itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На отмену визита Госсекретаря США в Россию. Нечего было врать

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
640
Время на чтение 5 минут

Госсекретарь США Джон Керри передумал лететь в Санкт-Петербург на саммит G-20. Причиной, скорее всего, следует считать обвинение во лжи, прозвучавшее из уст Владимира Путина. Керри, видимо, обиделся.

На встрече с российскими правозащитниками президент поделился впечатлениями от американских слушаний по вопросу интервенции в Сирию. Они проводились с представителями сенатского комитета по международным отношениям. И желание убедить сенаторов в необходимости военной операции против Сирии у представителей американской администрации было столь велико, что в ход пошло искажение реальности. По этому поводу Путин выразился резко:

«...Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: «Есть «Аль-Каида»? Говорят, что они усилятся?» - «Нет, говорим ответственно, что их нет». ...Самое основное боевое звено - это «Аль-Нусра» так называемая - это подразделение «Аль-Каиды». Они знают об этом. И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди. Ну, врёт. И знает, что врёт. Это печально».

Владимир Путин не назвал лжецом напрямую Джона Керри. Однако о ком идёт речь - понятно. Слова о том, что сирийские вооружённые группировки (оппозиция) становятся всё более умеренными, приверженными демократическому процессу, светскому развитию Сирии и даже (!) конституционной защите меньшинств, принадлежат именно Керри. Утверждать такое мог бы тот, кто на днях свалился с Луны. А тут - целый американский госсекретарь!

К слову, Керри на слушаниях также позволил себе высказаться о российском президенте, не называя его имени, но вполне определённо по смыслу сказанного:

«Некоторые люди в некоторых местах удивительным образом и вопреки всем уликам поставили под сомнение, действительно ли было произведено это нападение. Я повторяю сегодня здесь без всяких экивоков - только самое упрямое желание не замечать реальность, только самые неискренние политические цели могут заставить предположить, что это не случилось, как мы это описали».

Понятно, что речь идёт о Путине. Он говорил на днях об американских «доказательствах» причастности сирийской власти к химической провокации. Всё, что смогли представить США, - ничего не доказывает. И Путин потребовал или представить более веские аргументы, или подождать выводов комиссии ООН. Но это требование вызвало только раздражение американской администрации. США вообще не привыкли, чтобы кто-либо выдвигал к ним требования. Вот американский чиновник и не удержался от оскорбления. И получил в ответ справедливое обвинение во лжи.

Надо сказать, что просмотр сенатских слушаний действительно, мягко говоря, заставляет задуматься. Обратимся к первоисточнику (стенограмма).

Сенатор Джонсон поинтересовался у Керри, что тот знает об «оппозиции»? Как она изменилась за два года? Он поделился опасением, что если изначально «оппозиция» была более «прозападной», то сейчас, по его личному впечатлению (вполне справедливому), - «её дух стал пропитан «Аль-Каидой».

Керри ответил, что это неверно в принципе. Что оппозиция становится всё более умеренной, всё более склоняется к соблюдению «некоторых, знаете, демократических процессов, в которые all-inclusive (всё включено), вплоть до защиты меньшинств». О как!

Цитата из речи госсекретаря:

«Таково моё понимание, потому что я вчера разговаривал с президентом оппозиции (!) - он сейчас в Германии, встречался с немецким парламентом. Он приезжает в Великобританию, будет встречаться с парламентом в Великобритании. И он готов приехать сюда, для того чтобы встретиться с вами, и вы можете иметь возможность пообщаться с президентом Ахмадом Джарбой и встретиться с оппозицией, чтобы получить гораздо лучшее представление о том, кто они».

Чтобы не оказаться в положении доверчивых американских парламентариев, давайте и мы постараемся получить представление о «президенте Джарбе». Это уголовник. В Саудовской Аравии Джарба был осуждён за контрабанду наркотиков, но в 2008 году был выдан Сирии в рамках соглашения об обмене заключенными. Также он был осуждён за мошенничество. Эмир Катара Хамад бин Халиф а-Тани попросил Джарбу убить министра иностранных дел Катара, который находился в изгнании в Сирии после свержения эмира Халифа (отца). Взяв за работу деньги, Джарба явился к министру, сообщив о заговоре, и получил вознаграждение и от него. Разразился скандал, и мошенника пришлось срочно отправить за решётку. Теперь госсекретарь США именует Джарбу «президентом» и собирается представить сенаторам для того, чтобы они прониклись «демократической сущностью» сирийских уголовников и террористов.

Далее Керри продолжает убеждать сенаторов, что для беспокойства нет никаких причин:

«Я видел некоторые последние данные о количестве экстремистов в «Аль-Нусра». Они на самом деле ниже, чем прежние ожидания. Я также говорю вам, Сирия исторически была светским государством, и подавляющее большинство сирийцев, я думаю, хотят жить в светском государстве. Это - наше решение и мнение наших хороших друзей, которые лучше, чем мы, знают отношения в своём регионе. Я говорю о Саудовской Аравии, Эмиратах, Катаре, турках, иорданцах - все они считают, что если будет достаточно быстрый переход (власти), то Сирия останется светской».

Это да. Саудовская Аравия и Катар понимают толк в светских государствах.

К слову: сенатор Джонсон показал гораздо больше здравого смысла. Он попытался найти «логическое примирение» между заявлением Барака Обамы о том, что нужен только «ограниченный военный ответ» без втягивания в гражданскую войну, и ранее провозглашенной целью США - свержением Башара Асада:

«Но нашей целью является, избавление от Асада? ...Если мы собираемся пойти туда в военном отношении, то почему бы нам не попытаться сделать более нокаутирующий удар? ...Или это не для смены режима?»

На это Керри дает гораздо более честный ответ:

«Наша цель заключается в оказании помощи оппозиции. ...Причина (демагогии об ограниченном ответе. - Прим. ред.) в том, что президент прислушивается к американскому народу и сделал политическое решение, которое исходит из представлений о том, чем не должны заниматься Соединённые Штаты».

Вот здесь верю. К тому же, относительно причин такого политического решения, Керри тоже высказался достаточно откровенно:

«Если мы не будем действовать, союзников у нас станет меньше».

То есть «хорошие друзья не поймут». Однако союзников у США станет меньше при любом варианте. Наименее болезненным выходом для американцев было бы неодобрение парламентом США военной операции - так элегантно уже вышла из затруднительной ситуации Британия. Тогда «хорошим друзьям» можно было бы сказать «извините, так вышло». Ведь в противном случае США рискуют показать слабость не политическую, а военную. Россия успела выполнить большую часть ранее взятых обязательств перед Сирией по поставкам оружия и военной техники. Большие десантные корабли всех четырёх флотов непрерывно совершали челночные рейсы из Новороссийска и доставляли комплексы ПВО, противокорабельные комплексы, другие технические средства. Так, как с Ливией, уже не получится. Уровень вооружения Сирии гораздо выше.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбенко
Все статьи Александр Горбенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09