На Украине повышаются тарифы. Экспертные оценки

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
986
Время на чтение 4 минуты

ГАЗ - воздушная жидкость, тело или вещество, в виде воздуха

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Повышение тарифа на газ для населения с первого мая составит 50%, а для предприятий ЖКХ и производителей тепловой энергии - с 1 июля на 40%, о чем сообщают украинские СМИ со ссылкой на директора департамента экономического планирования и финансовых расчетов "Нафтогаза Украины" Юрия Колбушина.

"Первое повышение по газу будет с 1 мая, а по ТКЭ - с 1 июля. Тариф по ТКЭ повышается на 40%, а по населению - пока на 50%", - заявил предсчтавитель "Нафтогаза Украины".

По его словам, окончательные показатели повышения тарифов будут отражены в правительственном постановлении.

Как сообщает РИА Новости, повышение коммунальных тарифов, в том числе цен на газ для населения, которые ранее субсидировались за счет госбюджета, - одно из ключевых условий Международного валютного фонда для получения Украиной зарубежной помощи. МВФ может предоставить Украине 15-20 млрд долларов.

Это условие МВФ выдвигал и раньше, в рамках предыдущей программы сотрудничества с Киевом в 2008-2010 годах. В конце 2010 года это требование стало камнем преткновения: украинское правительство отказывалось повышать тарифы, и фонд в ответ прекратил выдачу кредитов.



Вассерман Анатолий. Требование поднять цену природного газа для потребителей на Украине проистекает вовсе не из желания сократить дотацию. Как раз бытовое потребление на Украине обеспечивается её собственной газодобычей. Более того, эту газодобычу даже искусственно ограничивали. В частности, газовые месторождения в море около Крыма разрабатывались крайне вяло, и затронута добычей лишь небольшая часть этих месторождений. Так не ведут себя страны, изнывающие от нехватки ценного сырья. Совершенно ясно, что бытовым потребителям на Украине газа хватает и все махинации вокруг цены вокруг бытового потребления проистекают, в конечном счёте, из элементарной жадности. Прежде всего, из жадности самих украинских магнатов.

Так что то, что сейчас происходит с украинской экономикой - следствие не столько западных, сколько внутриукраинских. мягко говоря, мерзостей. Правителям Украины наплевать на вверенный им народ, они готовы на любые махинации лишь бы заработать побольше. Но понятно, что и Запад охотно поощряет чужую жадность, поскольку она работает и в западных интересах.

После распада Советского Союза Украина считалась серьёзным конкурентом Российской Федерации на многих важных направлениях и чрезвычайно серьёзным конкурентом ряда западных стран. Достаточно вспомнить, что оружейное производство в расчёте на душу населения на Украине было куда больше, чем у остальной России. Но все эти производства сейчас практически утрачены. Украина уже давным-давно даже не надеется конкурировать с Западом, а готова сдаться на милость победителя на мало-мальски пристойных условиях. Западу это выгодно, это поддерживается. Но повторяю, вина самих правителей Украины не меньше, а, пожалуй, даже больше вины Запада. Грубо говоря, бьют только тех, кто согласен не давать сдачи.

Крупнов Юрий. На ситуацию на Украине Россия может и должна реагировать единственным образом - поднимать свою собственную экономику. Никакого смысла в спасении нынешней украинской экономики со стороны России нет, но это не означает, что мы вместе с Беларусью и Приднестровской Республикой не должны окружать Украину зонами развития. В том числе включая в эту схему отдельные районы Украины. Россия должна демонстрировать, что вместе с русскими, вместе с Москвой приходит развитие и процветание. А там, где по каким-то причинам Россия не интересна, её выдавливают - развития не происходит, вплоть до экономических полномасштабных катастроф.

Таким образом, концепция или доктрина наших действий в отношении Украины должна заключаться в следующем. Украина должна выбрать в ближайшие месяцы между экспортом демократии со стороны Запада и экспортом развития со стороны России. Выбор за Украиной.

Фефелов Андрей. Экономика и политика связаны опосредовано. То, что будет депрессия, дальнейшее обнищание - видно уже сейчас. В том числе это связано с удорожанием российского газа, с удорожанием внутренних цен на газ на Украине. Прежде всего, это ударит не по киевлянам, не по обслуге олигархической, а по беднейшим слоям населения.

Вызовет ли это острую политическую реакцию - большой вопрос. Надо смотреть на политические структуры, которые складываются на юго-востоке Украины в ситуации острого противостояния с нынешней киевской властью. Так или иначе благодатная почва для некоего политического строительства существует. Эта почва - недовольство положением вещей и перспектива изменения ситуации посредством вмешательства России.

Здесь есть богатая зона для размышлений не только для нас, досужих обозревателей, но и для властных аналитиков, которые выстраивают стратегию российской политики в отношении нашего ближайшего соседа. И возможная перспектива связана не обязательно с расколом Украины, а, например, с выстраиванием другой Украины. Речь идёт о том, что Украина может быть и независимой, и вполне себе лояльной России. Эта мысль всё больше начинает проникать в головы не только политологов, но и людей, живущих частной неполитической жизнью. Даже из Киева раздавались голоса, почему же Янукович не провозгласит свой приоритет над Вооружёнными силами, не переедет в Харьков и не объявит там начало новой Украины?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
«Иначе ситуация будет только усугубляться»
Стоит вопрос о коренном пересмотре государственной миграционной политики
29.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Андрей Фефелов
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14