«Спасти Украину!». Меморандум экспертов Изборского клуба

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
796
Время на чтение 7 минут
Последние тенденции в расстановке сил вокруг Украины

Мы, эксперты и ученые, объединенные в Изборском Клубе, обращаемся к гражданам России, к исполнительным и законодательным органам Российской Федерации, к гражданам и общественности Украины, выражая нашу озабоченность и тревогу в связи с развитием событий в Киеве и других украинских городах.

На наш взгляд, ситуация подходит к черте, за которой лежит опасность фашизации Украины.

Последние действия президента Януковича, акции "тройственной оппозиции" и самого Запада (США и ЕС) четко фиксируют курс на превращение Украины из внеблокового, нейтрального и безъядерного государства в новую "горячую точку" Европы и всего мир, в очаг нестабильности и хаоса у границ России.

Президент Янукович чередой уступок оппозиции и отказа от законных вариантов выхода из кризиса создает все условия для нелегитимного захвата власти коалицией политических сил, не представляющих интересы большинства народа Украины. Подобную политику он проводит под давлением "западных партнеров" и в полном соответствии с "рекомендациями" американских советников, работающих в его окружении на постоянной основе. Между тем, появившаяся "запись" телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом вскрыла целый спектр новых нюансов в американской политике относительно Украины. Среди них мы фиксируем следующие моменты.

1. За всеми акциями оппозиции и за самим феноменом "Майдана" стоит непосредственно Вашингтон, который действует как через свое посольство, так и через высокопоставленных деятелей Евросоюза. Целью этой политической "игры" в течение всех последних лет и в особенности - в ходе организации самого Майдана - является превращение Украины в антироссийское государство. Что нельзя рассматривать иначе, нежели цивилизационную агрессию Запада во главе с США против России.

2. У США имеются некоторые расхождения с ЕС, в первую очередь - с Германией по вопросу выдвижения на первую позицию в будущем либо Кличко (ЕС), либо Яценюка, которого должна заменить освобожденная Тимошенко. Между тем, Вашингтон с большим пренебрежением относится к потугам Брюсселя и Берлина играть самостоятельную роль в Киеве. Между тем их главные цели совпадают.

3. В Вашингтоне больше всего опасаются, что Москва, обладающая огромными резервами среди украинского общества, вдруг проснется и перейдет на активную модель своих действий, что разрушит почти завершенную схему установления новой тотально антироссийской власти вплоть до широкого использования фашизированных последователей Бандеры.

4. В США группа руководства операцией "Украина" состоит из высокопоставленных сотрудников спецслужб и дипломатов, которые эффективно вовлекают в эти "действия" высших политических лидеров типа депутатов обеих законодательных палат, вице-президента Байдена и даже президента Обамы. Таким образом, перед нами консолидированная стратегия США, которая не будет ни под каким видом меняться без активного противодействия со стороны России.

Ближайший сценарий политических изменений

Окончательный переход власти в Киеве планируется осуществить, скорее всего, по следующей модели, в основе которой лежит установка на свержение действующей власти. Президент Янукович и "трехглавая" оппозиция при "посредничестве Запада" входят в режим "диалога" и под видом взаимных уступок, оркеструемых США, создают "круглый стол" по формированию технического коалиционного правительства на период 4-6 месяцев до досрочных выборов - вероятнее всего, как парламентских, так и президентских. Параллельно США через оппозицию внедряют "решение" по возвращению к "конституции образца 2004 года". Такой сценарий подразумевает, что большие группы парламентариев и правительственных чиновников (в том числе - из силового блока) станут стремительно перетекать в лагерь "оппозиции" как будущих победителей и "хозяев" страны. Подобная ситуация позволит контролировать весь "избирательный процесс", добиваясь поставленных антирусских и антиславянских целей. Если же по какому-то стечению обстоятельств итоги выборов окажутся неудачными для проамериканской "оппозиции", то сохраняющийся в латентном режиме Майдан в очередной раз вступит в активную фазу. Силовики перейдут на сторону оппозиции, выборы будут признаны - в очередной раз - недействительными. Как следствие, сам Янукович будет смещен с поста президента либо посредством еще одного выборного цикла, либо силовым действием по решению Верховной Рады нового состава. Не исключена также возможность его ухода под увещевания американцев и в ближайшие недели до всех прогнозируемых событий. В процессе этих изменений в ближайшие 4-6 месяцев Юлия Тимошенко будет освобождена и в конечном счете возглавит Украину, встав на резко националистическую платформу Тягнибока и других правых фашиствующих групп. Подобный идеологический разворот в равной степени выгоден как США, так и ЕС, поскольку таким образом формируется антироссийское государство на границе РФ и, кроме того, ломаются любые комплексные интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР. В этот же период США - вероятнее всего, через МВФ - выдадут переходному правительству или уже окончательно сформировавшейся власти нынешней "оппозиции" порядка 12 млрд. долл. для покрытия социальных платежей и предотвращения социальных бунтов. Этот акт позволит закрепить успех фашиствующего Майдана в избирательном цикле. Новая власть не преминет осуществить и целую серию показательных антикоррупционных процессов против группы Януковича, который действовал якобы под крылом Москвы, что позволит не только закрепить идеологическую ненависть населения к России, но и приведет к перераспределению крупной собственности на территории Украины.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕВОРОТА ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

Установление к концу 2014 года нового политико-идеологического режима на Украине во главе с Тимошенко или Кличко будет, несомненно, базироваться на крайне националистической идеологии, которая является единственным механизмом понижения социальной напряженности. В свете этого следует ожидать следующих решений, напрямую затрагивающих стратегически интересы РФ.

- Отказа от пребывания российских Вооруженных сил в Крыму, включая Севастополь как базу Черноморского флота РФ. Сроки будут определены в 6-10 месяцев, что не позволит осуществить планомерное перебазирование военных объектов на территорию РФ в районе Новороссийска.

- Чистки пророссийских сил на Востоке и Юге Украины, что должно привести к потоку беженцев на территорию РФ.

- Уничтожения производств, работающие на оборонно-промышленный комплекс России в Киеве, Днепропетровске, Харькове и других городах Украины.

- Усиления насильственной украинизации населения на левобережье Днепра.

- Расширения партнерства Украины с НАТО и появления баз США и НАТО на территории Украины, включая Крым.

- Создания на Востоке Украины баз для подготовки террористов, которые начнут действовать как в направлении Кавказа, так и Поволжья, а возможно - и Сибири.

- Распространения технологий "евромайдана " на крупные города России, особенно - в национально-государственных субъектах РФ.

- Выдавливания с территории Украины РПЦ, что будет сопровождаться силовыми захватами церквей и монастырей, результатом чего станет дополнительное падение авторитета как самой РПЦ, так и исполнительной власти в российском обществе.

- Начала судебных процессов против Газпрома, Роснефти и их руководства и выхода новых украинских властей с исками против России в международные суды под различными предлогами, которые активно поддержит Запад.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОССИИ?

Мы полагаем, что формирующаяся на Украине ситуация является катастрофичной для будущего России и всего пост-советского пространства.

В этой связи группа экспертов "Изборского Клуба" предлагает российскому политическому руководству провести целый ряд действий, направленных на удержание украинского кризиса в рамках международного права. Это предполагает:

- официальную общеидеологическую оценку ползучему путчу как фашистскому и нацистскому, ущемляющему права всех народов и национальностей, живущих на Украине;

- обращение к российскому и украинскому народам с призывом всеми силами противодействовать фашистской чуме, захватывающей власть в Киеве, включить в политику широкие общественные слои;

- прямую общественную и экономическую помощь всем районам Юга и Востока Украины посредством развертывания двусторонних программ и сохранения цен на газ для украинских потребителей при отказе от дальнейших прямых кредитов правительству Украины;

- призыв ко всем россиянам связаться с родственниками и друзьями на Украине, чтобы побудить их включаться в прямой политический процесс против Майдана, ведущего к будущей братоубийственной войне;

- создание во всех крупных городах РФ общественных фондов "Борьбы за Украину" и добровольных фондов финансовой помощи Украине, а на их основе - групп для агитационной работы в украинских областях пророссийской ориентации;

- проведение совместных заседаний российской и украинской общественности как на уровне приграничных областей, так и в виде отраслевых совещаний предпринимателей и директоров заводов;

- начало широкой кампании по федеральным ТВ-каналам в поддержку украинской общественности и раскрытию фашистского содержания идущего переворота, равно как и негативных экономических последствий для Украины, в особенности для восточной и южной ее частей;

- открытое заявление мировому сообществу о неприемлемости для России создания фашистского и антисемитского государства вблизи наших рубежей, выступление с подобными заявлениями в ООН и в других международных организациях;

- обращение Правительства РФ, в соответствии с существующим Будапештским меморандумом по суверенитету Украины от 5 декабря 1994 года (ст.6) к правительствам Украины, США и Великобритании с решительным протестом против вмешательства США во внутренние дела Украины и с требованием созыва совещания государств-участников Будапештского меморандума в связи с ситуацией политической агрессии и наличия мер "экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету";

- в случае отказа одной из сторон участвовать в таком совещании - объявить данный меморандум временно утратившим силу и вступить в прямые переговоры с Вашингтоном, указывая на ситуацию с Карибским кризисом 1962 года как на прецедентную для нынешних событий на Украине, предложив США переговоры по выработке совместного мониторинга политического процесса и выборов на Украине, а также совместно посредничество в деле улаживания развивающегося политического кризиса;

- предложение КНР и странам БРИКС разработать планы экономической помощи Украине и совместной работы на всем пост-советском пространстве в целях обуздания попыток односторонней гегемонии США .

Только такие действия российского государства и здоровых сил российского и международного сообщества, совместно с исполнительными органами наших двух государств позволят стабилизировать социально-экономическую обстановку на Украине и предотвратить социально-политическую катастрофу на её территории.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28