itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тихоокеанское спокойствие на фоне трансатлантических бурь

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
208
Время на чтение 5 минут

Журналист и философ Борис Межуев - о том, почему не стоит драматизировать итоги саммита в Брисбене

Тихоокеанское спокойствие на фоне трансатлантических бурь

Борис Межуев. Фото: ИЗВЕСТИЯ

Если выдержке и невозмутимости российского президента когда-либо и можно было позавидовать, то более всего именно 16 ноября 2014 года, во второй день саммита в Брисбене. У меня возникло впечатление, что российский лидер пошел в психическую атаку против своих многочисленных критиков и оппонентов. Настолько общая истерика в СМИ относительно его участия в мероприятии его не захватила.

Мы, конечно, можем судить только с чужих слов о том, что конкретно произошло в кулуарах многострадального саммита G-20, но если принять на веру слова корреспондентов, то нужно будет признать, что к России там отнеслись в высшей степени оскорбительно: российского лидера плохо встречали, никудышно поселили, обсыпали со всех сторон многочисленными упреками по поводу поведения нашей страны на юго-востоке Украины, посадили на задворки изогнутого подковой полуовального стола и, наконец, передвинули куда-то в самый бок коллективной фотографии.

Либеральные блогеры в порыве радости стали потирать руки, а наиболее рукопожатные из них даже сказали, что ждали такого дня все последние 15 лет. Теперь, значит, дождались. Президент США, кстати, накануне позабыл про ИГИЛ, сравнив Россию исключительно с вирусом Эбола: зря, кстати, забыл - ИГИЛ напомнило о себе на следующий же день очередной отрезанной американской головой.

Путин же повел себя на редкость хладнокровно: он не стал уподобляться истерящим комментаторам всех мастей, похвалил организаторов саммита, назвал форум «конструктивным», поведал об обсуждавшихся экономических и иных проблемах и досрочно покинул Брисбен, не приняв участия в составлении заключительного коммюнике.

Теперь обозревателям, так скажем, патриотической направленности нужно не заходиться в ответной истерике, а попытаться разобраться в том, что стоит за спокойствием Путина. Думаю, главная причина этого спокойствия заключается в том, что российскому президенту стало ясно, что Соединенные Штаты, несмотря на все усилия нынешней администрации, ведут судно западной цивилизации прямиком на риф под названием Китай. И соскочить с этого направления они уже не могут.

Если подойти к проблеме немного упрощенно, отвлекаясь от частностей, то все эти годы внутри Америки воевали две линии. Одна была ориентирована на создание с Китаем какого-то подобия политико-экономического тандема или триумвирата в виде ли Большой двойки (без участия России) или так называемого проекта Глобального нуля (с ее участием), нацеленного на ликвидацию ядерного оружия.

Представители другой линии ставили своей задачей геоэкономический обхват Китая с двух сторон - со стороны Тихого и Атлантического океанов в виде создания двух зон свободной торговли - транстихоокеанской и трансатлантической. Обе они не включали ни Китай, ни Россию, и поэтому как только информация о последнем из этих проектов стала доступной общественности, оба континентальных гиганта стали естественным образом тянуться друг к другу.

На саммите АТЭС в Пекине, как можно судить по американской прессе, стало ясно, что Китай настроен серьезно и готов строить свою собственную финансовую систему, альтернативную МВФ и Всемирному банку. В противовес этим организациям Китай создает Международный азиатский инвестиционный банк, в который он уже перевел $50 млрд.

Налицо геополитическое пробуждение могучего континентального Бегемота, которого сейчас пытаются обхватить щупальца атлантического Левиафана.

Почему же такое давление сейчас оказывается именно на Россию? Ответ очевиден: Запад убежден, что Россия не сможет быть надежным партнером Китая. Прежде всего по культурным причинам. Как только тысячи жителей столицы начнут работать на предприятиях, управляемых китайскими менеджерами, а европейские фирмы в массовом порядке начнут сменять азиатские, в городе и по всей стране начнутся разговоры о новом «татаро-монгольском иге» - и национализм, сейчас в общем работающий на легитимность власти, может сыграть в пользу либеральной оппозиции. Типа русские побоятся оказаться внутри китайского геокультурного пространства, подобно тому как евроориентированные украинцы побоялись оказаться внутри пространства российского.

Расчет понятный, но он не учитывает некоторых важных факторов. России уже доводилось один раз совершать аналогичный выбор, она его сумела совершить, и человек, олицетворяющий этот выбор, является одним из самых почитаемых русских святых. Причем немаловажно, что монастырь его имени расположен в самом сердце самого европейского города нашей страны. Трудность данного выбора лишь подчеркивает его, увы, историческую обоснованность. Мы ушли из Европы, чтобы в будущем снова в нее вернуться - это идея будет еще посильнее воспоминаний об «ордынских» ужасах.

Конечно, желательно такого выбора не осуществлять, но если он все-таки состоится, если Россия превратится просто в геополитический тыл Китая, то, несмотря на все нынешние затеи Вашингтона, ему явно не удастся совладать чисто экономическими мерами с мощной экспансией Пекина по всей линии тихоокеанского побережья. Все это, думаю, понимают и на Западе, чем и объясняются его явно неуклюжие попытки сорвать российско-китайский альянс.

Новый раскол планеты по вектору Восток-Запад должен одинаково беспокоить и Россию, и США - технологически продвинутый мир, даже если устранит внутри себя все перегородки для движения идей и людей, товаров и капиталов, в отрыве от континентальных центров силы рискует утратить контроль над планетой. Во всяком случае большей ее части. Очаги нестабильности, сейчас локализованные на цивилизационных разломах, рискуют начать свой процесс распространения на зоны относительного порядка и благополучия.

Всё это, думаю, понимают лидеры США и России, но понимают они также и то, что вся история с двумя партнерствами, двумя щупальцами нашего Левиафана играет на руку западным странам второго ряда - прежде всего Британии, Канаде и Австралии, которые явно надеются поднять свой хозяйственный и геополитический статус за счет окончательного обвала нынешней, еще пока ялтинской, системы. Они-то и стараются сегодня больше всего досадить России.

В общем, игра более-менее понятна, и многое в этой игре зависит от нашего спокойствия и выдержки. Истерика входит в моду, и только российский президент сопротивляется общему поветрию. Шанс на то, что США все-таки раздумают начинать холодную войну с Китаем (а о ней уже открыто пишет влиятельный публицист Фарид Закария) и придумают что-то более интересное, сохраняется, тем более в ближайшие 2 года от США сложно ожидать каких-то финальных решений.

С другой стороны, если эта линия победит, нам ни в коем случае нельзя впадать в панику и орать про «желтую опасность» - будем просто ждать, когда у элит глобального мира наконец появится глобальное мышление и они поймут, что делить планету на два блока безответственно и опасно.

В противном случае рано или поздно у кого-то из партнеров по «великой войне континентов» сдадут нервы. И тогда мы еще будем благодарить Бога за то, что в этот момент оказались в «таежной» самоизоляции, которая сегодня, конечно, так всех нас пугает.

Так что давайте учиться у нашего лидера его тихоокеанскому спокойствию, и пусть все грядущие трансатлантические бури пройдут стороной.


Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Межуев
Последний вояж императора
Почему никто не сравнивает Байдена с Си Цзиньпином?
22.06.2021
Между двумя Божьими людьми
Анна Каренина - как Россия, которая выбирает между надежным мужем и героем-любовником. Рецензия на две самые громкие сериальные экранизации Толстого от Бориса Межуева
01.05.2017
Здесь вам не Азия
Культурные основы нового изоляционизма
24.10.2007
Все статьи Борис Межуев
Санкции против России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
О чём Путин готов договариваться с США?
Комментарий на интервью Президента России
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09