itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Титульная нация

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
826
Время на чтение 8 минут

Новороссия из борьбы за Россию для русских превращается в страйкбольное поле, где веселые симпатичные ребята палят в условного противника в рамках никому не понятной военной игры без цели и правил.

Печальная участь каждого хорошего человека любой национальности, религии и расы, сделавшего доброе дело русским людям, - превратиться в словесный топорик, которым рубят в щепы двери русского дома.

Схватят ли князя Багратиона за его длинный нос, которым он так гордился - рубят «Багратионом-грузином». Схватятся ли за Пушкина - рубят «Пушкиным-негром», схватятся ли за Даля - «рубят Далем-немцем».

С каким-то расистским остервенением превращают потомка сотника Ахтырского казачьего полка со Слобожанщины адмирала Нахимова - в «Нахимсона», а потомка арзамасских помещиков адмирала Лазарева - в «Казаряна».

Я уже устал рассказывать честной публике о том, что если Пушкин «негр», то с той же самой степенью близости родства он «грек» и «швед». Но вообще-то он - русский, только русский и никого кроме русского - потомок древнейшего и родовитейшего из служилых русских родов - Ратшичей, родственник Головиных, Чичериных и даже Ржевских, увлеченный собиранием старинных боярских грамот для своего спесивого родословия.

Но вновь и вновь - точно замкнутый круг - стоит, не будучи чистокровным русаком, сделать для русских хоть что-то хорошее, как тебя уже используют как индульгенцию для десятков и сотен подлинных и самозваных соплеменников, выдавая им право унижать русских, грабить русских, убивать русских во имя твоего подвига и благодеяния.

Я все думал, когда же пустят в ход в качестве топорика героев Новороссии, где, как и положено в «Поле», в казачьем краю, на казачьей вольной службе, рядом сражаются и великоросс, и малоросс, и белоруска, и грузин с абхазом рядом, и казах, и немка, и чеченец, и осетин.

Честно скажу - держались наши многонационалы долго. Полгода. Видимо, пока дело Новороссии было на подъеме, всем хватало совести не натягивать его на свои частные мифы. Но вот не выдержал Захар Прилепин: мол, говоря «Россия для русских!» вы отпугиваете деликатных новороссийских героев всех народов, задеваете их чувства достоинства, и они могут обидеться. И потому молчите, русские националисты, молчите.

Я бы и промолчал. Да только вот какая заковырка - молчанием предается Новороссия. Превращается в сон, в морок, в бессмыслицу, в чью-то злую шутку.

Как верно отмечает Прилепин: «На Украине не вешали русских и в целом не запрещали говорить на русском языке. Там повсюду звучала русская речь и русских принимали, так или иначе, как родню. Но ощущение того, что русским отведена роль вторичная, дополнительная, а не основная (хотя бы на равных правах с украинской), все острее пронизывало жизнь русских на Украине».

Другими словами, русских на Украине не убивали физически, как физические тела. Напротив, эти тела были даже очень нужны украинским националистам для убийства русских как нации, для перекрещивания оказавшихся за Беловежскими границами русских в «украинцев», для подмены имени, подмены истории, подмены самосознания.

Русским непрерывно напоминали, что «Украина - для украинцев. Хочешь тут плясать - скачи с нами».

И что на это ответили русские? Сперва в Крыму, потом в Донбассе, да и везде шепчут заиндевевшими от майданной стужи губами - и в Одессе, и в Харькове, и в Екатеринославе, и в Запорожье.

Разве русские сказали: «Нет! Украина для всех! И для русских тоже!»?

Нет! Как бы ни хотелось сторонникам «единоантифашистской Украины», ничего подобного русские на Украине не сказали.

Они сказали совсем другое - и на своих митингах, и на своих референдумах, и своим огнем из гаубиц и «Градов»: «Россия для русских! Айда в Россию! Отъезжаем вместе с вокзалом».

«Русские, айда в Россию» - сказали так все вместе: русские русские, русские украинцы, русские татары, русские греки, русские евреи, русские армяне - все, кого только ни было русских, все так и сказали.

В этом и состоит сущность русского национализма, который простые люди понимают гораздо лучше писателей-интернационалистов и украинствующих скинхедов. У каждого большого народа должно быть свое государство, в котором он чувствует себя полноправной нацией. А в чужом государстве, опричь своего, в положении унижаемой диаспоры, большому народу нехорошо. Лучше жить плохо да со своими, чем с чужими да и еще хуже.

Когда мы говорим, что ополченцы сражаются с жестокими и кровожадными фашистами-детоубийцами, - это, конечно, правда. Но вот только фашистская сущность украинских националистов выявилась, прежде всего, по их отношению к национализму русскому.

Гордые до умопомрачения своей самостийностью они не пожелали допустить, что у русских есть своя гордость и свои политические интересы. И начали убивать - женщин, детей, стариков, грабить, насиловать. Вести себя, заметим, как в совершенно чужом государстве - тут-то весь миф, что Донбасс - это Украина, и рухнул.

Да. У многих рука поднялась на сражение именно потому, что они увидели на той стороне нелюдей. Но все-таки большинство ополченцев - это те, кто пошел защищать определенный политический выбор, который сделал их народ - быть вместе с Россией и в России.

Новороссия имеет смысл в качестве борьбы за государственное воссоединение русского народа. То есть за ту самую «Россию для русских».

Есть русские - вполне конкретные русские, похищенные Украиной - для них должна быть Россия, они должны вернуться в Россию, потому что даже при всех недостатках РФ, отлично нам ведомых, отношение к ним далеко не такое, как на Украине.

В противном случае Новороссия из борьбы за Россию для русских превращается в страйкбольное поле, где веселые симпатичные ребята палят в условного противника в рамках никому не понятной военной игры без цели и правил. А «условный противник» этих «страйкболистов» отвечает снарядами по школам, где гибнут русские дети, от «Градов» гибнут русские старики, голодают и остаются без работы шахтеры, валютный кризис делает нищими миллионы русских бедняков.

Ради чего? Ради тира?

Я далек от мысли, что ополченцы считают себя «страйкболистами», и уверен, что политический исход у этой борьбы есть и этот исход - единственный из возможных.

Но, сказав «Россия не для русских», вы - упс - одним движением обессмысливаете Новороссию, убиваете ее, делаете правыми поткиных-басмановых и прочих.

Самая страшная угроза Новороссии сегодня исходит не от бюрократии. Она, будучи безыдейной, хорошо ли, плохо ли - но создает политическую рамку на будущее. Нельзя отрицать, что даже за эти два месяца мнимого перемирия Новороссия стала организационно и политически дальше от Украины, а не ближе.

Главная угроза исходит от таких вот обессмысливающих «переосмыслений» Новороссии. Главная опасность, что великий русский народ перестанет воспринимать дело Новороссии как свое, сочтет ее еще одной «многонационалочкой с выходом», за которую мы почему-то должны платить деньгами и кровью.

А, поверьте мне, если русские не будут воспринимать борьбу за Новороссию как свое дело, то и прочие живущие с русскими народы проявят ничуть не больше энтузиазма. Место подвигу абхаза рядом с грузином, осетина рядом с чеченцем есть только в Отечественной войне русских. Когда этой войны «За Русских» нет - все живущие с нами народы скатываются в свою локальность и начинают враждовать друг с другом.

Это еще одна причина, по которой, по моим наблюдениям, значительная часть инородцев гораздо больше «пересаливают по части великорусского шовинизма» (как отмечал еще архитектор многонационалии В. И. Ульянов), чем космополитствующие великороссы.

Природа не терпит пустоты и не прощает ее. Представители малых народов, живущих диаспорами или компактными меньшинствами, отлично знают, что никакой настоящей «многонациональности» в природе не бывает. Всегда есть кто-то главный. В России главные - русские. Они задают порядок, они жалуют и милуют.

Если русские не будут главными, то возникнет сразу естественный вопрос: «Кто будет главным вместо русских?» И начнется великая этническая резня без конца и без пощады. Чем больше русской власти - тем больше мира, порядка и дружбы. Чем меньше русской власти, тем больше резни, геноцида и мелкой тирании тех, кто где-то как-то сумел возобладать над соседом. Если уроки эпохи распада СССР, когда русские сжались, скукожились, самоумалились до самозабвения в своем желании стать американцами, никого не научили, то история в любой момент может перепоказать.

Никто из многонационалов по-прежнему не задумывается о том, что будет, если русские уйдут. Стоит указать на это, как все начинают визжать и брызгать слюной, обвинять в «отделенчестве» и «сепаратизме». А между тем дело совсем не в том, что кто-то призывает русских «выделиться» из России. Опасность прямо противоположная. Она состоит в том, что русских может попросту не стать.

Мы - великая нация, которой показали, что у нее нет и не может быть дома, ибо «не положено», поскольку «не стоит повышать голос, здесь и так все наше, бери и владей». И вот у людей, для которых чувство дома, чувство своего - это естественный инстинкт, с которым ничего не смогла поделать даже утопия у власти, просто возникнет инстинктивное желание стать чуть менее великими, потому что менее великим - новгородцам, пермякам, тулякам, казакам, сибирякам - будет проще обзавестись «своим». Ну, как ты с ними поспоришь?

И уже не многонациональная империя, а сама русская нация при очередном ослаблении государственного порядка, циклически случающемся в русской истории, начнет попросту распадаться на локальные нации, которым проще будет стать хозяевами в своем доме.

Ни о какой единой великой стране, о которой якобы пекутся те, кто требует от русских не видеть в России ничего своего и не заявлять на нее права, в этом случае уже речи вести не придется. Речь пойдет о том, кто будет воевать черемисов - москвичи али рязанцы.

Раз за разом, круг за кругом Россию обрекают на одну и ту же трагедию. В своем собственном государстве русский народ на свои кровные выращивает чужую национальную государственность. А потом нации эти выходят на свет, прогрызая растерзанное тело матки. На первом круге в 1917-м мы «выпустили» Польшу и Финляндию. Прочих удалось кое-как силой собрать назад.

На втором круге мы выпустили 14 «республик-сестер». При этом в момент выпуска неожиданно выяснилось, что в то время как русские «никаких межнациональных отношений не замечали, все жили дружно», другие народы отчаянно ненавидели нас и ненавидели друг друга. И как только вожжи ослабли, начали бить и изгонять русских, а друг друга - резать.

Теперь, под сладкую многонациональную дудочку, мы приближаемся к третьему кругу этого дурного цирка, когда Россия «выпустит» из себя подращенные автономии, а сам русский народ пойдет швами, которые в свою очередь начнут выращиваться. Причем все те же многонационалы будут петь о том, что «и у казаков, и у поморов, и у сибиряков, и у уральцев есть своя гордость, которую общерусским националистам не следует ущемлять». И все повторится опять.

Если, конечно, пока еще есть время, мы бег по этому кругу не остановим. Пока еще есть русские. Пока не изнемог еще наш народ требовать прав на свой дом. Пока не махнул рукой и не ушел, подобно предкам своим, строиться на новом месте.

Я пережил распад СССР. Я помню, как при конструкции «дружбы народов» в какой-то момент мой народ начали бить, убивать и унижать. И я положил себе зароком бороться за то, чтобы никогда больше, ни с помощью какой дружбы мой народ не били.

Прилепин говорит, что кричать «Россия для русских!» - это все равно что кричать «Моя жена для меня!».

Но в этом случае кричать «Россия для многонационалии!» - означает кричать «Моя жена - для всей казармы!».

Ну, кому, конечно, как больше нравится...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59