Миссия Украины — броситься под ЕС и взорвать его

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1661
Время на чтение 4 минуты

Мы уже который месяц обсуждаем события на Украине, однако один аспект пока не затронули. А именно: кому выгодно продолжение того хаоса, который имеет сейчас место в этой стране. Разумеется, дать более или менее полный анализ я не смогу, но почему не порассуждать?

Для начала - Евросоюз. Теоретически он не должен быть заинтересован в хаосе на Украине, поскольку это приграничное для него государство. Но он невероятно заинтересован в том, чтобы сделать Украину своим рынком, то есть - разрушить связи Украины с Таможенным союзом. Именно этим обстоятельством вызвано желание ЕС подписать договор об ассоциации с Украиной, главный смысл которого в политике - чтобы власти Украины не могли принимать никаких решений без согласования с Брюсселем, а в экономике - чтобы украинские рынки были полностью открыты для ЕСовских товаров, причём - без конкуренции. Беда ЕС только в одном: он не контролирует ни нынешнюю киевскую «власть», ни боевиков. И тех, и других контролирует Вашингтон.

А вот у Вашингтона более сложные проблемы. Дело в том, что для США главной задачей является получение рынков сбыта для своей продукции - уж коли внутренний спрос падает. Самый интересный потенциальный рынок - это Евросоюз, однако он плотно закрыт нетарифными барьерами, собаку на этом съел. Для того чтобы снять эти барьеры, США инициировали переговоры о создании североатлантической зоны свободной торговли (о чём Обама объявил на предыдущей встрече G8), однако тут же получили в ответ историю со Сноуденом, которая сильно ударила по этим переговорам.

Собственно, национальным правительствам базовых стран ЕС такая зона страшно невыгодна. Производство в ЕС, где выше, чем в США, налоги и социальная нагрузка на бизнес, менее рентабельно, и значит, в случае создания такой зоны Западную Европу ждёт такая же деиндустриализация, которую она же сама организовала в Прибалтике и Восточной Европе. То есть - экономическая катастрофа практически неизбежна, со всеми сопутствующими проблемами для политических элит стран ЕС. Отмечу здесь принципиальную разницу в политических интересах Брюсселя и, скажем, Берлина: первый прочно лежит в рамках интересов США, руководство же Германии пытается не только уменьшить аналогичную зависимость, но и перенести центр тяжести принятия решений в рамках ЕС из Брюсселя в Берлин.

Именно по этой причине и разоблачения Сноудена, и другие антидемократические действия руководства США постоянно обсуждаются в ЕСовской прессе. И главный удар по идеям североатлантической зоны свободной торговли наносят постоянные аналитические тексты об экономическом будущем Евросоюза - поскольку трезвый анализ ситуации не даёт никаких оснований для продолжения переговоров о ЗСТ.

Переговоры о ЗСТ идут «ни шатко ни валко», в такой ситуации США должны задействовать альтернативный план. Если не получается использовать потенциал ЕС для открытия его рынков для американских товаров, то нужно сделать наоборот - получить рынки отдельных стран ЕС, минуя Брюссель. Или - разрушить структуру ЕС для того, чтобы взять под контроль часть его рынков, поскольку отдельные страны Западной и Восточной Европы не смогут противостоять активности США, не имея за спиной всей мощи Евросоюза.

В конце концов, разрушение ЕС в его нынешнем формате практически неминуемо, дальнейшая консолидация Западной Европы вокруг Германии тоже неизбежна, так не лучше ли эту операцию провести под контролем США, а не континентальных элит Европы? Но для ускорения распада ЕС, который неизбежен по чисто экономическим причинам, нужен некоторый политический «триггер». Которым и может выступить Украина.

Ещё раз повторю: нынешние «власти» в Киеве полностью находятся под контролем США. И все их действия с соответствующими представителями США согласованы. А действия эти, прямо скажем, не совсем адекватные. Можно, конечно, ссылаться на катастрофическое положение украинской экономики, но на самом деле даже это не обязательно требует продолжения явно неудачной политики, направленной на создание на Украине унитарного и мононационального государства. Теоретически, если бы у прозападных властей Украины было ещё лет 15, - этот проект мог бы завершиться успехом, но сейчас... Сейчас на это уже шансов нет. Значит, политику нужно менять - а это не делается. Почему?

Скорее всего, дело в том, что представители США отлично понимают, что продолжение старой политики приведёт к резкому обострению ситуации не только на Украине, но и в сопредельных странах (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния), да и сам Брюссель не сможет сидеть сложа руки. Это - крайне опасная ситуация для всего Евросоюза, которая не может не вызвать резкого обострения ситуации, в том числе и экономической. То есть обеспечить тот самый развал ЕС, который сегодня выгоден США.

Разумеется, все рынки ЕС они захватить не сумеют. Часть захватит Германия, часть - Китай (хотя он явно опаздывает с проектом «Нового великого шёлкового пути»). Скорее всего, на Балканах начнётся гражданская война, как, впрочем, и на западных границах Украины. Собственно, самим США на это в высшей степени наплевать, главная для них задача - получить рынки более или менее богатых стран Западной Европы (Испании, Франции, Италии, возможно, Польши).

Кто-то может сказать, что это излишне жёсткий сценарий. Я не настаиваю, поскольку есть ещё множество игроков - например, уже упомянутые континентальные элиты Европы, которые ради избавления от ига США могут и согласиться на некоторую временную дестабилизацию, тем более что она сильно улучшит их отношения с Россией. Есть и Китай, у которого свои интересы на территории нынешнего Евросоюза. Есть отдельно Великобритания, которая, конечно, не та, что 100 лет назад, но ещё вполне может сказать своё слово, особенно по финансовой части. Тем не менее, мне кажется, что именно упомянутый сценарий является основным, всё остальное - только флуктуации на его фоне.

При этом я целенаправленно не исследую конкретные тактические механизмы, которые могут использовать США для достижения своих целей. Поскольку и информации у нас недостаточно, и понимания умонастроений людей, живущих на Украине, в общем, нет. Во всяком случае, мои разговоры с различными инсайдерами показывают, что все банальные рассуждения, которые можно прочитать в СМИ, к реальности имеют слабое отношение. Отмечу только одно обстоятельство: в ЕС есть довольно много людей, которые уже прошли через «горячие точки» в Ливии, Сирии, Ираке и так далее, которые имеют ЕСовское гражданство и которые вполне могут начать концентрацию в нынешнем «анархическом» Киеве. И подавление русского населения Юга и Востока Украины их не очень заинтересует. А вот движение на Запад...

В общем, тактика - это дело специалистов, а геополитические интересы - более масштабные процессы, их замаскировать сложнее. Поэтому в заключение могу сказать только одно: у меня есть чёткое ощущение, что именно Украину пытаются сегодня использовать для «взрыва» Евросоюза. Разумеется, интересам страны это не соответствует, но кому в Вашингтоне интересно, что хорошо для Украины?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Все статьи Михаил Хазин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Наблюдатель
17.04.2024 14:14
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
17.04.2024 14:08
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
17.04.2024 14:06
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 13:54
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:29
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
Новый комментарий от Русский Иван
17.04.2024 12:25