«Проклятая экзистенциальная идея» украинства - это ее четкая антироссийская направленность

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
232
Время на чтение 5 минут

1382250773_gleb_bobrov_1-new_article

7 лет назад луганский писатель Глеб Бобров издал роман «Эпоха мертворожденных». Сюжет: Украина разделена на Восточную конфедерацию (Луганск, Донецк, Харьков), Центрально-украинскую республику, Крым и Галицию. Галиция и ЦУР начинают войну против Востока...

Сбылось. Причем сбылось так качественно, что сейчас даже Глеб Бобров, ныне живущий в России, не знает, чем кончится его роман в реальной жизни.

- Глеб, почему, несмотря на Минские соглашения, в Донбассе стреляют?

- Потому что с так называемым «сознательным украинцем» ни о чем договариваться нельзя. Они недоговороспособны по своей сути. Неспособность к компромиссам - основе основ любого договора - это одна из экзистенциальных особенностей хуторского мировоззрения.

- Вы хотите сказать, что это национальная особенность?

- Я хочу сказать, что сама украинская национальная идея, реанимированная в 1990-х, по своей структуре сельская, более того - хуторская. Это мифология и религия села. А село не заглядывает в завтрашний день, не строит далеких планов. «Хутор» и «перспектива» - непересекающиеся понятия. Как результат - клиническая неспособность договариваться даже в собственных интересах.

Еще одна «проклятая экзистенциальная идея» украинства - это ее четкая антироссийская (и антирусская!) направленность. Кучма слукавил, когда написал «Украина - не Россия». Это ложь! Надо было писать честно: «Украина - это Антироссия».

Сегодня страна срывается в кровавый хаос тотальной гражданской войны; казна пуста, народ нищает, гривна была 8 долларов, сейчас 14, а скоро станет 18, а внешний долг давно превысил половину ВВП; экономика на грани остановки целых отраслей, ибо нет газа, нет угля, нечем топить дома и электростанции; надвигается коллапс. И что теперь - признать собственную вину, сказать, что во всем виновато кугутское жлобство и имплантированная извне национальная идея?! Признать, что это мы сами все это сотворили?! Нет, такое невозможно. Есть ведь универсальный ответ: виноваты Путин и Россия.

- Помнится, весной публиковались карты Новороссии от Донбасса до Одессы включительно. В итоге, не считая Крыма, «русская весна» коснулась лишь Донбасса и Луганска. Это и есть границы «русского мира» на Украине?

- Свыше 80 процентов жителей Украины русскоязычные. Что касается Донбасса, то в его городской агломерации он русскоязычен на 99,9 процента. Там украинскую речь вы услышите разве что на телевидении, когда ведущий поздоровается по-украински с гостем в студии, а потом они моментально перейдут на русский. Луганск и Донбасс - это абсолютно русские регионы, входящие в русский цивилизационный проект.

- А остальные регионы?

- А в остальных регионах после победы Майдана людей начали просто арестовывать и убивать. Для того чтобы «русский мир» протянулся от Донбасса до Одессы, надо будет много работать.

- Но если Донбасс почти стопроцентно русский, почему жалобы российских добровольцев на слабую поддержку собственно жителей Донецка и Луганска стали уже общим местом? Вот из последнего выступления Стрелкова: «...очень прискорбно, что восстание Новороссии не было поддержано так же, как это произошло в Крыму. Для меня лично это большая трагедия, потому что, приходя со своим отрядом в Славянск, я рассчитывал на совершенно другое. Уж никак не на такие массовые разрушения и не на такой позорный результат...»

- Мы все за годы после развала Союза оказались сильно поражены обывательским мировоззрением. Это не только в Новороссии или на Украине. В России то же самое, уже раздаются голоса: зачем нам эта Новороссия? зачем этот Крым? Никто не хочет терять хоть чуточку привычного комфорта, никто не хочет понимать, что жизненный принцип «брать от жизни все» и «моя хата с краю» - самоубийственны. Вы не хотели потерять чуть-чуть удобств? Потеряете все! Не верите - спросите у украинцев. Упертая жадность и «хатоскрайность» - это был их мировоззренческий императив. Теперь за это они платят собственными территориями, грядущим экономическим и социальным хаосом и кровью. Далее будет жестче на порядок.

И понятно, что одно дело - личные убеждения каждого жителя, и совсем другое - взять в руки оружие и пойти за свои убеждения на персональную Голгофу. Вот тут - проблема. Но, кстати, сейчас в ополчении пришедших больше, чем возможностей их экипировать и вооружить. Так что люди просыпаются...

- Это, кстати, видно по радикализации требований руководства ДНР и ЛНР. Сначала это была федерализация...

- Да, лидеры и ДНР, и ЛНР сегодня однозначно заявляют о независимости. Ни о каком едином государстве у нас и слышать не хотят. У простых людей просто невероятная идиосинкразия ко всему украинскому - особенно к гимну, символике и пр. В ответ на любые вопросы об Украине обычно следуют проклятия вплоть до седьмого колена. Так что свой «особый статус» пусть Порошенко свернет трубочкой и засунет себе куда подальше. Мы не хотим быть с Украиной ни в каком виде.

- Есть версия, что Путину, собственно, не нужна независимость ДНР и ЛНР. В таком случае у России просто появляется еще один протекторат, зато остальная Украина гарантированно уходит в Евросоюз...

- Мое личное мнение, что России нужна лояльная Украина - вся полностью, но никак не ее огрызок в виде ДНР или ЛНР. Именно поэтому когда украинская армия готова была посыпаться - вдруг было принято решение притормозить наступление. Самое сложное действительно в том, что проект, называемый «русский мир», входит в очевидное противоречие со стратегическими интересами России. Повторюсь: РФ заинтересована в лояльной Украине целиком (ну, максимум без Галичины), а не в ее огрызке. Следовательно, как мне кажется, ставка сделана на комплекс военных, экономических (и энергетических), политических (как внешне-, так и внутриполитических) и, наконец, социальных рычагов давления на Украину. И каким конкретно будет формат устройства ЛНР и ДНР в раскладах будущего, я пока не вижу - кровь между жителями былой Украины легла нешуточная, и с этим теперь тоже придется считаться.

- Вы давно были в Луганске? Как впечатления от города?

- В Луганске я был две недели назад. Впечатления удручающие. Конечно, уже не та гуманитарная катастрофа, которая была в августе, но и до радужного оптимизма очень далеко. Да, возобновлена подача электроэнергии. Однако город запитан от времянки Краснодонского направления, т. к. все подстанции с севера - откуда и обеспечивался город - целенаправлено расстреляны украинской артиллерией. Плюс фашистами батальона «Айдар» заминирована Счастьинская ТЭС, которую теперь могут уничтожить в любой момент, о чем они, не стесняясь, заявили в прямом эфире. Частично подается питьевая вода. Ведутся работы по восстановлению теплоподающих коммуникаций. Правительство Игоря Плотницкого много делает для людей. В Луганске открыто более десятка бесплатных столовых, обеспечивающих горячим питанием тысячи луганчан, среди которых огромное количество пенсионеров и малообеспеченных. Не забывайте: украинские власти месяцами не выплачивают пенсии и пособия жителям области. Но все это осложнено рядом факторов, главный из которых - дамоклов меч возобновления войны.

Константин ГАЙВОРОНСКИЙ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Глеб Бобров
Луганск: Шевченко остаётся
Писатель Глеб Бобров: "Памятник Шевченко в Луганске это маркер украинской оккупации"
10.03.2024
Известный писатель из Луганска рассказал о феномене литературного ясновидения
Писатель из ЛНР объяснил, как талантливые авторы предсказывают будущее
19.01.2024
2023-й стал годом небывалых свершений
Об итогах уходящего года в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров.
11.12.2023
Все статьи Глеб Бобров
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 10:53
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
20.04.2024 10:52
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22