Найдутся ли на Украине полковники, способные арестовать хунту?

Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1784
Время на чтение 5 минут
Танки на Киев. Повернёт ли <a href=украинская армия оружие против тех, кто посылает её усмирять Юго-Восток?" width="694" height="417" />

Повернёт ли украинская армия оружие против тех, кто посылает её усмирять Юго-Восток?

Воздушно-десантная бригада украинской армии, бойцы которой сдали оружие окружившим их жителям Краматорска, будет расформирована «за трусость». Об этом заявил спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

«25-я отдельная воздушно-десантная бригада, бойцы которой проявили трусость и сдали оружие, будет расформирована. Виновные в трусости военные будут отвечать перед судом», - цитирует слова Турчинова РБК.

По словам и.о. президента, все необходимые поручения уже даны Министерству обороны и Генеральной прокуратуре Украины.

16 апреля под Краматорском, на железнодорожном переезде в поселке Пчелкино, группа военных на танках и бронетранспортерах с украинскими флагами была заблокирована местными жителями. После переговоров военные оставили им около 16 единиц бронированной техники, затворы и бойки от автоматов.

Так же, как сообщили «Свободной прессе» жители Краматорска и Славянска, на сторону мятежного Донбасса перешли шесть экипажей БТР с десантниками. В МВД Украины в конце концов заявили по поводу этого инцидента, что «шесть единиц бронетехники в Краматорске захватили пророссийски настроенные активисты из Донецка, а после колонна направилась в сторону Славянска».

Показательно, что на сторону донецких ополченцев перешли бойцы одной из наиболее боеспособных частей украинской армии.

Уже становится ясно, что армия подавлять «сепаратистов» на Юго-Востоке Украины не хочет. А не получится ли так, что военнослужащие массово начнут переходить на сторону противников киевской хунты?

- Вооружённые силы Украины достаточно чётко обозначили свою позицию, - говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Они не хотят стрелять по своим гражданам и проводить силовую зачистку Донбасса и других регионов Юго-Востока. Заявление Турчинова о трусости и предательстве украинских десантников - пощёчина военным.

Я думаю, таким образом, он теряет остатки своей легитимности на посту исполняющего обязанности верховного главнокомандующего Украины в глазах большинства своих подчинённых.

Решение расформировать бригаду ВДВ за то, что военнослужащие отказались выполнять преступный приказ воевать со своим народом, вызовет масштабный резонанс в украинском офицерском корпусе. Большая часть офицеров, я думаю, придёт к выводу, что у киевского режима нет права командовать армией. Соответственно, приказы Турчинова выполняться не будут. Процесс перехода вооружённых сил на сторону восставшего народа может принять лавинообразный характер. Или же армия просто будет игнорировать распоряжения, поступающие из Киева. Можно сказать, мы присутствуем на переломном этапе современной украинской истории.

События, вполне возможно, начнут развиваться стремительно. Не исключаю, что в украинской армии найдётся свой «полковник Штауффенберг», который со своими товарищами предпримет попытку ареста Турчинова, как нелегитимного руководителя Украины и её армии.

«СП»: - Можно ли предполагать, что в случае перехода на сторону донецких ополченцев значительной части военнослужащих, будет организован поход на Киев с целью свержения засевшей там власти?

- Нельзя исключать и такого варианта развития событий. С точки зрения интересов Украины, на мой взгляд, было бы правильным, если бы армия повернула танки на Киев. Произойдёт ли это - вопрос открытый. Повторяю - сейчас достаточно одного решительного полковника или генерала, чтобы ситуация на Украине решительным образом поменялась.

В любом случае, для Турчинова счёт пошёл на дни. Уже через неделю-другую его режим может рухнуть.

«СП»: - Будут ли силы, которые постараются сохранить власть Турчинова-Яценюка?

- Это, прежде всего, националисты-радикалы. Отдельные части так называемой национальной гвардии Украины, сформированной из боевиков Майдана. Но в случае каких-то столкновений против регулярных воинских частей, той же бригады ВДВ они не смогут выстоять, их просто сметут.

- Конечно, переход десантников на сторону восставшего Донбасса, вне всякого сомнения - событие знаковое, - считает депутат Госдумы от КПРФ, член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин. - Именно ВДВ всегда считались наиболее боеспособными подразделениями в любой армии, в том числе украинской. Их уровень боевой подготовки и материального обеспечения всегда был выше, чем в обычных частях. При этом набирали туда всегда людей умных «с мозгами». Для того чтобы выжить в тылу противника, куда этих военных забрасывают, нужно иметь голову. То есть самые умные военнослужащие переходят на сторону народа. Это значит, что наступает коллапс всех вооружённых сил Украины.

«СП»: - То есть за нынешнюю киевскую власть скоро некому будет воевать?

- За неё уже некому воевать. 20 лет власть на Украине разваливала вооружённые силы. А порой просто откровенно грабила. За счёт военного бюджета многие чиновники построили себе неплохие замки на престижных курортах. В результате - сильнейшая деморализация армии. У военных на Украине и раньше не было особого желания подставлять голову под пули за такую власть, тем более стрелять в свой собственный народ. Очень показателен случай с генерал-лейтенантом Крутовым, который был назначен первым заместителем главы Совета национальной безопасности Украины. Поначалу он был настроен подавлять «выступления сепаратистов». Но теперь видно, что побывав на аэропорте под Краматорском, пообщавшись с ополченцами, он понял, что речь идёт о войне с собственным народом. Это подтверждает те предположения, что идёт тотальный развал вооружённых сил Украины.

«СП»: - Можно ли сделать вывод, что Киев, при всём желании уже не сможет применить военной силы против восставшего Юго-Востока?

- Здесь не должно быть шапкозакидательских настроений. Надо исходить из того, что они смогут наспех сколотить энное число батальонов, составленных из призывников с Западной Украины. Какое-то количество крови они способны пролить. Но общей картины происходящего на Юго-Востоке Украины эти вояки уже не изменят.

«СП»: - Возможно ли, что военные, перешедшие на сторону народа, сами пойдут на Киев?

- Не думаю. Если только сама киевская хунта не будет зарываться и устраивать бесконечные провокации. Повстанцы на Юго-Востоке руководствуются здравым смыслом. И поэтому для них главное - защитить собственную территорию. Думаю, что на Киев идти нет особой необходимости.

Новая власть рухнет сама по себе, потому что не справляется со стоящими перед страной проблемами. Наоборот, усугубляет их, всё делает, чтобы сама себя уничтожить.

- То, что какая-то часть украинских военнослужащих последует примеру десантников - несомненно, - говорит руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин. -Насколько масштабным будет этот процесс - вопрос иной. Главное, что армия не хочет стрелять в своих сограждан. Тем более что никаким терроризмом на Юго-Востоке Украины и не пахнет.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02