itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Радикальные исламисты грозят Крыму массовыми беспорядками

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
1399
Время на чтение 8 минут
Заставить Симферополь вздрогнуть



В столицу Крыма стянуты войска. По тревоге подняты бойцы самообороны и спецназ МВД. Председатель Совета министров автономии Сергей Аксёнов запретил проведение массовых мероприятий по всему полуострову.

«В связи с продолжающимися событиями во многих городах юго-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона запретить проведение массовых мероприятий на территории Республики Крым до 6 июня», - говорится в указе Аксенова.

На воскресенье были запланированы шествия и митинги в связи 70-й годовщиной депортации крымских татар и других народов. 18 мая главную площадь Симферополя традиционно занимали десятки тысяч репатриантов. Многочисленные колонны формировались в городах автономии и с четырех сторон входили в крымскую столицу.

По данным спецслужб, 22 апреля в Киеве на встрече вице-президента США Джо Байдена с лидером меджлиса, депутатом Верховной Рады Украины Мустафой Джемилевым была поставлена задача всеми способами дестабилизировать ситуацию на полуострове. «Днем взрыва» назначили нынешнее воскресенье. Толпа исламских радикалов, спровоцированная боевиками, должна начать кровавый антироссийский погром.

Есть информация, что финансовое обеспечение акции взял на себя один из директоров Bank of America, также присутствовавший на киевской встрече Байдена и Джемилева.

Власти Крыма до последнего пытались договориться о сотрудничестве с нынешним председателем меджлиса Рефатом Чубаровым. Москва предоставила крымско-татарской общине невиданные материальные и политические преференции - от восстановления исторической топонимики до правительственных постов и упрощенного оформления прав на недвижимость с учетом интересов репрессированных народов. Был экстренно принят Указ о реабилитации, который они не получили за все время под Украиной.

Основная масса татарского населения оценила новую перспективу. Охотно получают российские паспорта, готовятся к курортному сезону. Любопытный штрих - празднование Дня Победы в старинной ханской столице Бахчисарай. Дождливым утром 9 мая школьники выстраивали цепь почетного караула у Братского кладбища советских воинов на территории Ханского дворца. Многие «русские» классы оказались в меньшинстве: одни решили поспать в выходной, другие испугались непогоды. Зато юные татары явились полным составом - нарядно одетые, с цветами и Георгиевскими ленточками на пиджаках.

1143.jpeg

Сегодня татарские районы успокоились. С интересом воспринимают жизнь в России. Как сказку слушают свои делегации, побывавшие в Татарстане. И с нарастающим раздражением оценивают действия экстремистов типа Джемилева: «Если тебя выбросили за порог, зачем портить завтрашний день другим?»

В ответ через границу Крыма пошли группы активистов меджлиса и радикальных боевиков. Сразу после мартовского референдума о присоединении к РФ эти люди выехали на Украину, якобы, как политические беженцы. Основная масса сконцентрирована в учебно-тренировочных лагерях Львовщины, где проходила ускоренную подготовку под руководством сотников Майдана, инструкторов «Правого сектора».

- «Правый сектор» не прекращает своей деятельности в Крыму, - подтвердил в интервью национальному телеканалу ICTV кандидат в президенты Украины Дмитро Ярош. Больше 200 боевиков «крымского похода» собраны под Днепропетровском на базе детского оздоровительного лагеря им. Терешковой. По распоряжению губернатора Коломойского лагерь передан под мобилизационный центр неонацистов.

Одновременную отмашку провокации дал Александр Турчинов. Своим указом и.о. президента киевской хунты объявил 18 мая «Днем борьбы за права крымско-татарского народа». В Киеве твердят, что перед татарами «встала угроза дискриминации на родной земле».

...Еще до аксеновского указа о запрещении массовых мероприятий МВД Крыма предприняло серьезные меры по обеспечению безопасности митинга в День депортации. Центр Симферополя перекрыли для транспорта. Участникам траурной акции было предложено пройти через металлодетекторы. Такого крымчане еще не видели. Милиция предупредила, что будет изымать колюще-режущие предметы, аэрозоли и травматическое оружие. Также на площадь запретили приносить крупногабаритные вещи, любые палки и деревянные флагштоки, напитки и жидкости в любой упаковке - обычная 2-литровая пластиковая минералка, брошенная в толпу, может нанести тяжелое увечье.

Однако ситуация накалялась. Вечером в четверг в город вошли военные грузовики и БТРы с бойцами мобильного отряда особого назначения. У здания правительства Крымского федерального округа - армейская колонна, усиленная броней. В составе колонны российские военнослужащие и крымчане из сил Самообороны с характерными нашивками «Вежливые люди». Улицы вокруг центральной площади заняли подразделения милиции, во дворах стоят автозаки.

Обыскали дом шефа управления внешних связей меджлиса Али Хамзина. Он подозревается, как главный организатор контактов с террористическими группами на Украине. Полторы сотни исламских радикалов вызваны на профилактические беседы в городе Старый Крым.

jemilev_208e2-1728x800_c.jpg

Действующий председатель меджлиса Рефат Чубаров получил предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности лично от прокурора Крыма Натальи Поклонской. При этом «няшная» прокурорша предельно жестко пригрозила ликвидировать меджлис - де-юре незаконную, нигде не зарегистрированную организацию.

Сотрудниками ФСБ в Симферополе задержан участник государственного переворота в Киеве, активист «Автомайдана» Олег Сенцов. По нашей информации, задержанного транспортируют в Москву. Телережиссер Сенцов связан с неонацистской группировкой «Правый сектор», набирал людей для организации терактов. На момент ареста его группа уже получила взрывчатку.

Одновременно спецслужбы депортировали еще одного украинского телевизионного деятеля, координатора неонацистского подполья Крыма. Это молодой украинский националист Ярослав Пилунский - сын известного русофоба, депутата крымского парламента и заместителя председателя фракции «Курултай-Рух» Леонида Пилунского.

В ответ сам Мустафа Джемилев открыто заявил, что 18 мая десятки тысяч его сторонников поднимут желто-голубые украинские знамена и выйдут на траурный митинг под лозунгом: «Долой оккупантов». Угрожающе предупредил, что не станет усмирять разъярённую толпу.

- Мы не допустим появления российских флагов, будем их топтать и жечь. Мои соотечественники продолжат бороться против оккупации, но я не хотел бы доведения ситуации до вооружённого конфликта!..

Как известно, Джемилеву сроком на пять лет запрещен въезд в Россию. На днях в бахчисарайском особняке «хана Мустафе» Джемилева прошел обыск. Официальный повод - продолжение следствия в отношении его сына, героинового наркомана Хайсера, который расстрелял батрака.

Несмотря на запрет появляться на полуострове, Джемилев обещал устроить свой очередной прорыв в Крым. Один из сценариев - многотысячная толпа, собравшаяся в связи с траурной годовщиной, должна отправиться на помощь своему лидеру. Таким образом, провокаторы собрались бросить крымских татар на российских силовиков.

Как бы там ни было, митинг, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации, который должен был состояться 18 мая на площади Ленина в Симферополе - официально отменен. Объявлено, что в случае игнорирования указа «Об ограничениях в проведении массовых мероприятий в связи с событиями на юго-востоке Украины», к участникам митинга будут применены «определенные меры согласно российскому законодательству». Решение правительства подтвердила пресс-секретарь главы Республики Крым Екатерина Полончук.

- Если у представителей депортированных народов есть желание почтить, я так думаю, что оно есть, это скорбная дата, они могут в кругу своей семьи каким-то образом проводить религиозные мероприятия, либо мероприятия другого характера. Но все, что касается массовых мероприятий - запрещено, - заявила Е.Полончук.

big121789dsc_8038.jpg

Тем не менее, в пятницу власти Крыма организовали торжественное возложение цветов к закладному камню на привокзальной аллее Симферополя, к мемориалам у Ботанического сада и Крымского инженерно-педагогический университета. В академическом украинском музыкальном театре Симферополя состоялся вечер-реквием.

Пока чиновники возлагали венки, в некоторых мечетях Крыма продолжалась мобилизация боевых групп, которые разместились по линии основных автомагистралей полуострова. Тревожные вести приходили из Белогорского района. Прежде всего, это стратегическая трасса на Симферополь - единственный маршрут пассажирского транспорта и грузопотока из Керченской переправы.

По данным движения «Крымский фронт», группа координаторов «Правого сектора» уже была заброшена в Крым во время меджлисовской провокации на севере полуострова, при попытке ввоза Мустафы Джемилева. В начале мая лидер крымских татар пытался прорваться через границу. Встречать его приехали около двух тысяч меджлисовцев, но акция провалилась. Тогда «ПСы» просочились через границу в рядах татар, возвращавшихся с нейтральной полосы.

Ужас «Одесской Хатыни» затмил крымские события 2-3 мая. Между тем, экстремисты меджлиса бросили тогда прямой вызов новой российской администрации. Кроме массового дебоша на границе, было сорвано празднование Хыдырлеза. Повод - обида за «невъездного» Джемилева.

Веселый и солнечный Хыдырлез назван по имени мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгону скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями, народными гуляниями, играми, соревнованиями по национальной борьбе куреш. Традиционным местом общекрымских фольклорных праздников считалась площадка «Шехерезада» неподалеку от Бахчисарая.

В этом году празднование впервые должно было пройти на высоком общегосударственном уровне. Были приняты соответствующие постановления Совета министров автономии, выделены большие денежные средства, приглашены гости со всего Крыма и Республики Татарстан. На площадке «Шахерзада» вырос целый городок - концертные сцены, торговые павильоны татарских мастеров, многочисленные заведения национальной кухни и спортивные площадки.

Народ реально хотел праздника. Однако меджлисовцы разрушили павильоны «Хыдырлеза». Людей разогнали силой. Правительственную делегацию Татарстана встретил обезлюдевший пустырь, кучи мусора и изломанные доски.

P.S. Когда материал был готов к публикации, свой экстренный брифинг созвал глава меджлиса Рефат Чубаров. Он говорил, что понимает последствия действий, несогласованных с властями.

- За оставшееся время я постараюсь сделать все, чтобы найти общий язык с крымской властью. Нам сейчас поступает много звонков о том, что люди вынуждены отменять запланированные мероприятия в разных регионах Крыма, посвященные Дню депортации. Также есть заявления, что люди придут на эти мероприятия и готовы прийти на митинг 18 мая. Их понять можно, так как попираются их национальные чувства. Но при этом мы будем объяснять им, чем чреваты такие действия.

Чубаров подтвердил, что массовые мероприятия могут повлечь провокации. 17 мая уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова встретится в Крыму с представителями депортированных народов, в том числе с крымскими татарами. Российский омбудсмен передала членам Президиума крымского парламента обращение с просьбой принять нормативные акты о социальных выплатах и льготах для репрессированных.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31