Украина: Фронт без линии фронта

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
298
Время на чтение 5 минут

Надо понимать, что в настоящее время идет информационная война. Нагнетание всеобщей истерии затуманивает общую картину событий. На первый план выходят эмоции, личностные оценки, фейковые новости и тому подобный мусор. Если долго смотреть телевизор, можно довольно легко стать идиотом. Зомбаком, который трясется от страха и выглядывает в окно в поисках русских танков и спецназа. Просто оперируйте фактами и сохраняйте способность к логическому мышлению.

Понимаю, что это непросто на фоне призывов объявить террористическую войну России с помощью Доку Умарова, сюжетов из Крыма, перекошенного лица президенто-спикера Александра Турчинова и постоянных заявлений Кличко, Тимошенко и других представителей временной власти. А факты следующие.

Первое: в Крыму прошел зеркальный «майдан». То есть с точностью до наоборот воспроизведены все без исключения события, которые были в Киеве. Единственное отличие - в роли гаранта смены власти выступали не США и ЕС, а Россия. Сформированы новые органы власти. В точно такой же атмосфере, как и в столице. Только люди в масках были не представителями «сотен майдана». Новый премьер Крыма переподчинил себе все силовые структуры полуострова. Финальным аккордом стала отставка начальника главного управления СБУ в Крыму Геннадия Калачева.

Второе: самым важным политическим решением нового крымского руководства стало проведение референдума по поводу государственности Крыма не 25 мая, как предполагалось раньше, а 30 марта. То есть до объявленных новой киевской властью президентских выборов.

Третье: Совет Федерации РФ дал согласие на использование Вооруженных Сил России на территории Украины, исходя из интересов безопасности граждан, в том числе и российских, а также воинского контингента, базирующегося на территории Украины.

Вот именно с этого момента, собственно говоря, все и «почалось». Если посмотреть новости по «плюсам» и СТБ, то уже идет ковровая бомбежка административных зданий Киева, а линия фронта проходит через Безрадичи. Аккурат слева от дачи Ющенко. Причем его легендарные бараны и пчелы уже взяты в плен и подвергаются систематическим пыткам. Но реальность существенно отличается от виртуального симулякра войны. Обозначим по пунктам реперные точки реальной ситуации.

Во-первых, больше всего БЮТ-«Батькивщину» - а именно данная политическая сила вместе со «Свободой» несет ответственность за действия власти - беспокоит, пугает, шокирует, доводит до истерики ситуация на юго-востоке страны. Ведь не войска Путина их так напугали, а тектонические политические процессы, которые были запущены в восточном регионе Украины. В Харькове негативно настроенная по отношению к новой власти многотысячная толпа штурмом взяла здание областной администрации. Пострадало около ста человек. В основном так называемые «евромайдановцы».

Над зданием водружен российский флаг. Аналогичные события произошли в Донецке, Луганске и Керчи. Над административными зданиями водружен российский флаг. Требование одно: провести референдум об определении будущего бунтующих регионов. Другими словами, на востоке началась классическая «обратка» по крымскому сценарию, который стал уже эталоном.

Да, они полностью исключили представителей восточных регионов из состава власти. Деморализовали и фактически устранили с политической сцены Партию регионов, которая уже не в состоянии играть роль представителя интересов другой Украины. В результате эту политическую нишу заняла Россия. Ведь не под флагами ПР проходили штурм Харьковской обладминистрации и смена региональной власти в Донецке. Там был триколор и крики «Россия!». Это прямое следствие действий временной власти. Ну они же сами называют себя временными. Турчинов сказал, что будет исполнять обязанности спикеро-президента до новых выборов, Яценюк назвал себя камикадзе, то есть четко обозначил свой конец. Удалив ПР, они создали вакуум, который заполнился Россией.

И что интересно: впервые в информационном пространстве с заявлением появилась Юлия Тимошенко, которая призывала созвать чрезвычайную сессию ВР, провести конференцию ЕС по Украине в Ливадийском дворце и так далее. В общем, извергала из себя креатив. Непонятно, правда, в каком статусе. То ли бывшей заключенной, то ли главы «Батькивщины». Это ее идея - привлечь к руководству мятежными регионами бизнесменов Игоря Коломойского и Сергея Таруту. Она первая поняла, что институт губернаторов уже де-факто развалился. Никакие назначения из центра не будут восприняты на местах. Вот и пытается кинуть кость регионам. Бог с ним, с принципом отделения власти от бизнеса, который как бы пропагандирует «честное и демократическое» правительство. Олигархам предлагается на откуп территория, чтобы они там сумели договориться с Россией. Это ли не территориальный раздел?!

Второе: России незачем вводить войска в Украину. Она задала параметры нового политического процесса. Продемонстрировала в Крыму, как это может происходить. Определила механизм: проведение местных референдумов о самоопределении регионов. Обозначила геополитические рамки выхода из кризиса: возвращение к соглашениям, подписанным Януковичем в присутствии трех министров иностранных дел ЕС с оппозицией. Продемонстрировала серьезность своих намерений с помощью военных маневров и смены власти на полуострове. А дальше ход за новой украинской властью и ее кураторами из Госдепа и ЕС.

Третье: «временное правительство» и Верховная Рада теперь вынуждены играть по правилам, которые обозначены. Они так и делают. Ничего более печального, чем обращение Турчинова и Яценюка к народу в присутствии двух военных, получивших образование в СССР, быть не может.

Ожидаемые чрезвычайные меры приведут лишь к росту истерии и отрицательным экономическим последствиям. Какая может быть боеготовность у армии, которую планомерно уничтожали, разворовывали и переводили на натовские стандарты на протяжении последних двадцати лет? Какая всеобщая мобилизация может быть в обществе, расколотом на части по языковому, культурном и этническому принципу? Кто будет вводить чрезвычайное положение, если временная власть не в состоянии справиться с резкой активизацией деятельности неконтролируемых вооруженных групп?

Поэтому свою главную надежду временное правительство БЮТ-«Батькивщины» возлагает на США и ЕС. Все, что сегодня происходит, - это поиск правильной виртуальной картинки для американцев и европейцев. Вот ВР, которая единогласно денонсирует «Харьковские соглашения», обращается за военной помощью к НАТО и вводит в стране чрезвычайное положение. Вот миллионы людей на майдане, которые поддерживают власть и выступают за целостность Украины, вот обращения львовской интеллигенции, радикалов, патриотов, ультрас с просьбой оказать военную помощь. И на первое место выйдет ключевое словосочетание - «ввод миротворческих войск». А это уже следующий этап. Как только западную границу Украины под ликующие крики местного населения пересекут натовские войска, вот тогда может начаться следующий этап эскалации конфликта. Не хочу никого пугать, но в настоящее время рассматривается модель распределения зон влияния ЕС и России в Украине. Открытое столкновение двух военных группировок - НАТО и РФ - вот самая большая угроза. Все остальное, как это ни цинично звучит, политический, относительно бескровный формат решения проблемы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Зубченко
Все статьи Александр Зубченко
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07