Пономарев либо раскроет схему финансирования оппозиции через «Сколково» и олигархов, либо получит реальный срок

0
749
Время на чтение 7 минут
Сергей Марков: "Сколково" - лишь канал перекачки бюджетных денег на болотные митинги

Накануне состоялись предварительные слушания по иску фонда "Сколково" к депутату Госдумы Пономареву. Еще в феврале СК выявил нецелевое расходование фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета, а уже в апреле было возбуждено уголовное дело в отношении старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, которого обвиняют в передаче белоленточнику Пономареву $750 тысяч якобы за проведение лекций и выполнение научно-исследовательской работы, которую эксперты оценили как "студенческий реферат". В СК вызвали самого Вексельберга, и одновременно "Сколково" направило иск в отношении Пономарева, требуя от него вернуть незаконно присвоенные 9 млн рублей. Куда на самом деле пошли сколковские деньги, Накануне.RU рассказал политолог, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков.

Вопрос: Что, по Вашему мнению, это за $750 тыс., были ли они на самом деле, и если да, то зачем они Пономареву?

политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков|Фото: Накануне.RUСергей Марков: Сейчас очевидно, что Илья Пономарев получил практически миллион долларов, и работы никакой сделано не было. Есть две базовые версии. Первая, что это был распил бюджета "Сколково", то есть банальное воровство, но более вероятна идея о том, что Илья Пономарев эти деньги не украл, а передал организаторам протестных митингов "болотной", и что "Сколково" использовалось как канал перекачки денег на эти антипутинские митинги на Болотной площади. Возможно, их передавали какие-нибудь чиновники, возможно, какие-нибудь олигархи. Возможно и то, и другое. Так или иначе, это должно выяснить следствие.

Получается, что люди улыбались Владимиру Путину, а с другой стороны, у него за спиной перекладывали деньги его злейшим противникам. Если Владимир Путин хочет, чтобы он, как политический деятель, был уважаем, как знаете, есть известный плакат в интернете, где он строго показывает пальцем и говорит: "А те люди, которых я очень сильно нервирую, могут забиться в угол и поплакать". Так вот, это правильный подход, и если он хочет, чтобы его именно так воспринимали, то он должен хорошенько вычистить эти авгиевы конюшни, чтобы не получилось так, что его же сотрудники его кидают.

Вопрос: Но ведь многие говорили о том, что и отставка Суркова связана с тем, что он якобы передавал деньги Болотной...

Сергей Марков: Возможно, и Сурков. Но тут важно знать, что именно делал Сурков - участвовал в этом или прикрывал кого-то, делал ли вообще что-то сам или его заставляли.

Вопрос: Сейчас уже заведено несколько уголовных дел по "Сколково". Как Вы думаете, все это звенья одной ли цепи, и если да, то против кого все это направлено?

иннопром-2011 сколково логотип|Фото: Накануне.RUСергей Марков: Конечно, то, что все это ведется против "Сколково", несомненно, выглядит как работа против Медведева, потому что Медведев был создателем "Сколково". Это подчеркивает как кадровые ошибки Медведева, раз он поставил таких людей, которые де-факто спонсировали Болотную площадь, так и стратегические ошибки. Когда это начиналось, все говорили о том, что было бы супер, если бы "Сколково" удалось стать лидером российских наукоградов и технопарков. Но "Сколково", напротив, стало злейшим врагом наукоградов, стало выкачивать деньги под себя и стало проектом Агентства политических исследований, которое было создано под влиянием выпускников Гарвардского университета. И его позиция заключалась в том, что необходимо каждый год забирать по $3-4 млрд у российского образования и перекачивать его в Гарвардский, Стэндфордский, Кембриджский, Бостонский и другие западные университеты. И наши ученики пусть туда учиться едут, а российский профессор обязан быть нищим и не иметь никакого научного оборудования. Вот он - лозунг этих людей. Это глубочайшая стратегическая ошибка, за которую создатели "Сколково" должны будут заплатить, о чем мы их и предупреждали.

Вопрос: Как Вы думаете, все эти уголовные дела повлияют на дальнейшую судьбу самого "Сколково"? Что с ним будет дальше?

Сергей Марков: Знаете, я не так давно был в "Сколково". Не знаю, может быть там какие-то огромные планы, но сейчас там огромное разрытое поле, в середине которого стоит трехэтажное офисное конференц-здание, оно небольшое, и я не очень понимаю, какая там идет работа. Обществу о широкой, позитивной работе "Сколково" ничего неизвестно, а о том, что под лозунгом "Дадим все "Сколково"!" ограбили российские наукограды - это известно всем.

Вообще, в чем смысл экономической модели? Есть ученые, они должны создавать научные знания, а вокруг них нужно построить бизнес среду с бизнесменами, которые понимают, как из науки достать прибыль. Но нельзя создавать ученых, которые были бы бизнесменами! Это же полный абсурд! Хороший ученый не может быть хорошим бизнесменом, ровно как и наоборот. Поэтому надо было вокруг академгородков построить эту модель, а они зачем-то решили создать бизнес-ученых.

Вопрос: Сейчас возникают скандалы вокруг "Сколково" и "Роснано", которые официально являются чуть ли не главными научными центрами России. На Ваш взгляд, с чем это можт быть связано?

Сергей Марков: Это наука, пища от горя, сопротивляется от нападения на нее тех, кого в народе называют манагеры. Они сами себя официально называют менеджеры, а в народе их называют манагеры, потому что они все развалили. Они из всего делают бизнес. Вместо того, чтобы сделать финансово выгодные университеты, они просто начинают торговать дипломами.

Вопрос: Пономарева, как известно, в связи с уголовным делом, могут лишить депутатской неприкосновенности...

Сергей Марков: И лишат, скорее всего.

Илья Пономарев Марш миллионов 15 сентября 2012|Фото: Накануне.RUВопрос: Долгое время, пока он ходил с оппозицией на Болотную площадь, он казался неприкосновенным, все время хихикал.

Сергей Марков: Он всегда будет хихикать. У него такой позитивный настрой. Я думаю, он даже в тюрьме будет хихикать. Не дай бог, конечно.

Вопрос: А Вексельберг? Это тоже ведь удар по его репутации.

Сергей Марков: Для Вексельберга это, конечно, менее опасно, потому что он не является напрямую подозреваемым в отличие от Пономарева. Тем не менее, это тоже ситуация чреватая, поскольку очевидно раздражение общественного мнения вообще олигархами, потому что они в какой-то мере вернули себе ту власть, которой обладали в 90-е годы. Уже понятно, что огромное количество олигархов замешано в коррупции, и в наиболее опасной зоне находятся те, которые замешаны и в коррупции, и в политической деятельности, и, одновременно, связаны с какими-нибудь общественно-резонансными ситуациями. Вексельберг оказывается на вершине, потому что у него все эти три составляющие совпадают.

Вопрос: То есть для него все может закончиться не очень хорошо?

Сергей Марков: Я бы сказал так, чтобы это не закончилось не очень хорошо, Вексельбергу нужно срочно предпринять какие-то решительные действия.

Вопрос: Иск к Пономареву не является примером этих действий?

виктор вексельберг|Фото:Сергей Марков: Я думаю, что главное действие происходит не на публичной периферии, а там, в заоблачных местах, куда не проникает взор простых смертных, и где находится центр принятия всех важных решений. Безусловно, иск к Пономареву является одним из знаков проявления лояльности, но этого может оказаться и недостаточно. Когда в игре замешаны большие начальники, олигархами крутят как на шахматной доске - здесь пешку так, здесь ладью так. То есть такая многоаспектная картина получается. Олигархам много чего надо, но от них много чего и требуется. И это очень серьезная "угроза ферзю".

Вопрос: Как Вы думаете, чем все закончится для Ильи Пономарева?

Сергей Марков: Я думаю, что для Ильи Пономарева это закончится лишением депутатских полномочий, а в дальнейшем сделкой со следствием, в результате которой он будет осужден, но получит условный срок. А в качестве сделки со следствием Пономарев должен будет рассказать всю информацию, раскрыть весь план, как за счет госбюджетных денег и олигархов финансируется болотная оппозиция. Если этот план не будет раскрыт, то я думаю, что ему может угрожать и реальный срок.

Вопрос: То есть если план будет раскрыт, мы можем ожидать еще кучу новых уголовных дел по Болотной площади?

митинг, болотная площадь, москва,10.12.2011  |Фото:nakanune.ruСергей Марков: Я думаю, что это не будет куча уголовных дел, поскольку этот канал финансирования болотной оппозиции наверняка не является масштабной системой, а является таким узким каналом, к которому подключены несколько человек. Вот в отношении них возможны как юридические, так и политические наказания. Причем дела эти, я думаю, будут носить не уголовно-процессуальный, а политический характер. Потому что настоящее следствие выясняет, кто и как финансировал болотную оппозицию и поддерживал ее с политического и финансового верха. И именно это следователи узнают от Пономарева.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11