itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Внезапные учения на Черном море. Оценки экспертов

Сергей Шойгу 
0
1121
Время на чтение 5 минут

УЧЕНИЯ - одна из основных форм подготовки войск (сил флота),

командиров и штабов соединений и частей различных видов вооруженных сил,

родов войск, а также органов тыла и специальных войск к ведению военных действий.

Большая советская энциклопедия

Внезапные крупномасштабные учения в акватории Черного моря и на Северном Кавказе начались в 4.00 28 марта после приказа Верховного главнокомандующего Владимира Путина министру обороны Сергею Шойгу.

Уже через 15 минут по тревоге были подняты подняты соединения и воинские части Южного военного округа, воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации. На Черноморском флоте развернулись пункты управления силами флота, а его соединения и воинские части приведены в высшие степени боевой готовности. В масштабных учениях принимают участие около 7 тысяч военнослужащих только Сухопутных войск.

Проверкой охвачены органы военного управления окружного, армейского и бригадных звеньев, парашютно-десантные и десантно-штурмовые части, воинские части разведки, связи, материально-технического обеспечения, а также экипажи боевых и военно-транспортных самолетов и вертолетов, боевых кораблей и судов обеспечения.

Из Севастополя на больших десантных кораблях выдвинулась 810-я отдельная бригада морской пехоты, которая проводит высадку личного состава и техники на необорудованное побережье в сложных погодных условиях. По тревоге был поднят личный состав 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, расположенного в Кубинке, а также воинские части тульского соединения ВДВ.

Российские военные выполняют маневры, включая многокилометровые марш-броски десанта и боевые стрельбы из штатного вооружения с полигонов Раевский, Темрюк и Опук.

В учениях задействовано около 250 бронированных машин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения. По окончании учений Владимиру Путину будет доложено о достигнутых результатах.

Экспертные оценки:

Леонид Ивашов Мне кажется, к этим учениям приковано чрезмерное внимание общества, политиков, СМИ. Есть такое понятие как полевая, морская и лётная выучка. Высшая форма проверки подготовки и слаженности действий и солдата, и офицера, и штабов, и войск в целом в боевых условиях - это учения. Проверяется готовность сил к военным действиям. То, что происходит сегодня в черноморской зоне - нормальные обычные учения.

Необычным являлось то, что много лет такие учения или не проводились, или проводились от случая к случаю.
Конечно, здесь присутствует определённый политический момент. Он показывает, что Россия своё влияние с опорой на военные силы сосредотачивает на южном стратегическом направлении. Посмотрите, как складывается - на юге Африки проходит встреча БРИКС, несколько недель назад проходили учения в Средиземном море. Сейчас учения в черноморской зоне. Стало быть, это направление более других беспокоит военно-политическое руководство России. И есть причины, почему этому направлению уделяется внимание. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке. По сути дела, это стрела, которая летит и в сторону Китая, и в нашу сторону, прежде всего в зону Каспийско-Кавказского региона. Эта же стрела нацелена на Иран.

Поэтому мы сосредотачиваем силы на этом направлении - не для того, чтобы кого-то завоёвывать, а для того чтобы не допустить разрастания опасной военно-политической ситуации. И конечно, мы заявляем о том, что Чёрное море - зона нашей ответственности.

То, что это море стало активно осваиваться кораблями НАТО, безусловно, не в наших интересах. Поэтому мы заявляем свою политическую позицию и всё это совмещается с проведением плановых учений. А внезапный подъём на учения - лучший способ проверки боеготовности войск и сил флота.
Владислав Шурыгин На мой взгляд, это абсолютно логичная проверка, которая в советские годы проводилась регулярно. Такие проверки можно только приветствовать. Становится понятным состояние нашей армии. По итогам делаются организационные и прочие выводы.

Давно назрела необходимость понять, в каком состоянии находятся наши вооружённые силы после сердюковских реформ. Так, проверка в Центральном военном округе вскрыла громадные проблемы в боевой подготовке, в обеспечении войск. Поэтому проверки продолжаются. Дошла очередь до группировки сил на юге.

И политически то, что в нынешних учениях задействован Черноморский флот, неслучайно. В ближайшее время мы планируем окончательно закрепить пребывание наших кораблей в Средиземном море, это направление на Сирию, где сейчас, мягко говоря, очень неспокойно, и откуда к нам может устремиться бандитский интернационал.

Хочется верить, что прошла настоящая, а не фиктивная проверка, и будут сделаны надлежащие выводы
Юрий Котенок Учения в объявленном районе, назрели давно и начаты, я бы даже сказал, с некоторым опозданием. Скажем, они произвели бы гораздо больший эффект с одновременными стрельбами в Средиземном море. Но имеем то, что имеем...

Масштабными маневрами военно-политическое руководство России стремится убить сразу нескольких «зайцев». Главное здесь - отработка сценариев по прикрытию ключевого «сочинского направления» перед зимней Олимпиадой. Слишком тревожно на южных рубежах России - флюиды сирийской войны достигают и российского Северного Кавказа. К тому же вызывает опасение некоторое затишье в традиционно проблемных республиках, где продолжает действовать террористическое подполье. Глупо считать, что бандформирования, пусть ослабленные и лишенные былых рычагов, не попытаются дестабилизировать обстановку на российском побережье Черного моря и в прилегающих горных районах. Лично я не сомневаюсь, что попытка срыва Олимпиады в Сочи вызовет, по меньшей мере, удовлетворение значительной части западной элиты.

Так что сочинское направление будут прикрывать и армия, и внутренние войска, и МВД со спецслужбами.

Второй момент - явный сигнал соседям, включая, например, Турцию, на территории которой развернута сеть лагерей по подготовке террористов для засылки в Сирию. Эти лагеря могут легко перепрофилировать, например, для другого театра военных действий. Почему в военных лагерях на территории Ливии сегодня изучают русский язык?

Военная демонстрация России априори должна служить предостережением попыткам дестабилизации ситуации извне. В проходящих учениях задействованы 45-й разведполк ВДВ, военнослужащие Тульской десантной дивизии, что свидетельствует об отработке вариантов локального конфликта в черноморско-кавказском регионе. Переброшенные из центральных областей России десантники участвовали в скоротечной войне против Грузии в августе 2008 года и сыграли одну из главных ролей в разгроме грузинской группировки на подступах к Цхинвалу. После преступных действий команды Сердюкова по развалу системы военного управления России, части и подразделения ВДВ остаются последним резервом Верховного главнокомандующего.

А о том, насколько эти учения назрели и актуальны, свидетельствует недовольство Запада, устами мелких военных спичрайтеров объявившего, что «партнеры так не поступают», а также истеричная реакция бандеровцев на Украине. Значит, все делаем правильно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Юрий Котенок
«Военные СМИ буквально агонизируют»
Об умирании легендарной газеты «Красная звезда»
30.03.2023
Охота на российских журналистов /
Россия должна собирать имперские территории. «Говорит Донбасс»
20.02.2021
Карабахского сценария на Донбассе не будет
Выживший при ударе БПЛА в Карабахе военкор рассказал, почему Киеву не помогут «Байрактары» и дроны-камикадзе
21.01.2021
Все статьи Юрий Котенок
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54