Германия попала в прицел «Искандеров». Экспертные оценки

0
632
Время на чтение 6 минут

http://warsonline.info/images/stories/news/11/okt11/tehno/otrk_iskander.jpg

Немецкие СМИ cообщают, что Россия разместила оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградской области. Еженедельник Bild ссылается на секретные спутниковые снимки, на которых якобы видно, что «не менее десяти» комплексов стоят в Калининграде, а также вдоль границы с Латвией, Литвой и Эстонией. По мнению немецких экспертов, они появились в течение 2013 года.

Как отмечают немецкие СМИ, «Искандеры» могут оснащаться ракетами как с обычными, так и с ядерными боеголовками, и способны поражать цели на расстоянии до 500 километров. Таким образом, под прицелом российских ракет оказывается вся территория Польши, и даже Берлин, который от границы с Россией отделяют 527 километров.

Размещение «Искандеров» увязывают с развертыванием систем ПРО в Европе, что является самым болезненным вопросом в отношениях треугольника Россия-США-НАТО. Еще более он обострился в октябре 2013 года после известия о том, что в Румынии ударными темпами началось строительство базы ПРО с ракетами-перехватчиками SM-3 IB. Уже объявлено, что она войдет в строй в 2015 году.

Россия и НАТО не раз пытались договориться о сотрудничестве по проекту ЕвроПРО. Однако несколько раз переговоры зашли в тупик: США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

После того, как была достигнута договоренность с Тегераном о замораживании иранской ядерной программы, размещение систем ПРО в Европе потеряло смысл, поскольку ЕвроПРО создавалась именно под предлогом защиты от иранских ракет. Теперь получается, в НАТО пытаются оправдать наличие системы противоракетной обороны в Европе угрозой российских оперативно-тактических комплексов...

Экспертные оценки:

Александр Нагорный Появление установок «Искандер» в Калининградской области - не является новостью. Об этом было заявлено ещё Медведевым в качестве ответа на расположение объектов ПРО в Польше. Сейчас же в немецких СМИ появилась эта информация со ссылкой на спутниковое слежение и спутниковую разведку. Если развёртывание велось в течение нескольких месяцев, то, естественно, и немцы, и американцы об этом знали. Другой вопрос: почему именно сейчас было объявлено о том, что Российская Федерация предприняла такие ответные шаги? Я это связываю с украинскими событиями и возгонкой антирусских элементов в политике Евросоюза и НАТО в целом.

На Западе существует группа, которая считает, что между Россией и Западом сохраняется игра с нулевой суммой. То есть если одна сторона в чём-то выигрывает, то другая неизбежно проигрывает. В этом смысле Украина сейчас рассматривается как возможность наверстать те поражения, что Запад терпел за год. Считается, что свержение Януковича, которое всё ближе и ближе, может привести к тому, что южные и восточные регионы откажутся принимать новое соотношение сил. В этой связи возможен раскол силовых структур на Украине. После чего, допустим, южные и восточные регионы могут обратиться к России за помощью и введению войск. Тогда встанет вопрос о фронтальном столкновении между Западом и Российской Федерацией. К этому и предназначен такой шаг со стороны немецких СМИ, которые именно сейчас объявили о развёрнутых «Искандерах».


Константин Сивков Начнём с того, что ракеты типа «Искандер», оперативно-тактического радиуса действия, не могут быть постоянно куда-то нацелены. Цель в них вводится для стрельбы, назначается в течение трёх-четырёх минут перед стартом. Поэтому сказать, что ракеты куда-то нацелены - бред сивой кобылы. Это межконтинентальные баллистические ракеты могут быть куда-то нацелены. В них вводятся полётные задания и то они имеют несколько вариантов.

Второй момент - вокруг "Искандеров" растёт истерия. Хотя ракеты сами по себе весьма заурядны. Это рядовая оперативная тактическая ракета. По своим тактико-техническим характеристикам уступающая ракетному комплексу «Ока», который был разработан в Советском Союзе и уничтожен благодаря усилиям Горбачёва и Шеварднадзе в рамках договора СД-РМД. У американцев есть аналогичный ракетный комплекс ATACMS, с характеристиками, подобными «Искандерам». Таких ракет американцами выпущено значительно больше, чем нами «Искандеров».

Поэтому вопрос не в ракетах, которые появились там достаточно давно, а в том, почему вдруг началась информационная истерия. Слишком велик дисбаланс между событием, ничтожным с оперативной точки зрения, не говорю уже о стратегической, и реакцией мирового уровня. Для этого нужно посмотреть на первопричины.

Начиная с 2001 года западные элиты терпят непрерывные поражения геополитического масштаба. Попытка работать через грубую физическую силу наталкивается на полный провал. Операция «арабская весна», мягкая сила - провал, пришли не те, кого хотели. Сирии тоже удалось отбиться - это демонстрация слабости западной цивилизации. И вот теперь - Украина.

На Украине тоже, казалось бы, всё на мази, все счастливы и довольны и вдруг - облом. Совершенно очевидно, что набор провалов сформировал у европейской элиты комплекс неудачника, аналогичный вьетнамскому синдрому. Элите жизненно необходим хоть какой-то маленький успех. Поэтому на Украине начались действия, которые свидетельствуют о том, что западные элиты потеряли чувство реальности, в частности, стали предпринимать действия, совершенно неадекватные статусу и положению первых лиц государства. Появление на Майдане высокопоставленных политиков, министров, чиновников Евросоюза, которые уговаривают оппозицию Украины бороться против закона и власти - это нонсенс, который не имеет примеров. Во-первых, это свидетельствует о потере способности адекватно реагировать на обстановку, налицо интеллектуальный коллапс. Во-вторых, получается, что ресурс "пятой колонны" на Украине исчерпан, имеющиеся не обеспечивают перехват инициативы и введение Украины под западный контроль. Поэтому они поехали туда лично.

А если Восток и Юг скажут своё полновесное слово, то шансов у Запада получить Украину практически нет. Западные элиты паникуют, их действия приобрели малопрогнозируемый характер. И самое главное, опасное и страшное, что западная элита, паникуя, способна пойти на самые опасные, нестандартные действия, включая военное насилие. Но для того, чтобы применить военную силу нужно достаточно веское морально-психологическое обеспечение, в первую очередь, в отношение своего населения.

Именно для внутреннего потребления раскручивается «страшилка» с заурядным ракетным комплексом «Искандер». Для того чтобы оправдать наращивание военных усилий, для того чтобы оправдать возможное применение силы в отношении той же самой Украины, а возможно и России. В рамках истерии Запад может натворить массу глупостей, в том числе, и развязать крупномасштабную войну.

Леонид Савин Отношения России и Германии в будущем обещают быть довольно сложным. С учетом исторического опыта у нас есть определенные подозрения к этой стране. Хотя войны начинают политики, а не народ, а ситуация там значительно изменилась, все факты указывают на то, что аппетит у Берлина к восточным авантюрам не пропал. Об этом даже время от времени указывают стратеги и аналитики из США.

При этом очевидно, что нынешняя Германия - это страна с ограниченным суверенитетом. Немцы делают "свободно" и настойчиво только то, что соответствует интересам США, взять, например, присутствие германских военных в Афганистане, странах Африки и поддержку различных миссий НАТО.

Сам Североатлантический альянс был создан для того, чтобы каждое государство по отдельности не представляло собой реальной силы в регионе (и немцы это прекрасно понимают), но являлось коллективным инструментом, выполняющим нужную повестку (как можно догадаться, сейчас тон задает главнокомандующий ОВС НАТО в Европе, который традиционно от США).

Следовательно, чтобы решить противоречия и столкновения интересов с немцами, лучше напрямую обшаться с их хозяином в Вашингтоне. Качели демократы-республиканцы предполагают определенный прогноз в намерениях и действиях США по отношению к Евразии. Например, у нас были определенные понимания по проведению общей политики с республиканцами на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. После прихода демократов был свергнут Каддафи и развязан конфликт в Сирии. И Германия подстраивается под действия США в регионе наших интересов, хотя у них есть и стратегическое видение.

Например, до 2025 г. основными направлениями внешней политики Германии определены страны бывшего СССР, входящие в Восточное партнерство + Сербия и Черногория; Ближний Восток и Северная Африка, который должен стать
транзитом для выхода в Индийский океан (через Суэц); Западная Африка, а также Арктика. Очевидно, что при таких векторах столкновение немецких и российских интересов неизбежны. Перейдет ли конфронтация в горячую фазу - это другой вопрос. По крайней мере, у нас есть мощное средство воздействия на Германия без применения вооруженной силы - это поставки энергоресурсов.

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Леонид Савин
Россия под кибератаками
Уроки извлекаются, но адаптировать киберинфраструктуры страны к новым условиям нужно быстрее
15.03.2024
Латинская Америка: выборы, миграция и развитие отношений с Россией
Процессы становления региональной идентичности носят противоречивый характер
02.01.2024
Референдум в Венесуэле и будущее отношений с Гайаной
Эссекибо как наследие колониальной эпохи и пути решения проблемы
12.12.2023
США расширяют своё присутствие в Индии
Военно-технологическая экспансия США продолжается
13.02.2023
Что ожидать от выборов президента Турции в 2023 году?
Дальнейший вектор политики как во внешней сфере, так и во внутренних делах
17.05.2022
Все статьи Леонид Савин
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45