Аргументы против ввода миротворцев на Украину

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2203
Время на чтение 7 минут

Многие у нас в стране призывают власть остановить расправу Киева над сторонниками федерализации, послав на Украину воинские подразделения.

Комментирует генерал-лейтенант КГБ в отставке, доктор исторических наук Николай Леонов:

- Практически все наши сограждане поддержали действия Кремля в вопросе о присоединении Крыма к Российской Федерации. Слишком нелепыми с исторической точки зрения, нелогичными и незаконными со всех остальных выглядели единоличные решения Н.С. Хрущева о передаче Крыма в состав Украины, принятые в 1954 году в качестве «юбилейного подарка» по случаю трехсотлетия вхождения Украины в состав Московского царства.

Коренного населения в Крыму не было: скифов в свое время потеснили греки, греков - татары, татар - русские. А при русских жили все остатки прежних этносов, к которым прибавились армяне, евреи - они, кстати, одно время просили у Кремля разрешения основать здесь Еврейскую автономную область - украинцы и все, кому приглянулся климат и пейзажные красоты полуострова. Но количественное большинство с XVIII века оставалось за русскими, руками которых построены все основные города, порты, дороги и каналы Крыма. Если Санкт-Петербург был северным «окном в Европу», то Крым и Малороссия - «южным окном» в мир. Недаром российские самодержцы - Петр I и Екатерина II - прорубившие эти «окна», получили звания «Великих». Первый управитель Крыма получил титул Потемкина-Таврического, в Санкт-Петербурге был выстроен дворец, названный Таврическим. В боях на полуострове против турок потерял глаз наш знаменитый фельдмаршал, победитель Наполеона - Михаил Илларионович Кутузов. Там развертывался талант великого полководца Александра Васильевича Суворова. Два с половиной века Крым процветал в составе России, терпел поражения но, в конце концов, пышно отмечал победы, оставив неизгладимый след в военной и культурной истории великой страны, став частью нашей души.

Возвращение Крыма в состав России было воспринято действительно как восстановление справедливости. Душевный настрой крымчан совпал с сердечным желанием россиян, потому-то воссоединение произошло без жертв, без насилия, в праздничном настроении. Бывшие украинские власти и их вооруженные силы, находившиеся в Крыму, не оказали никакого сопротивления, спустили свои знамена, как бы подчеркнув, что они были здесь посторонними временщиками. Слава Богу!

Для жителей Крыма присоединение к России оказалось историческим шансом избежать катастрофических последствий того всеобъемлющего кризиса, который охватил сейчас все украинское государство. И хотя киевские власти упрямо твердят, что они никогда не признают отделения Крыма, даже угрожают военными мерами с целью восстановления своего контроля над полуостровом, их слова можно воспринимать как неуместную попытку сделать хорошую мину при плохой игре. Что еще им остается в нынешней ситуации?

Если с Крымом все ясно по-моему, для всех, то ситуация в юго-восточных областях Украины до крайности сложна, запутана и опасна для мира и безопасности. Не только в этом регионе, но и в целом в Восточной Европе. Начавшаяся в ноябре 2013 года внутриполитическая борьба за выбор вектора национальной политики между ориентацией на Восток или на Запад быстро деградировала под влиянием безответственной пропагандистской кампании в средствах массовой информации в озлобленный межэтнический и межгосударственный конфликт.

Право любого демократического государства определять свой политический курс вряд ли подвергается сомнению. Для этого существуют все необходимые площадки и инструменты, предусмотренные конституцией и законодательством: парламенты, правительства, политические партии, научные сообщества, ответственная пресса, выборы, общенациональные референдумы. Но при определенных условиях в обществе возникают антидемократические формы политического давления в виде «уличных протестных форм». Они рождаются по инициативе рвущихся к власти лиц и группировок, нередко находящихся под влиянием скрытых внешних сил. Так возникло прозападное движение под общим названием «майдан».

Его лидеры не придерживаются никаких демократических норм политической борьбы, дрейфуют от вменяемых лозунгов к пропаганде насилия, к дестабилизации государственных институтов и государственному перевороту. Успеху этих действий способствует слабость и нерешительность законной власти, в случае с Украиной - трусость и дезертирство президента Виктора Януковича.

Захватив власть в Киеве, используя обстановку морального террора, паники и разложения государственного аппарата, «майдановцы» без труда вынудили часть депутатов Верховной рады из «Партии регионов» изменить своей программе, предать своих избирателей и переметнуться на сторону своих вчерашних политических противников, руководствуясь при этом личными шкурными интересами. Такие массовые «политические линьки» не редкость в моменты крутой ломки государств.

Все последующие решения Верховной рады не могут считаться легитимными, потому что принимались они в обстановке морального насилия, под давлением националистического психоза. Никакие действия не могут признаваться законными, если депутатов толкают на них «майдановцы» угрозой применения силы. Ситуация в стране стала быстро накаляться и выходить из-под контроля новых властей. Они не сумели остановить разгул националистического беспредела, потока русофобии, что не могло не вызвать естественной реакции среди большой части украинского народа, состоящего из этнических русских и русскоговорящих граждан. Надо заметить, что население республики состоит в основном из украинцев - 77 процентов, и русских - 18 процентов. Остальные многочисленные этносы не дотягивают даже до 1 процента. Но при всем этом подавляющее большинство населения - 68 процентов - свободно владеет русским языком, в то время как украинским - всего 57 процентов. В восточных областях Украины русский язык вообще доминирует. В Донецкой области 93 процентов признают его своим родным, в Луганской - 89 процентов. В этих условиях гонения на русский язык становятся вопиющим нарушением прав человека, на что Запад старается не обращать внимания.

Немного отвлекусь. В 2003 году я был избран депутатом Государственной думы от партийного блока «Родина». Мне в ту пору было 75 лет, но меня вместе с несколькими другими «молодыми» депутатами командировали в Брюссель для прохождения «курса демократии» в штаб-квартире НАТО. Перед нами выступал генеральный секретарь Североатлантического блока Яап де Хооп Схеффер, голландец по национальности, он долго рассказывал о правах человека.

А в конце я спросил: «Почему в крошечной Бельгии, где мы сидим и учимся азам демократии, есть три равноправных государственных языка, а в Латвии, стране НАТО, отказывают в русском языке 40 процентам населения, которые вообще лишены права голосовать и быть избранными. На Украине так же относятся к русскому языку!». Надо было видеть, как растерялся этот убогий чиновник, какой жалкий лепет он нес в свое оправдание.

Насилие порождает насилие. Реакция в восточных и южных областях Украины - это ответная мера на произвол и беззаконие киевских временщиков. То, что происходит сейчас в этих регионах, составляет основу всех новостных передач телевидения и радио. Ничего нового добавить к ним нельзя.

Стоит вопрос: что делать в этих условиях России? Нередко приходится слышать, что стоило бы применить наши Вооруженные силы для защиты прав человека, тех русских и русскоговорящих украинцев, которые сейчас становятся мишенью так называемой «контртеррористичской» операции. Цитируют библейские выражения «око за око», «зуб за зуб».

Не собираюсь лукавить в поисках ответа на этот вопрос и прямо скажу: я против всякого применения силы в решении украинского кризиса. Война - а ввод российских войск на территорию восточных и южных областей Украины будет означать безусловную войну - только затянет узел противоречий между двумя соседними государствами. Надо всем вместе, с привлечением мирового сообщества и международных организаций, искать пути замирения. Надо найти такие условия мирного сожительства, modus vivendi, которые были бы приемлемы для всех.

Нет, ни в коем случае не идет речь о том, чтобы бросить на произвол соотечественников на Украине! Необходимо использовать для гарантии полноты их гражданских прав все меры - за исключением военных.

Нельзя забывать, что Украина - второе после России по величине территории государство в Европе с населением в 45 миллионов человек. Ее армия, даже в нынешнем «раздрипанном» состоянии, насчитывает около 200 тысяч военнослужащих, а ее вооружение в большой степени схоже с вооружением российской армии.

Надо ли нам идти на риск военного конфликта с армией, имеющей на вооружении более 1 тысячи боевых самолетов, более 2 тысяч единиц бронетехники? Мы уже повоевали в Афганистане, в Чечне, и должны ясно представлять себе последствия вооруженных «разборок».

Оголтелая пропаганда в наше время способна так «промыть» мозги населению, что оно может потерять способность рационально мыслить. Вспомните эффективность геббельсовской работы: немцы продолжали сопротивляться, когда у них не оставалось никаких надежд на спасение. Нынешняя деятельность средств массовой информации, находящихся в распоряжении киевских властей, способна разрушить даже здравый разум: 2 государственных телеканала, 10 частных общенациональных каналов ТВ, 100 региональных телеканалов из часа в час, изо дня в день льют в головы украинцев антирусскую отраву. Эффект массового оболванивания налицо.

В этой связи стоит вспомнить неудачный бросок Михаила Тухачевского на Варшаву во время советско-польской войны 1920 года, когда Красная армия, которая, казалось бы, обладала многими преимуществами чисто военного характера, столкнулась с отчаянным сопротивлением польской армии, поддержанной западными странами, и напичканной идеологией католического национализма.

Война окончательно разрушила бы все надежды на использование газотранспортных путей из России в Западную Европу, проходящих по территории Украины, что привело бы к непредсказуемым последствиям для энергетической и финансовой системы России. Но это уже, скажем так, чисто прагматический аргумент.

Любая война, а тем более связанная с большими потерями и жертвами, ведет к обострению внутриполитической обстановки в стране. Первая мировая привела к революционным потрясениям в России. Афганская война в огромной степени подточила устои советской власти. Военные действия в Чечне предопределили уход Бориса Ельцина в отставку.

Мы не должны забывать, что Украина состоит из 24 областей, и только две из них - Донецкая и Луганская - пока не находятся под контролем киевских властей. Отряды самообороны и «антимайдановцы» на Востоке и Юге Украины действуют пока разрозненно, у них отсутствует единое политическое и военное командование, что, пожалуй, лучше всего свидетельствует о том, что никакой «руки Москвы» там нет.

Поэтому я глубоко убежден в том, что сейчас нет условий и необходимости идти на крайние меры в форме использования наших Вооруженных сил.

Пятого мая мы с друзьями по традиции собрались, чтобы отметить приближающийся День Победы. За столом сидело 15 человек, среди которых были и ветераны Великой Отечественной, и отставные офицеры и генералы российских Вооруженных сил, деятели культуры. Беседа, кроме традиционных тем, невольно перебросилась на события на Украине, и я поставил перед друзьями вопрос о целесообразности использования наших вооруженных сил для решения украинского кризиса. Из 15 человек только один высказался «за», да и то с оговорками. Все остальные сочли, что сейчас для этого нет оснований.

Аргументы я привел.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06