itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О президентском отдыхе за 3 млрд рублей

Цветные революции 
0
700
Время на чтение 3 минуты

Уважаемые читатели! В прессу просочилась информация о планируемом отпуске президента, на который будет потрачено 3,2 млрд бюджетных рублей. Отпуск продлится всего 8 дней, а это значит, что каждый день отдыха президента обойдётся налогоплательщикам в 400 млн рублей. Сколько больниц, детских садиков и школ можно было бы построить на эти деньги?

Не спешите ругаться - речь не о нашем президенте, а об американском, Бараке Обаме. С 26 июня по 3 июля он со своей супругой будет путешествовать по Африке, и эта поездка будет стоить США 100 млн долларов - это и есть примерно 3,2 млрд рублей в пересчёте на наши деньги. Впечатляет?

Штука в том, что львиная доля этих расходов пойдёт вовсе не на бассейны с шампанским и прочие излишества, а на обеспечение безопасности первого лица. Сопровождать Обаму в турне будет целый авианосец, а прикрывать с неба - полчище истребителей, которым поручено вести круглосуточное дежурство.

Американские военно-транспортные самолёты доставят к месту отдыха Обамы 14 лимузинов и три грузовика с пуленепробиваемыми стёклами, которыми будут покрывать окна гостиниц, где остановится президент.

Но и при таких мерах безопасности Обама не сможет чувствовать себя абсолютно свободным. Так, после длительных консультаций специалистов по безопасности пришлось отказаться от идеи сафари в Танзании - не хватило снайперов для охраны периметра.

Нам, конечно, глубоко безразлично, сколько потратят рядовые американцы на поездку Обамы. Возможно, безопасность столь гениального человека стоит даже больших денег. Интересно другое - авианосец, прикрывающий президента в зарубежном турне. Это уже либо паранойя, либо яркая характеристика проводимой им в мире политики.

Об этом стоит поговорить отдельно. Известно, что Обама посетит Танзанию, ЮАР и Сенегал - в знак поддержки США молодых демократий. Совершенно необъяснимо, почему маршрут ограничивается только этими странами, ведь в Африке так много мест, где демократия жаждет встречи со своим отцом.

Например, гостеприимно распахнула двери перед Обамой молодая демократическая Ливия, где в колыбели революции - городе Бенгази - только за последнюю неделю погибло 40 человек в столкновениях между исламистами и ополченцами. Эти новости, заметьте, уже даже не тиражируются прессой и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся - вроде еженедельных крупных и ежедневных помельче терактов в Ираке.

Отчего-то не спешит Обама в Мали, где сейчас умирают от голода 3 млн человек, которых раньше кормил полковник Каддафи ради спокойствия на границе. Не торопится он посетить Судан и Южный Судан, где стараниями США развязана война, навестить ДР Конго, Нигер, Нигерию и другие африканские страны, либо уже вкусившие демократию, либо страдающие от её соседства.

Вероятно, даже целого авианосца будет недостаточно, чтобы уберечь президента Обаму в этих странах. А ведь есть ещё немало мест и за пределами Африки, где нобелевского лауреата встретят не менее радушно. Например, в Афганистане, куда он однажды решился явиться на несколько часов лишь под покровом ночи и не выходя за пределы авиабазы. А почему бы Обаме не навестить Йемен? Но вместо всех этих замечательных мест он выбирает скучный Сенегал, да и то, прячась за спины морпехов.

Американский президент в современном мире - по-своему несчастливая должность: в мире остаётся всё меньше стран, куда он может ступить, не боясь получить по лбу ботинком. Тут одно из двух - либо американскому президенту не повезло с миром, либо миру не повезло с американскими президентами.

Хотя, конечно, в таких мерах безопасности есть и откровенная паранойя. Ведь даже в спокойной и толерантной к США Ирландии, где открывается саммит «Большой восьмёрки», не обошлось без анекдота: «Президента США Барака Обаму на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии будут охранять переодетые фермерами агенты на тракторах. Уже закуплен целый парк тракторов, на которых секретные агенты безопасности будут патрулировать территорию».

Зато теперь понятно, почему никак не получается организовать визит Обамы в Россию - к нам авианосец не подгонишь, да и агенты ФБР на новеньких тракторах на российской целине - зрелище слишком смешное, чтобы пережить его без потерь для здоровья.

...В самом начале статьи я приплёл к этой истории нашего президента - для того, чтобы уважаемый читатель прочувствовал, какая огромная разница между американскими и российскими взглядами на мир и позиционированием себя в нём. Скажу честно - если быПутин или другой российский лидер ездил бы по миру с таким эскортом, как Обама, мне бы было стыдно и за него, и за эскорт, и за себя.

Но у них там - какое-то собственное представление о том, что можно их президентам и что посторонним. Если вдуматься, в сатирическом фильме «Диктатор» карикатурный североафриканский лидер, весь в фуражке и вручённых самому себе орденах, приехал в Америку на пару порядков скромнее: у него из роскоши был, кажется, верблюд в парче и пара лимузинов.

И американцы над этим смеялись. Странные люди.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Супер
Все статьи Евгений Супер
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17