Армения: Что после Ассоциации с ЕС, или «Не брат ты мне больше»

0
149
Время на чтение 4 минуты

В ноябре на саммите стран «Восточного партнёрства» в Вильнюсе, как известно, должен пройти «парад соглашений об ассоциации с Евросоюзом». Украина, Грузия, Молдавия, Армения, Азербайджан... все хотят парафировать, а кто уже успел парафировать, те и подписать с Брюсселем соответствующие соглашения. Впрочем, большинство республик пока так и не определились, куда же им идти - в ЕС или в ЕАС. Это касается и Украины, и Молдавии, и, конечно, Армении.

А стулья-то разъезжаются

Армения, как и большинство других республик СНГ, пытается довольно проворно занять сразу два стула. Причём стулья эти активно разъезжаются. Будущий Евразийский союз или Соглашение об ассоциации с нынешним Европейским? Ответ на этот вопрос в Армении звучит, как и на Украине: хотим сотрудничать и с теми и с теми. Президент Армении Серж Саргсян ведёт переговоры о сотрудничестве с Таможенным союзом, который предлагает Армении роль своеобразного анклава. Большая армянская диаспора, экономические связи, субсидирование газа мотивируют дружить с Москвой. Одновременно Саргсян жаждет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Вроде бы уже всё готово к парафированию в ноябре, по крайней мере, так заявляют сами европейцы. Впрочем, у Армении уникальная ситуация - общих границ нет ни с ЕС, ни с ТС, а потому рассчитывать на будущее членство в Объединённой Европе даже гипотетически армяне не могут. Тем более что даже Турция уже, видимо, отказалась от намерения вступить в ЕС.

С кем безопаснее?

На распутье Армению держит и вопрос безопасности. Во-первых, Ереван не готов уступать в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. А если учитывать, что мирный процесс на международном уровне идёт под контролем ОБСЕ, то, мягко говоря, армяне должны учитывать мнение европейцев. Если Турция и Азербайджан будут безальтернативно вести диалог с Брюсселем, о своём Арцахе армяне могут забыть. Правда, европейцы даже теоретически не собираются сыпать соль на рану своему «дилеру» нефти - Азербайджану. Азербайджан сегодня «бронзовый поставщик» нефти в Европу и перекрывать такой вентиль Брюссель не намерен. Гипотетически, подписанное Соглашение об ассоциации Армении и ЕС на Карабах как раз распространяться и не будет.

Армения входит в ОДКБ, а на её территории, в Гюмри, находится 102-я российская военная база. То есть военная интеграция со странами ТС идёт нормально. Но метания Саргсяна и здесь сказались: Россия попросту увеличила поставки оружия Азербайджану. В контексте всё того же Карабаха это должно убедить армянского президента сделать правильный выбор.

Платить за ассоциацию будем газом

Сторонники Соглашения с ЕС в Армении приводят уже традиционные аргументы вроде «хотим жить по-европейски», «мы должны стать частью цивилизованного мира» и так далее. Так в Еврокомиссии армянам в отличие от украинских «евроинтеграторов» обещают экономический рост: «Исследования показали, что благодаря указанному соглашению доходы экономики Армении вырастут на 146 млн евро в год, что составляет 2,3% от ВВП страны. Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли позволит увеличить экспорт страны на 15,2%, а импорт - на 8,2%, что улучшит торговый баланс». Кроме того, ЕС предлагает Армении выгодные кредиты сразу после подписания соглашения. Однако фактически кредиты - это плата за поступление в страну европейских товаров на миллиарды евро. Все по тем же европейским техническим стандартам, до которых армянским производителям ещё расти и расти. А пока Европа будет наполнять армянские рынки своей продукцией, армяне будут в Европу отсылать то же, что и сейчас - сырье.

А вот газ в случае подписания ассоциации станет дороже. Собственно, уже в июне российский газ для Еревана подорожал со 180 до 270 долларов. Причём государство в данном случае даже и не собирается принимать все издержки на себя. Нет, официальный Ереван даёт гражданам сразу почувствовать, что будет после подписания Соглашения об ассоциации: после повышения закупочной цены на топливо подскочили и тарифы для населения. Кроме того, именно из России поступает большая часть денежных переводов. По разным данным, в России находится около миллиона армян, которые в год отсылают домой примерно 2 млрд долларов: треть населения и одна пятая ВВП Армении. И деньги эти идут непосредственно в семьи: при реальной безработице в 30% - деталь чувствительная.

Так что минусы от охлаждения дружбы с Россией почувствует на себе население страны. А вот плюсы от Соглашения об ассоциации - политическая верхушка и местные ФПГ. Здесь, кстати, ситуация схожа с украинской: у руля в стране - фактически Семья (зять президента Микаэль Минасян контролирует большую часть медиаресурса), а в окружении Саргсяна немало олигархов.

Вообще договоры об ассоциации с ЕС для стран «Восточного партнёрства» разрабатываются как по шаблону. Тексты, в которых невозможно разобраться без изучения десятков побочных документов, публикуются лишь за пару месяцев до их подписания. Без общественной дискуссии. И ещё одна деталь: все договоры должны подписать в ноябре в Вильнюсе. Скопом. И для всех подписантов это будет означать новый этап отношений с Россией - без ностальгии и преференций. И это должны понимать в первую очередь в самих национальных республиках.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35