Клуб учёных вместо Академии наук?

Реформа РАН. Экспертные оценки

Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
470
Время на чтение 6 минут

РЕФОРМА - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры. Большая Советская Энциклопедия

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил о планах полной реформы Академии наук. Разговоры об ее необходимости ходили уже с конца 80-х годов прошлого века. Тем не менее, заявление министра для большинства ученых стало полной неожиданностью, передает BFM.RU.

Академии наук существуют во многих странах мира. Но прилагательное «академический» в них, как правило, значит то, что связано с конкретным учебным заведением. А "академия решила" - это значит «решил декан и ректоры на совещании конкретного университета».

В России до сих пор существовала особая иерархическая система, заложенная при Петре I и видоизмененная при Иосифе Сталине. Сейчас, похоже, её хотят уподобить западной. Но кто знает - что получится?

Конец традиционной российской академии означает конец фундаментальных исследовательских институтов, опасается директор Института экономики РАН Руслан Гринберг: "Она оправдала себя в разные периоды жизни России, я уж не говорю о том, что это мощная из немногих структур",

Главные подозрения в академической среде вызывает неминуемая смена прохождения денежные потоков. До сих пор Миннауки финансировало академию под программы фундаментальных исследований, а уже она сама перераспределяла средства. Такая система, признают многие, действительно снизила конкуренцию внутри научного сообщества.


Экспертные оценки:

Владимир Винников

Первый аспект реформы совершенно очевиден -передача имущества всех Академий, под управление специального государственного органа в структуре Министерства образования и науки РФ. Понятно, что это всё связано со значительной недвижимостью - это вопрос, который исчисляется миллиардами долларов. Это передел собственности под видом реформирования.
При этом надо заметить, что РАН никогда не являлась государственным институтом, это общественный институт, институт самоуправления нашего академического сообщества. Достижения, которыми может похвастаться отечественная наука, напрямую связаны с деятельностью РАН, которая была сформирована еще в XVIII веке. Именно Академия Наук являлась одним из главных институтов по превращению нашей страны в современное, оснащённое в технологическом, военном и прочих смыслах государство.
Сейчас эта система ломается под фиктивным предлогом того, что, дескать, учёным не надо заниматься управлением имущества, а лучше сосредоточиться на научной деятельности. Проблема в том, что научная деятельность в большинстве областей связана с огромными материальными затратами. Если обеспечением науки будут заниматься одни люди, а экспериментами, исследованиями, отработкой технологий - другие, то обязательно нужен будет ещё один орган, согласовывающий направление этих двух разных институтов - объединённой Академии и Совета по управлению имуществом - для того чтобы сделать то, что хотят учёные. Сделать это будет очень сложно, потому что у управленцев, экономистов свои задачи. Мы уже это видели на примере реформы армии или реформы образования. Сейчас добрались до науки.

Но не всё, что меряется деньгами, нужно оценивать исходя из этого мерила. Наука относится к одной из таких сфер деятельности. Если мы будем ориентироваться только на финансовые показатели, то наука существовать не будет.

Поэтому данную инициативу я рассматриваю строго отрицательно. А то, что реформа не обсуждалась, даже не была известна учёному сообществу - просто демонстрация совершенно ужасного отношения к нашей науке, к нашему будущему, да и к прошлому и настоящему.


Александр Елисеев

Я вовсе не склонен восхищаться деятельностью нынешнего министра образования, это мягко говоря. Однако, не спешу и высказать свою солидарность с «академической общественностью», выступившей на тропу «священной войны» за собственность. Всё это как-то уж очень по «буржуазному», слишком вписывается в реалии капитализма и, кстати, напоминает «разногласия» между «кремлевскими» и «болотными». Вообще, у нынешнего российского капитализма есть как бы два крыла - «бюрократическое» и «общественное». И отличий между ними особых нет. Что же касается академических кругов, то им надо бы побольше сосредоточиться именно научных изысканиях. Понятно, что для этого и государству необходимо в несколько раз увеличить финансирование науки. Пока же нельзя указать на какую-то «правую сторону».

Анатолий Вассерман

Судя по уже заявленному формату реформы, главная её цель - то, что распоряжение имуществом Академии Наук, накопленным за почти три века существования, передаётся в руки «эффективных менеджеров». То есть будет использоваться для чего угодно, только не для официально заявленных задач.

Кроме того, ещё одна из несомненных целей реформы - ликвидировать очередной кусок наследия «проклятого прошлого», ибо только опираясь на прошлое, можно двигаться в будущее. Наше движение в будущее по очевидным причинам невыгодно нашим стратегическим конкурентам. Как раз тем, на чьё мнение ориентируются наши реформасты.

Обоснования реформы, мягко говоря, странные. Во-первых, ссылки на какие-то рейтинги. Но как составляются эти рейтинги, мы все хорошо знаем. Например, в рейтинге «успешности вузов» в первой сотне сейчас нет ни одного российского вуза. Однако по рейтингу востребованности выпускников, МГУ - в первой пятёрке мирового рейтинга, а в первой десятке есть ещё парочка. То есть из множества рейтингов, даже если они составляются на основе объективных данных, а не берутся с потолка, можно всегда выбрать выгодный для себя.

Второй упрёк - у наших ведущих учёных очень мало публикаций в зарубежных изданиях. Да, мало, по очень простой причине. В советское время была создана одна из лучших в мире систем собственных научных изданий, и эту систему, несмотря на все старания реформаторов, ещё не удалось уничтожить полностью. Наши издания достаточно востребованы и на мировом уровне.

Ещё одна совершенно анекдотическая претензия к Академии наук - тот факт, что большинство учёных, люди достаточно серьёзного возраста. Если не ошибаюсь, по утверждению министра ликвидации образования и науки Ливанова, 40% академиков достигли пенсионного возраста. Да, разумеется, достигли. Потому что звание академика даётся пожизненно, и если человек живёт достаточно долго, то рано или поздно доля пенсионеров в Академии будет велика.
Но дело же не в пенсионном возрасте. Главное, умеет ли человек работать. И даже, если кто-то из академиков уже не предлагает собственных идей, всё равно он располагает колоссальным, совершенно неоценимым опытом организации коллективных исследований. Такой опыт совершенно не исчезает с достижением пенсионного возраста. Ливанов называет недостатком Академии то, что является одним из основных её достоинств.

Это доказывает, что Ливанов просто не понимает смысла самого понятия - Академия наук, не понимает смысла звания - академик.

Другое дело, что в реформе есть и парочка здравых моментов. Например, разделение на действительных членов и членов-корреспондентов устарело. Оно появилось в те времена, когда из-за медлительности средств сообщения далеко не все академики могли участвовать в заседаниях, многие общались с коллегами только по переписке. Сейчас, понятно, ситуация иная, смысла в таком разделении нет

Выделение Академий Медицинских и Сельскохозяйственных наук действительно имеет не только достоинства, но и серьёзные недостатки. И слияние их с основной Академией Наук, пожалуй, оправданно.

Кроме того, в любом академическом институте действительно нужен специальный человек, занимающийся чисто хозяйственными вопросами, чтобы научный руководитель института имел возможность не брать на себя хозяйственную и техническую рутину. Другое дело, что хозяйственный заместитель должен быть подчинён научному руководителю, потому что громадное имущество предназначено именно для технического обеспечения научных исследований и должно использоваться в интересах этих исследований.

Даже при всём при том, что Академию наук действительно можно и нужно совершенствовать, те пункты реформы, которые заявлены Ливановым и Медведевым, означают фактически полное разрушение отечественной науки. Так же как усилиями бесчисленных ливановых и медведевых, начиная с Горбачёва, разрушена большая часть нашего хозяйства. Теперь это хозяйство предстоит восстанавливать, в том числе с помощью науки, и предлагаемая реформа в том виде, в каком она заявлена сегодня, может просто лишить наше хозяйство этой научной помощи.

газета "Завтра"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15