США постараются распространить гражданскую войну на всю украинскую территорию

Украинский кризис 
0
1554
Время на чтение 4 минуты

Трагические события на Украине многие эксперты связывают с противостоянием России и США. Украина, полагают политологи, выступает пешкой в борьбе Запада против России. О подлинных причинах конфликта на Украине и возможных сценариях его развития «Народные новости» поговорили с политологом, президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

ischenko

- В статье «Имперские страхи и реальность» вы развенчали ряд мифов о России-угнетателе. Существуют ли мифы о роли США в ситуации на Украине?

- Да, существуют. Например, проамерикански ориентированные украинские (частично и российские) политики, эксперты и журналисты зачастую искренне уверенны, что США больше нечем заняться, только за свой счет обеспечивать процветание Украины, построение в ней современной демократии, обеспечение ее опережающего экономического развития, выход на новые рынки. Параллельно они уверены в том, что никто в мире не способен противостоять американской мощи, поэтому все, кто не поддерживает американскую политику на Украине будут жестоко наказаны, а им самим США обеспечат иммунитет от преследования за любые преступления. Это заблуждение только на первый взгляд кажется смешным. На деле же оно уже привело Украину к гражданской войне, которую развязали как раз те, кто собирался остаться безнаказанным под американским зонтиком.

- Допускаете ли вы, что США открыто примут военное участие в конфликте на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР? Как в этом случае, скорее всего, поведут себя власти России?

- Нет, не допускаю. Открытое участие США ведет к неизбежному прямому столкновению войск ядерных сверхдержав. Это очень опасно. И в этом нет никакой необходимости. Украинские нацисты сами делают все, что надо. Украина уничтожена, экономика ее ликвидирована, население гибнет тысячами, бандитов с боевым оружием придется ловить еще несколько лет. И все это теперь проблема России. Зачем США воевать?

- Какие цели преследует официальный Киев в свете ужесточающегося конфликта на востоке страны?

- У Киева нет собственных целей. Киевские политики - марионетки Вашингтона, просто неспособные самостоятельно развязать войну или прекратить войну. Они шагу ступить без одобрения американских надзирателей не могут. И боятся. Так как излишнюю самостоятельность американцы могут не одобрить. Не всем так везет, как Януковичу, который все же сумел убежать живым. Киевским деятелям и бежать-то некуда.

- Верите ли вы в реальную возможность мирного разрешения кризисной ситуации в Донбассе и почему?

- После любой войны наступает мир. Но чтобы говорить о мире надо победить на поле боя. США выгодно, чтобы как можно больше граждан Украины погибло в братоубийственной войне (для закрепления раскола в обществе) и чтобы инфраструктура Украины (дороги, порты, аэродромы, трубопроводы, коммунальные системы и т.д.) была бы как можно сильнее разрушена.

Поэтому США заставят Киев воевать до последней возможности и постараются распространить гражданскую войну на всю украинскую территорию.

- Часто приходится слышать, что «украинский кризис» не был самоцелью, а лишь послужил поводом для антироссийской агрессии Запада. Так ли это? И если да - связано ли это с изменением политики Кремля на третьем сроке президентства Путина?

- Украинский кризис - всего лишь один из элементов глобального противостояния России и США. И возникло это противостояние не на третьем, а на первом сроке Путина. И политика Кремля не менялась. Просто за 15 лет Россия усилилась и смогла действовать более открыто и откровенно. А США ослабели и оказались больше неспособны отстаивать свои интересы при помощи «мягкой силы», что и заставило их стимулировать на Украине нацистский переворот и гражданскую войну.

- Можно ли говорить о том, что в однополярном мире Россия выступает сейчас в качестве реальной оппозиции гегемонии США?

- Мир уже не однополярный. И Россия не одна выступает в нем в качестве реальной оппозиции США. Успехи России стали возможны не в последнюю очередь потому, что она получила поддержку Китая, Индии, Ирана, государств Латинской Америки. Даже американский союзник, член НАТО Турция заняла благоприятную по отношению к России позицию. Такая свобода действий государств, ранее полностью зависимых от США как раз и свидетельствует о том, что мир больше не однополярный, даже не биполярный. Он уже реально многополярный. Просто многие пока не хотят это увидеть и признать.

- Смена власти на Украине произошла на фоне «евроинтеграции». Какую роль в ситуации на Украине играют сейчас лидеры ЕС?

- Сейчас никакой. Перед ЕС сейчас стоит другая проблема - не повторить судьбу Украины (включая развал государственных структур и гражданскую войну). Сейчас будущее Украины решается в прямом геополитическом противостоянии России и США. ЕС может только присоединиться к победителю (если успеет).

- Сколько времени (минимум) понадобится народам Украины и России, чтобы возобновить добрососедские отношения?

- Это один народ а у одного народа не могут быть добрососедские отношения с самим собой. Как только поймем, что народ один, так сразу и проблемы взаимоотношений исчезнут. Пока же будем выстраивать отношения разных народов, отчуждение будет только нарастать.

- Назовите самый оптимистичный и самый негативный сценарии развития событий на Украине с Вашей точки зрения.

- Оптимистичный сценарий уже невозможен - война идет. Негативный также нам не грозит - нацистский режим в Киеве долго не продержится. Проблема заключается в том, сколько еще людей погибнет, сколько городов будет разрушено и сколько времени и сил понадобится на восстановление нормальной жизни на территориях бывшей Украины, а также каким будет их международно-правовой статус.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45