itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина будет превращаться в «дикое поле». Чем это грозит России

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
796
Время на чтение 6 минут
Михаил Делягин: Украинский олигархат приведет страну в "дикое поле"

Все ближе момент подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. По словам украинских лидеров. этот шаг позволит открыть для Украины европейские рынки, стимулирует промышленность и экономику в целом, но российские эксперты "по-братски" предупреждают, что эффект будет противоположным. Месяц назад во время визита в Киев советник президента РФ Сергей Глазьев говорил о том, что в рамках сотрудничества России и Украины можно восстанавливать технологические цепочки, а накануне в цифрах пояснил выгоды для Украины, если она возьмет курс на интеграцию в Таможенный союз, на котором ставит крест ассоциация с ЕС. По оценке экономиста, речь идет о скидке на газ и устранении экспортных пошлин, которые в сумме составят $11-12 млрд ежегодно.

Сумма, озвученная Глазьевым, существенна даже для крупнейших экономик мира, но интересы украинских олигархов и интересы государства - не одно и то же. В результате интеграции с ЕС, Украина станет "диким полем", а мы получим новый источник миграции, букет политических проблем и сокращение потенциала экономического роста. Об этом рассказал Накануне.RU руководитель Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин.

Вопрос: Насколько значима озвученная Глазьевым цифра для Украины? Способны ли такие экономические преференции развернуть вектор интеграции Украины с запада на восток?

Михаил Делягин|Фото:Михаил Делягин: $11-12 млрд в год - это деньги, которые существенны для любой экономики, даже для китайской и американской, тем более, для украинской. Все это очень существенно, не говоря уже об исключительной значимости газа для украинской экономики. Украинская экономика - это химия, которая в значительной степени связана с газом, и дороговизна газа "убивает" химию. Украина - это металлургия, а это энергоемкая отрасль, и она тоже связана с газом - дороговизна газа приносит существенные потери промышленности. Кроме того, на Украине развито машиностроение, которое тоже достаточно энергоемко. Поэтому для Украины все это исключительно важно, но нужно понимать разницу между национальными интересами страны и корпоративными интересами руководства этой страны. Реальным руководством, реальными хозяевами Украины являются олигархи. Часть из них связана с Россией, часть не связана с Россией, но эти олигархи, независимо от своей политической ориентации, едины в одном. Они едины в том, что интеграция с Россией приведет к тому, что более крупный и более, на самом деле, цивилизованный, по сравнению с украинским, российский бизнес, съест украинских олигархов, они просто не выдержат конкуренции с российскими, в том числе, государственными структурами.

Вопрос: Почему?

Михаил Делягин: Можно сколько угодно издеваться над тем же Керимовым, который попал как кур в ощип в Белоруссии, но мы должны понимать, что господин Керимов, по сравнению с любым украинским олигархом - абсолютно европейский, абсолютно западный человек с западной эффективностью менеджмента. Они это прекрасно понимают, поэтому для них - интеграция с Россией абсолютно неприемлема. А интеграция с Европой, которая уничтожит украинскую экономику и не откроет Украине никаких новых рынков, позволит им переориентироваться с их нынешних видов бизнеса на обслуживание импорта, в первую очередь, потребительских товаров, собрать все каналы импорта под себя и быть "друзьями Запада", что гарантирует не только от политических, но и от налоговых преследований.

Вопрос: То есть для украинского олигархата Европа - менее опасная среда, чем Россия?

Михаил Делягин: Для украинского олигархата Европа - старший партнер, который будет держать их в качестве младших партнеров. А Россия - это серьезный бизнес, который будет держать их в качестве менеджеров, но не больше, вот и все.

Владимир путин, Сергей Глазьев, Киев, круглый стол "Украинский выбор" |Фото: kremlin.ru

Вопрос: Попытки Глазьева образумить украинское руководство выглядят, зачастую, как "крик души", попытка всеми способами удержать важнейшего партнера. А если говорить о России, что она теряет от интеграции Украины с Евросоюзом?

Михаил Делягин: Мы получим много рабочих рук, причем не среднеазиатских, а украинских, что для нас очень важно, с точки зрения поддержания этнокультурного баланса. При этом, рабочих рук трудолюбивых, неприхотливых и согласных почти на любые условия, практически на такие же, на которые согласны таджики. Мы будем вынуждены создавать с нуля новые производства, в первую очередь, в области производства вооружений. С одной стороны, это можно рассматривать в качестве элемента реиндустриализации России, а с другой стороны, это выбрасывание очень большого количества денег, которые можно было бы сэкономить, сохранить и направить на иные нужды, например, на социальные. После того, как Янукович перестанет быть президентом, а он перестанет им быть достаточно быстро, в силу своей политики, на Украине придут к власти силы, на фоне которых ненависть к России со стороны "оранжевых" будет детским садом. На Украине распространится русофобия, что создаст для нас очень много болезненных политических проблем, и Севастополь будет далеко не единственной политической проблемой.

коллаж Севастополь НАТО США корабли флот|Фото:

Мы получим ухудшение товарооборота, потому что Украина переместится в положение Польши, и если сейчас Украина очень важна для нас как торговый партнер, то очень быстро она перестанет быть таковой. У нас закроются некоторые бизнесы, которые сейчас ориентируются на Украину. Через некоторое время украинское руководство доведет дело до введения визового режима, во всяком случае, думаю, что окружение господина Кличко доведет до этого, а это приведет к разрыву очень большого количества человеческих связей. Этого мы совершенно не хотим. В целом Украина будет превращаться в "дикое поле" даже более быстрыми темпами, чем это происходит сейчас, а это и усиление преступности, общее неблагополучие, это и большие проблемы для нашей продовольственной безопасности, потому что сейчас в случае чего мы можем рассчитывать на украинское продовольствие, а когда его перестанут выращивать, рассчитывать на него мы уже не сможем.

Вопрос: Возвращаясь к Таможенному союзу, возможно ли развитие этой организации без Украины?

Михаил Делягин: Таможенный союз развивается без Украины и здесь нужно разделять две вещи: будущее России без Украины и будущее Таможенного союза. Россия экономически не может существовать без трех стран - Белоруссии, Украины и Казахстана. Если Украина отказывается от своего сотрудничества с нами и превращается в рынок сбыта Европы и ничего больше, то это очень хорошо для Польши, это прекрасно для Румынии, неплохо для Болгарии, но для России это будет означать, что наши экономические перспективы под очень большой угрозой. Что касается Таможенного союза, совершенно неважно, кто в него войдет следующим членом - Киргизия, Украина или Буркина-Фасо, а может быть, вообще никто не войдет. Таможенный союз уже принес большие выгоды всем своим участникам просто за счет увеличения товарооборота. Есть проблемы, конфликты, но это дело абсолютно житейское и выгоды перевешивают для всех участников все конфликты.

митинг вступление в Таможенный союз <a href=Донецк|Фото: Союз граждан Украины" title="митинг вступление в Таможенный союз Донецк|Фото: Союз граждан Украины" width="275" height="196" />

Вопрос: Последним таким конфликтом стало дело "Уралкалия". Отразится ли оно на этой организации, на Ваш взгляд?

Михаил Делягин: Дело "Уралкалия" - это, по сути, пощечина Лукашенко. Никто же не поверит, что Керимов пошел в Белоруссию без согласования пусть даже с каким-нибудь Волошиным, то есть кто-то из нашего истеблишмента дал ему добро. И хотя Лукашенко в итоге сделал все по-своему, но имели место враждебные действия против Белоруссии, на которые кто-то из российского государства дал добро. Почему Лукашенко это терпит, почему он не устраивает публичного скандала? Очень просто - потому что ему нужен Таможенный союз, и он больше всего боится потерять его. У казахов есть схожая история, да и для нас тоже. Российский бизнес бежит в Казахстан почти так же быстро, как бежит в Китай, потому что там условия для бизнеса лучше. Почему же российское государство не спохватывается и не закрывает эту лазейку? Потому что ему Таможенный союз важнее и выгоднее, чем потеря каких-то производств. Поэтому Таможенный союз будет существовать и без Украины, никаких проблем.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Делягин
Все статьи Михаил Делягин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09