«Никому из украинских военных не хочется умирать непонятно за что»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1587
Время на чтение 6 минут

На Украине уже почти целый месяц длится с разной степенью напряжённости войсковая операция новой киевской власти против восставшего Юго-Востока.

Основные силы украинских военных были сосредоточены в районе города Изюм на границе Харьковской и Донецкой области, а также в Днепропетровской области. Туда была доставлена боевая техника, вертолёты, системы залпового огня «Град». Чуть позже прибыла Национальная гвардия, сформированная из сотен боевиков евромайдана.

Последнее и самое интенсивное нападение войсковой группировки на города Донбасса возобновилось сразу после ночного решения МВФ о выделение первого транша кредита в размере 3 миллиардов долларов. Одним из требований МВФ стало «наведение порядка» на Юго-Востоке. Сам кредит выделяется по механизму stand-by, то есть следующий транш зависит от выполнения поставленных Киеву условий в частности увеличения стоимости услуг ЖКХ, цены на газ для населения, пенсионного возраста и, конечно, зачистки Юго-Востока. Это и стало толчком к новой атаке Славянска, Краматорск, Константиновку, Мариуполь и др.

Одесса - акция устрашения

Все действия и официальные заявления украинских властей и подконтрольных им СМИ весьма порадовали бы Джорджа Оруэлла. Так после Одесской Хатыни власти заявили, что сожжённые сами себя подожгли.

Восставшие города Юго-Востока они называют террористами. Главная суть терроризма - устрашение широких кругов населения. Главное отличие бандеровца от другого украинского националиста - не прямое столкновение, а террористическая деятельность.

Одесская Хатынь - закономерный пункт бандеровской политики. Задача бандеровца - террор и устрашение населения. Именно поэтому фактические потери в окружённом, но вооружённом Славянске ниже, чем в мирной, но безоружной Одессе. Есть все основания говорить, что массовая акция зверского устрашения в Одессе - была скоординирована определёнными кругами в самой милиции города.

Стрельба и убийства безоружных жителей Андреевки - посёлке, который мирным шествием остановил продвижение колонны бронетехники - также, по всей видимости, была организована «Правым сектором», боевой бандеровской организации евромайдана. Группа боевиков перед 9 Мая высадились в городах Юго-Востока. Даже в центральной Украине взяты в кольцо военных некоторые мирные посёлки.

Сама тактика войсковой операции карателей такова: главная ударная сила - «Правый сектор», т.н. «национальная гвардия» и спецназ СБУ, инструктируемая ЧВК, второй эшелон - прикрытие и огневая поддержка при помощи регулярной армии. Бандеровцы занимаются террором и запугиванием мирных жителей.

Но всё равно - операция провалилась.

Мнения экспертов

Так называемая антитеррористическая операция против «террористических» городов и посёлков Юго-Востока терпит одно поражение за другим. В этом уверены украинские военные эксперты.

Иван Андронников (фамилия изменена в целях безопасности), украинский военный специалист, участник боевых действий в Югославии:

«Военных сил Киева, сосредоточенных под Славянском не хватит для блокировки такого города. Даже 30 тысяч не достаточно. Это классика военной теории и практики. Именно поэтому туда проникают отряды крымчан, казаков, подкрепление с Луганска».

«Украинские военные, когда я общался с ними, - рассказывает военный эксперт, - чувствуют удивительную раздвоенность. Они вроде бы как и долг должны выполнять, но прекрасно понимают (хотя бы в глубине души), что делают что-то не так. Боятся за свои семьи. Почему ты боишься за семью, если, по утверждению Киева, «защитник отечества» и «герой»? Тебя ведь должны любить и уважать? Не получается так...», - резюмирует Иван Андронников.

Он уверен, что операция спланирована крайне жутко. «Присутствуют иностранные специалисты, внедряющие единственно правильную в данной ситуации продвинутую тактику борьбы в городе, которой не владеют украинские военные - и только это приносит пока силам Киева те некоторые успехи. Но всё определяет боевой дух. У защитников Славянска он есть, у нападающей стороны - нет».

Эксперт делает простой вывод - взять город штурмом Киев не сможет, может только снести с лица земли залповым огнём «Града» и «Урагана», чего, вероятно, не будет. «Если военные войдут в город, - говорит эксперт, - то понесут крупные потери, чего тоже, скорее всего, не случится. Дальше поживём - увидим».

Подтверждает его слова и украинский военный эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям, ветеран спецназа КГБ Фёдор Яковлев. Он считает, что так называемая «антитеррористическая операция», объявленная 13 апреля решением СНБО Украины, за месяц её проведения превратилась в элементарный своз со всех концов Украины нескольких сотен единиц боевой техники, - танков, САУ, БМД, БТР, пушек, даже установок «Град» и небывалой в истории нынешней Украины концентрации всевозможных подразделений Минобороны, МВД, СБУ и «национальной гвардии» вокруг небольшого 120-тысячного городка Славянска Донецкой области.

По данным Яковлева, сейчас город защищают по разным оценкам от 1000 до 1500 ополченцев (данные МВД - 800).

«За последние две недели было предпринято несколько попыток штурма города, однако, поскольку штурмующие силы очень разнородные по своему составу и подчинению, а самое главное, никому не хочется умирать непонятно за что, то все эти попытки, встретив жёсткое и достаточно грамотно построенное огневое сопротивление, очень быстро захлёбывались», - рассказывает эксперт.

Не прибавляют энтузиазма наступающим и потери, уверен Фёдор Яковлев, которые, по данным пресс-центра СБУ, составляют 14 убитых и 66 раненых, а, по сведениям ополченцев, среди наступающих число только убитых перевалило далеко за сотню. За несколько дней сбито три ударных вертолёта Ми-24 и как минимум ещё три - серьёзно повреждены.

«Поэтому максимум, чего добивались киевские войска, это захват блокпостов ополченцев на подступах к городу. - объясняет эксперт. - Главный козырь киевских войск - атаки с воздуха - после семи сбитых вертолётов (полностью уничтоженных и повреждённых), в том числе ударных Ми-24, исчез, а без поддержки с воздуха, в том числе для разведки и координации продвижения войск непосредственно в городе, захват Славянска весьма проблематичен, особенно в условиях, когда население города находится полностью на стороне ополчения».

Эксперт уверен, что сосредоточение тяжёлой артиллерии и установок «Град» тоже ничего не даст, если только не будет поставлена задача о тотальном уничтожении города.

«Сколько будет продолжаться такое противостояние, сказать сложно, - говорит эксперт, - поскольку руководство так называемой АТО, не просто непрофессионально, а крайне безграмотно и некомпетентно, а нынешнее руководство Украины, особенно после массовых убийств в Одессе, пока не решается брать на себя ответственность за новые неизбежные многочисленные жертвы среди мирного населения в ходе штурма Славянска».

По последним данным, ополченцы сами начали организовывать вылазки, а военные пока перешли к обороне. Глава т.н. АТО Василий Крутов собирается вводить новую вынужденную тактику - занимать стратегические объекты на территории Донбасса, то есть перейти к позиционному противостоянию с элементами военного мародёрства.

Информационная борьба

Всё украинское телевидение и все СМИ перешли к острой фазе военно-пропагандистской операции. Количество дезинформации зашкаливает. Доходит до того, что жители Днепропетровска более двух месяцев не знают, что происходит в соседнем Донецке. Всё украинское телевидение корректируется из одного центра. Нагнетается массовая истерия.

В центре управления операцией создана оперативная дезинформационная группа. Самый яркий представитель этой группы некий Дмитрий Тымчук, позиционирующий себя как военные специалист.

Так, тиражируемый всеми СМИ якобы специалист Тымчук уже заявлял о тяжёлом вооружении в Славянске, о неоднократных попытках руководителя обороны Славянска Игоря Стрелкова прорваться и удрать из города, при чём почти одновременно с интервью Стрелкова в прямом эфире. От него слышались заявления о минировании «террористами» канализации в Краматорске и подобные факты дезинформации.

Практически по сходной методике работают большинство СМИ на Украине. Людей в Славянске, Донецке, Краматорске они называют не иначе, как «зазомбированными» пророссийскими сепаратистами. Госкомтелерадио занялось отслеживанием украинских журналистов, которые пишут против Киева, введена жесточайшая цензура и преследование несогласных работников СМИ, в том числе и физическое.

Итоги

Хунта не может силой взять города Юго-Востока. В регионе начинается настоящая национально-освободительная война. Люди защищают свои города, своё право на собственную культуру и менталитет, происходит массовая самоорганизация, сломить которую группке, захватившей власть в Киеве, будет крайне затруднительно.

Но это не значит, что восставшие не нуждаются в поддержке. Жители Юго-Востока не планируют уходить со своих земель, а вот руководитель киевской группировки войск Крутов, по утверждению депутата Госдумы Сергея Маркова, потребовал вывезти свою семью в США.

Кто интервент, а кто защитник Отечества - решайте сами.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24