Создание Национального Банка ДНР - факт, оставшийся незамеченным...

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
956
Время на чтение 5 минут

Создание Национального Банка ДНР - факт, оставшийся незамеченным...

И незаметное событие может стать началом тектонических сдвигов в мировой экономике. Но может быть и "залатано".

НО СПОСОБНЫЙ ВЫЗВАТЬ ГРАНДИОЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

В украинской и в российской прессе недостаточное внимание было уделено важному факту, о котором на днях сообщил пресс-центр правительства и Верховного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики. А между тем, важность этого события не уступает, например, новости о начале «АТО» или о референдуме по независимости ДНР. В информации говорилось, что по итогам заседания совета министров в ДНР создан свой Национальный Банк (НБ).

Что означает появление Национального Банка ДНР?

Это, несомненно, будет иметь серьезные политические и экономические последствия - как для Большой Украины (назовем так территорию Украины, на которой не проходит «АТО») и для ДНР. Здесь не совсем понятно, почему Нацбанк создан только в ДНР без ЛНР. Означает ли это отсутствие координации с ЛНР и противоречия между самопровозглашенными республиками или просто процесс требует времени.

Создание Нацбанка ДНР означает достижение более высокой степени самостоятельности, которая теперь может проводить свою валютно-финансовую, налоговую, экономическую политику. Естественно, для этого еще необходимо привести в надлежащее состояние и нормативную базу.

Нужно напомнить, что входит в список основных функций центрального банка:

* эмиссия банкнот и монет;

* проведение денежно-кредитной политики;

* служит расчетным центром банковской системы, предоставляет ей кредиты, в некоторых странах осуществляет надзор за деятельностью банков;

* рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования, ломбардной ставки и т. п.);

* управление официальными золотовалютными резервами;

* проведение валютной политики;

* регулирование деятельности кредитных институтов;

* банк правительства.

Создание НБ ДНР позволяет сохранить «хорошую мину при плохой игре» для Киева, даст столь желаемую самостоятельность Донбассу, и может быть основой для того самого компромисса, который все еще не найден.

В чем компромисс? И в этом случае можно обратиться к бездонному источнику примеров и прецедентов - бывшей Югославии. Будучи еще в составе Союзной Республики Югославии, Черногория в 1999 году отказалась от национальной валюты для предотвращений последствий гиперинфляции и ввела немецкую марку в качестве неофициального платежного средства с согласия Германии, затем перешла на евро, вместе со всеми членами Европейского валютного Союза. Тем не менее, единое государство формально сохранялось. Более чем на формальное сохранение единого государства в Украине рассчитывать сейчас сложно.

Но для президента Петра Порошенко это мог бы быть выход из крайне затруднительного положения. Он остается президентом, хоть и формально, но единого государства. Это позволит отложить решение сложной проблемы на более поздний период, что в данном случае было бы не уходом от решения, а паузой, в ходе которой все стороны конфликта смогли бы избавиться от лишних эмоций и перейти к политике, основанной на прагматизме. ДНР и ЛНР получили бы реальную возможность для восстановления своих экономик своими силами - ведь их проблемами в Киеве заниматься никто не будет. И все это не противоречит Минским соглашениям, в соответствии с которыми Украина признала за ЛНР и ДНР право на особые отношения с Россией. Киев обязался «принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона», но очевидно, что это мертворожденная программа, на реализацию которой средств нет. Единственная возможность ее выполнить в условиях современной Украины - передать Донбасс с его промышленностью и населением в безраздельное феодальное пользование олигархам с установлением нового крепостного права.

Создание своей финансовой системы Донбассом означало бы то, что Киев снимает с себя головную боль относительно социальных выплат региону, правда при этом Киев окончательно потерял бы возможность претендовать на получение налоговых отчислений в украинский бюджет от предприятий, расположенных на территории Донбасса. К тому же многие предприятия уже разрушены и в обозримом будущем они не интересны как источник налоговых поступлений, но их бывшие труженики все же нуждаются в постоянной материальной поддержке.

ДНР получает возможность (в отличие от Черногории) ввести свою валюту и самостоятельно проводить свою эмиссионную политику. Очевидно, что для ДНР вопрос - вводить свою валюту или российский рубль (по примеру упомянутой выше Черногории) - вопрос политического компромисса. Введение своей валюты было бы вполне компромиссным решением, не слишком ущемляющим самолюбие трезвомыслящих киевских политиков.

В единой Украине Донбасс все равно оставался бы в роли падчерицы и из богатого региона быстро превращается в зону, населенную «козлами отпущения». Если в адрес России можно лишь выдавать тексты с междометиями и гиперболами через украинские СМИ, то Донбасс можно пнуть серьезнее и отыграться за недосягаемость России, и за все, что угодно: гибель военнослужащих ВСУ, инфляцию и безработицу, плохие дороги и депутатов-шизофреников. Все это Киеву позволяют делать мощные рычаги в виде эмиссионного центра, налоговых служб, единого бюджета, на формирование и перераспределение которого Донбасс уже не влияет и влиять не будет.

Создание НБ ДНР может быть важным этапом на пути реализации на Донбассе идеи построения социально-ориентированного государства. Банковская система может изначально строиться на совершенно иных принципах, отличных от общепринятых сегодня - в основе ее может быть не получение прибыли частными банковскими структурами, а обслуживание предприятий народного хозяйства. Это будет означать более дешевые кредиты для промышленности и сельского хозяйства, снижение стоимости ипотечных кредитов. Но все это лишь в том случае, если декларируемая идея не будет возглавлена олигархами - украинского, да и российского происхождения. Именно поэтому Киев может спать спокойно - ДНР вряд ли будет заинтересована во вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации, как было в случае с Крымом.

Для крупного капитала идея создания такого социально ориентированного государственного образования, где во главу угла ставится не получение прибыли финансово-промышленными корпорациями, а удовлетворение интересов населения, несет серьезную угрозу. Угроза в появлении прецедента. И это может стать причиной новых майданов уже на Западной Украине - ведь многие граждане вышли на Майдан именно из-за желания свергнуть власть олигархов. Этот прецедент может не остаться без внимания и в европейских странах и в странах Северной Америки. Успешная реализация данного проекта может вызвать новую мощную волну левых движений. И это не может не вызвать мощного противодействия со стороны Запада, да и со стороны непотопляемой либеральной олигархии России.

А казалось бы - всего-то на всего создание Национального Банка ДНР.

Впрочем, пока что это выглядит не более чем проектом «Нью-Васюки». Все будет зависеть от желания всех сторон нынешнего конфликта найти компромисс. Продолжающиеся и сегодня обстрелы Донецка не могут быть демонстрацией желания компромисса.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Дудчак
Сербия в ожидании информационного освободителя
Не отдать Сербию под контроль геополитического противника
09.02.2021
Команда Зеленского поможет Украине изгнать злой дух Бандеры
Герои украинских националистов у официальной власти уже не в чести
15.01.2020
Режим внешнего управления Украиной становится жёстче
МВФ на положении хозяина судьбы Украины
16.10.2019
Все статьи Александр Дудчак
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии