Поразительна слаженность русской реакции на мерзость в Дании: имперцов и нацдемов, консерваторов и либералов

0
674
Время на чтение 3 минуты

Приманили горбушкой его любимого ржаного хлеба. Дождались, пока склонится его длинная смешная шея. Вогнали в лопоухую голову гвоздь. Затем, так же деловито, свежевали тушу, стараясь не заслонять от детей мясо, кости, кишки, мёртвые глаза. Кругом работали камеры приглашённых медиа, горожане снимали на мобильники. Дети, не отрываясь, глядели на действо - и завораживающий вид необычной казни, случившейся в центре Европы, пробуждал в них одним им ведомые, ещё такие незнакомые, помыслы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9760/161689537.fb/0_124b10_f2abd71_L

Демонстративное - нагнали прессу, пригласили детишек с родителями - убийство жирафа Мариуса сотрудниками копенгагенского зоопарка вызвало шок в России: слишком уж оно выбивалось из привычного ряда образов «политкорректной» Европы. Конечно, все слышали о новых веяниях западной толерантности. Но термины «дехристианизация» и «расчеловечивание» казались дурной выдумкой конспирологов - пока дело не дошло до жирафа. Здесь уж факт публичного живодёрства вопреки всем европейским ценностям срочно потребовал объяснений.

http://tn.new.fishki.net/26/upload/ftp/201402/10/post_anti/1/2.jpgСначала вспомнили о благоговении «немца» перед циркулярами. Предписания датского зоопарка попунктно доказывали: жираф - не жилец. К размножению допускать его нельзя из-за «неправильных генов» (ох уж эта европейская традиция!), продавать в частные зоопарки незаконно, стерилизовать или вывозить в африканскую саванну - негуманно. По бумажкам жирафу выходила смерть (примерно как с узниками Бухенвальда: инструкция, понимаете ли, - а исполнители ни при чём!) Вот только версия эта не объясняла ни выбора гвоздемёта, ни прилюдности казни.

Более прозорливые люди увязали датское изуверство с политикой. У власти в этой крошечной стране - коалиция националистов и либералов, которых объединяет «социал-дарвинистское» отношение к жизни: «Кто сильнее, тот и прав!» Вот и в копенгагенском зоопарке, в соответствии с этой максимой, получили распространение кровавые шоу: детишки наблюдают, например, как лев расправляется с козочкой - и тем самым готовятся к «взрослой» жизни, в которой полным-полно таких «козлов»: от насильников до диктаторов. «Воспитательная акция» с Мариусом - из того же ряда, объясняют прозорливцы.

Но и этого объяснения недостаточно. Ведь на глазах детей забили совсем не козла. Казни подверглось беззащитное, трогательное, «изысканное» создание, которое Господь Бог сотворил словно для того лишь, чтобы люди глядели на него и умилялись.

Эта разница между козлом и жирафом неочевидна, она норовит ускользнуть от внимания - но она есть. Когда ребёнок бьёт тапком таракана, лишь идиот попеняет ему за это, - но когда он отрывает крылья у бабочки, это повод отвести ребенка к психологу. Разделывать хека можно и с детской помощью - однако дельфин неприкосновенен. Возможно, где-то в Азии употребляют в пищу золотых рыбок - но в Европе так не делается, а если делается, то это уже не Европа. Можно, очевидно, палить на охоте по уткам, но вот стрелять нарочно в аиста - нельзя.

Дело тут в весьма иллюзорном измерении, которое относится уже к категории эстетической. Всё-таки, одним из сущностных свойств человека является его способность восторгаться красотой этого мира - а иногда и жертвовать собой ради неё.
Жираф - это именно тот случай. В зоопарках жирафов держат не для наблюдения за их повадками и не для щекотания нер­вов - а для любования. Убить «по-датски» жирафа - всё равно, что порубить топорами «Джоконду».

Именно поэтому казнить - в Копенгагене, а не в саванне - жирафа, устраивая из этого громкую медиа-акцию и детский утренник, - значит, расписываться не только в бессмысленном душегубстве, но и в попрании собственных эстетических и мировоззренческих канонов, на которых расцвела Европа.

Хуже всего, впрочем, если подлинная цель возмутительной акции - включая шоковую реакцию наблюдателей - насаждение среди европейцев чувства вины за их «нацистское внимание к генам» и «возросшие ксенофобские замашки». Мало ли: вдруг кому-то срочно понадобилось завезти в Данию свежую партию африканских мигрантов...

И всё же удивительнее всего в этой истории - слаженная реакция российской публики. Как бы мы ни были разделены политическими взглядами и экономическими предпочтениями, неприятие садистской мерзости объединило имперца и нацдема, консерватора и либерала. Вот и нашлась ещё одна «консолидирующая идея» в России: не разделывать жирафов из зоопарка на глазах у детей.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45