоятельность как военной силы и поставщика как высокоточного, так и обычного оружия.

Оперативный простор

Зафиксированная на данный момент гегемония США в финансовой системе за счёт доллара и доли в МВФ и в силовой политике за счёт доминирования в НАТО и игнорирования ослабленной ООН не отвечает не только интересам России и её союзников по ШОС и БРИКС, но и интересам остального человечества, включая интересы Европы. Тем более невыгодно Европе навязываемое в данный момент соглашение о свободной торговле США-ЕС, которое превращает ЕС в экономический придаток США.

Однако Европа не в состоянии выступить за смену имеющегося порядка по причине полной подконтрольности её политического класса интересам США. США являются поставщиком главного ресурса политического класса Европы - легитимности в рамках господствующей идеологии.

Преодолев блокаду и выйдя на оперативный политический простор в Евразии, Россия вступит в прямую конкуренцию с США как поставщиком услуг безопасности, технологий и легитимности.

Это потребует от России значительных усилий по модернизации вооружённых сил и спецслужб, распространению влияния на мировое общественное мнение и, что самое важное, - потребует от России выработать идеологию, в соответствии с которой в дальнейшем предстоит постройка правовой системы международных отношений и осмысление прав человека и прав государств и народов. В соответствии с этими институциями впоследствии возможно будет определять легитимность государств и организаций, других глобальных акторов и возможность применения к ним санкций, включая легитимное насилие.

Идеология - единственный инструмент для проведения необходимой нам ротации элит, как внутри нашей страны, так и в Европе.

С целью утверждения собственных позиций и для ослабления позиций конкурента в глобальной экономике продолжится выход России из доллара во внешней торговле и вывод из него контрагентов и союзников. Это невозможно без глубочайшей интеграции экономик и необходимого для такой интеграции доверия между странами.

Изменения

В период глобальной конкуренции с США за доминирование в Евразии Россия будет делать ставку на следующие преимущества:

1. Возможность экспортировать природные ресурсы.

2. Экономически развитые союзники - Китай, Индия, ЮАР, Бразилия.

3. Развитая наука, военная промышленность, спецслужбы.

4. Развитая культура, позволяющая вырабатывать современные философско-этические концепции, пригодные для дальнейшего развития человечества.

Не все из этих отраслей сейчас оценены и не все они находятся в должном состоянии. Но они будут оценены и будут приведены в состояние, пригодное для решения вышеизложенных задач. Этого потребует сама жизнь, а перед ней невозможно отчитаться о проделанной работе на бумаге.

США противопоставит России этнократические режимы Восточной Европы, ультралиберальную философию, исламский терроризм, размещение ЯО и ПРО в Европе, удушение экономическими санкциями, использованием очагов социальной, религиозной, этнической напряжённости внутри России с целью дестабилизации.

Ответом могут быть только последовательная денацификация Европы, союз с традиционным исламом, усиление ядерного щита (триада + ПРО) и тщательно выверенная социальная политика.

В результате адаптаций под решение данных ключевых задач Россия станет социальным государством с чрезвычайно развитым силовым сектором, пищевой промышленностью, наукой, философией и пропагандой и соответствующей этим отраслям структурой населения.

Россия чрезвычайно изменится, но при этом останется прежней - страной политиков, воинов, учёных и философов. Исчезнут в техническом прогрессе крестьяне. Деревня в её классическом (Михалковском) понимании прекратит своё существование.

Культура и идеология

Преодолевая сдерживающее давление со стороны постсоветских этнократий, основой идеологии которых является антисоветизм, а в элиты кооптированы нацистские коллаборационисты времён Второй мировой войны и их наследники, как идеологические так и кровные, России придётся избавиться от собственного примитивного антисоветизма, заново поднять антифашистскую идеологию СССР.

Плотное сотрудничество с ЮАР, Китаем, Индией заставит Россию заново запустить идеологию интернационализма.

Необходимость сплотить общество, постоянная потребность в высококвалифицированном труде заставит Россию кооптировать многие представления СССР о социальности, особенно в сфере образования.

Экономические и финансовые войны будущего потребуют соответствующих кадров и сопутствующей идеологии. Марксизм неизбежно вернётся в вузы и школы.

Сочетание всех этих факторов приведёт к тому, что Красный Проект будет полностью исторически реабилитирован.

В области символов это, скорее всего, выразится в том, что Мавзолей на День Победы более драпировать не будут. Однако и на него руководство России не поднимется потому, что возврата к прошлому не будет, так же, как и войны с ним. Возможно, что и парад будут принимать в другом месте Красной Площади - у храма Василия Блаженного или у памятника Минину и Пожарскому.

При этом полной реставрации системы СССР не произойдёт, поскольку она оказалась слишком уязвима в условиях конкуренции с капиталистическими системами. Капитализм будет ограничен системами сдержек и противовесов, в его бурлящую реакцию будут введены урановые стержни морали, законов и культуры, которые не позволят хищнику пожрать общество, однако насмерть зверь задушен не будет. Останется обширная свободная торговля, предпринимательство, артели, кооперация, огромная часть госкорпораций будет принадлежать частным инвесторам и топ-менеджменту, принося им огромные доходы.

Человек в условиях постоянного недостатка людей будет рассматриваться как капитал и объект инвестиций, как частных, так и государственных. Классические религии будут поддерживаться государством, религиозные конфликты - жестоко пресекаться.

Это не будет яркий и солнечный мир из «Гостьи из Будущего».

Но самое главное - он не станет антиутопией.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Носиков
Попал под Гузель
О вещах пострашнее обвинений Яхиной в плагиате
15.03.2021
«Армия России — уже в Белоруссии»
О главном страхе оппозиции
19.08.2020
Поп и оскорблённые женщины
О странностях в работе российских СМИ
01.03.2020
Все статьи Роман Носиков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44