The Wall Street Journal: Россия набирает вес со своей инициативой по Сирии

Новости Москвы  Цветные революции 
0
103
Время на чтение 5 минут
Договоренность об отказе Запада от военной интервенции усиливает влияние Кремля на дипломатической сцене.
Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри в Женеве("The Wall Street Journal", США) Грегори Уайт (GREGORY L. WHITE)

Прозвучавшая буквально в последний момент инициатива Кремля, предупредившая западную военную интервенцию против его сателлита сирийского президента Башара аль-Асада, поставила Кремль в самый центр мировой политической сцены и стала самой значимой дипломатической победой Москвы за много лет.

Для президента Владимира Путина, который с момента прихода к власти в 2000 году публично сокрушается по поводу снижения российского влияния, а также тех бед и несчастий, которые несет, как ему это видится, опасная глобальная гегемония США, такой разворот событий особенно приятен и сладостен, ведь еще две недели тому назад казалось, что у Москвы закончились все доводы и варианты действий. Но в инициативе по Сирии, предусматривающей установление международного контроля над арсеналом химического оружия, для Москвы таятся немалые риски, поскольку теперь она обязана сделать так, чтобы ее зачастую непослушный союзник шел на сотрудничество и не саботировал начавшийся процесс.

Воспользовавшись подсказкой из триумфальной статьи Путина в New York Times, написанной на прошлой неделе, в которой он читает американскому народу нотацию о провалах политики США на Ближнем Востоке, российские официальные лица уже несколько дней торжествуют.

«Путин получает аплодисменты за предотвращение войны, - пишет в своем воскресном комментарии в Twitter высокопоставленный член правящей партии и руководитель парламентского комитета по международным делам Алексей Пушков. - Обама убедил немногих. Половина мира стоит на стороне России в этом перетягивании каната».

Путин постарался подчеркнуть это в пятницу, встретившись в Киргизии с руководителями Китая, Ирана и ряда центральноазиатских государств на регулярно проводимом саммите Шанхайской организации сотрудничества, являющейся органом обеспечения безопасности, и действующей под руководством Китая и России. Все руководители как один приветствовали действия Москвы в условиях кризиса. Президент Ирана Хасан Роухани предложил Путину попробовать свои силы и в другом деле - в снижении противостояния между Тегераном и Западом по вопросу иранской ядерной программы.

«Сейчас возникла оптимальная возможность для новых шагов с вашей стороны», - сказал Роухани в начале встречи.

Несдержанное славословие со всех концов мира повторяют и контролируемые Кремлем средства массовой информации. Будучи сателлитом Москвы еще с советских времен, Сирия, тем не менее, не является в России важной темой, что подтверждают опросы общественного мнения. Но ностальгия по статусу великой державы, которым страна обладала в советскую эпоху, является здесь мощной силой, влияющей на весь политический спектр.

Вернувшись в 2012 году на пост президента, Путин постарался воспользоваться бытующими в обществе настроениями, начав последовательную антизападную кампанию внутри России. Он все чаще представляет Москву в качестве центра консервативной цивилизации, находящегося в конфликте с США и Европой.

Но до сих пор почти все попытки Кремля самоутвердиться на международной арене ограничивались отношениями с бывшими соседями России по СССР. Инициативы по прочим вопросам, скажем, предложения о снижении напряженности, связанной с ядерной программой Ирана, и грандиозные планы общеевропейской безопасности не находили особого отклика.

«Россия в лучшем случае являлась периферийным актером», - заявил один европейский дипломат.

«Ничего подобного раньше не было», - сказал специалист по Ближнему Востоку из государственного московского Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский. «Россия победила, - добавил он. - Америка не настолько проиграла, как была унижена».

По словам Мирского, Кремль, похоже, увидел благоприятную возможность в двойственном отношении Запада к военным действиям и застал администрацию Обамы врасплох. За несколько дней до выдвижения российской инициативы Путин в пух и прах разнес Соединенные Штаты в весьма недипломатичных выражениях даже по его меркам. Госсекретаря Джона Керри он обвинил во лжи конгрессу по поводу влияния «Аль-Каиды» на сирийскую оппозицию.

В субботу Керри публично поблагодарил Путина за «его готовность воспользоваться возможностью по проведению переговоров, чтобы добиться от Сирии отказа от оружия массового уничтожения».

«Путин может теперь представлять себя в качестве великого миротворца. Его приспешники в России уже призывают вручить ему Нобелевскую премию мира. Он также может выступать в роли лидера страны, которая вновь утвердилась в статусе великой державы, находящейся на одном уровне с США», - сказал профессор Гарвардского университета Марк Крамер (Mark Kramer), занимающийся исследованиями холодной войны. По его словам, Москва по-прежнему твердо намерена защищать режим Асада от ответственности за применение химического оружия и за гибель ста с лишним тысяч человек в ходе гражданской войны.

Хотя напористость Москвы выбила из колеи некоторых американских дипломатов, официальные лица в Вашингтоне говорят о том, что Кремль перестал быть частью сирийской проблемы, по крайней мере, временно, и стал частью ее возможного решения. Как отмечают дипломаты, американские и российские представители как минимум год обсуждали идею о принуждении Дамаска к отказу от химического оружия, но Москва видимо была не готова либо не могла заставить режим Асада пойти на такую меру. Последняя договоренность все изменила.

«Достигнутое [в субботу] соглашение это победа и для Москвы, и для Вашингтона при условии его реализации, перспективы которой пока далеки от определенности, - сказал старший научный сотрудник Института Брукингса (Brookings Institution) и бывший посол Стивен Пайфер (Steven Pifer). - Для реализации соглашения русским понадобится давить на Дамаск, если сирийцы будут медлить и затягивать процесс. Готова ли к этому Москва?»

Пока Кремль получил драгоценный запас времени, чтобы режим Асада продолжил военное наступление на оппозицию и вновь продемонстрировал преданность своему заступнику. Москва осуждает поставки оружия повстанцам, но сама тем временем неизменно поставляет режиму самые современные системы вооружений.

«Даже если в итоге Башар Асад проиграет, покинет страну или будет убит, Путин не будет казаться проигравшим, - сказал Мирский. - Линия пропаганды будет состоять в том, что мы защищали не его, что мы защищали принцип» невмешательства и нормы международного права.

Продемонстрировав ограниченность глобальной власти и влияния США, Кремль стремится показать остальным странам региона, что он может выступать там в качестве влиятельного игрока, говорят официальные представители. Сдерживание сирийского конфликта - даже если он в этом случае будет длиться долгие годы - это также важный приоритет, учитывая обеспокоенность России по поводу распространения исламского экстремизма, с чем Москва сталкивается на своей собственной территории.

Статья написана при участии Алана Каллисона (Alan Cullison).

Оригинал публикации

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02