itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Великая Польша» за европейские деньги (I)

0
653
Время на чтение 4 минуты

Трудно понять, с чего это у поляков так повелось, но Польшу вечно распирает от национальной спеси. Периодически она начинает так энергично работать локтями, расширяя «жизненное пространство», что рано или поздно, но это вызывает у соседей глухое раздражение. Поэтому Варшаве все время приходится ввязываться в сложные геополитические игры великих держав. То она получает подпитку от Франции и Британии против Германии и России; то от Германии - против СССР; то от СССР, чтобы восстановиться после позорного разгрома Германией. А потом поляки снова просят деньги у англосаксов, чтобы сначала отделаться от опеки Советского Союза, а затем - чтобы прибрать к рукам соседей, неосторожно вляпавшихся в «Восточное партнерство».

Раньше все эти маневры заканчивались для поляков плачевно. Но на этот раз им подфартило. Советский Союз рухнул, и на восточной границе Польши образовалось широкое пространство теперь «ничейной», с точки зрения поляков, земли. Когда-то она входила в состав Речи Посполитой, и как полагают многие в Варшаве, грех было бы не вернуть ее себе обратно. Тем более что Вашингтон давно решил отдать белорусов и украинцев в «зону ответственности» Польши, а Германия настолько напугана послевоенным возрождением своей мощи, что готова давать деньги кому угодно, лишь бы ее не боялись и не рисовали немецкого канцлера с нацистской свастикой на рукаве.

И все бы хорошо, но ресурсов для строительства «мини-империи» полякам, как всегда, не хватает. И это притом, что Варшава не понятно за какие заслуги остается главным бенефициарием среди стран ЕС, получая из бюджета Евросоюза на 65 миллиардов евро больше, чем она вкладывает в общий котел. Но грандиозные польские планы требуют не менее грандиозных денег. А в условиях кризиса даже Вашингтон становится скупердяем и «толсто» намекает, что строительство «Великой Польши» - дело затратное и Штаты его в одиночку не потянут. А потому Варшаве рекомендовано пошарить по карманам европейцев, подбив старушку Европу на какое-нибудь «благое дело». Ну, к примеру, на очередной этап демократизации «исторических территорий» Речи Посполитой. Это как невесту прихорашивают, прежде чем к жениху в дом вести. Чтоб не стыдно было.

Нет, «демократия», конечно, - это давняя статья западного экспорта в страны постсоветского пространства. Кто в ЕС этим только не занимается! И все вместе, и поодиночке. Но для Польши она стала частью «национальной идеи». Вроде насаждения католицизма «огнем и мечом». А православные «варвары» своей пользы никак не уразумеют, а время не терпит: до президентских выборов в Беларуси и Украине осталось два года. Европа же даже не чешется. По крайней мере, так это видится с берегов Потомака и Вислы.

И тогда на тех же берегах родилась идея Европейского фонда для демократии (European Endowment for Democracy), озвученная польским министром иностранных дел в феврале 2011 года на фоне полыхающей пожарами «арабской весны».

Поначалу в Европе эту инициативу восприняли с недоумением. В «демократизацию» постсоветского пространства ЕС и так уже вбухал миллиарды. В названиях разных структур и программ, работающих на этом направлении, начинают путаться сами еврочиновники. К тому же европейские налогоплательщики и так уже не первый год финансируют польские задумки вроде политики «Восточного партнерства». Но что-то где-то сработало. Трудно сказать, за какие ниточки подергал Вашингтон, но уже в ноябре 2012 года - а это неслыханный для евробюрократии темп - был утвержден устав ЕФД и образован Совет управляющих (Board of Governors) во главе с руководителем комитета Европарламента по иностранным делам Элмаром Броком. Исполнительный комитет ЕФД возглавил замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновски (ну кто бы сомневался, что этот пост будет отдан поляку!).

В Совет управляющих вошли представители МИД всех стран ЕС, Еврокомиссии, Европарламента и «независимого» экспертного сообщества. Всего 41 человек. Из их числа избран Исполнительный комитет в составе двух дипломатов (сейчас от Испании и Румынии), депутата Европарламента и трех экспертов из американского, немецкого и датского фондов.

Бюджет ЕФД на 2013 год определили скромный - 15 миллионов евро, которые пойдут в основном на организацию офиса, а также на подбор и оплату персонала, который должен приступить к исполнению обязанностей к началу июня. Зарегистрирован ЕФД в Бельгии, поскольку бельгийский закон дает такого рода организациям достаточную свободу рук и широкое поле для деятельности.

Сложнее оказалось наполнить казну фонда не обещаниями, а реальными деньгами. Пять миллионов Еврокомиссия перебросила в ЕФД из бюджета «Восточного партнерства». Еще по пять обещали Польша и Швеция, главные евроинтеграторы Украины и Беларуси. Но потом Стокгольм, сославшись на кризис, пожадничал и дал только 1 миллион, миллион вложила Голландия. На 60 тысяч нагнули и без того небогатую Словакию. План по инвестициям, увы, оказался под угрозой, и тогда решили подключить Швейцарию, которая подкинула 830 тысяч евро. Эта страна не является членом ЕС, зато она граничит с Германией. Такое соседство швейцарцев всегда напрягало, хотя об этом вслух говорить не принято. Поэтому Берн очень отзывчив на просьбы Вашингтона, взявшего на себя заботу обеспечивать стабильность в Европе после Второй мировой войны.

До заветных 15 миллионов все равно не дотянули. Ничего, можно с уверенностью сказать, что дотянут. Потому что устав ЕФД предусматривает не только вложения из бюджетов ЕС и стран Евросоюза, но и пожертвования со стороны иных юридических и физических лиц. Поэтому по Европе поползли слухи, что Европейский фонд для демократии наполнится совсем не европейскими деньгами. И действительно, если Польше хочется стать «великой», то почему бы смену режимов в Беларуси и Украине не профинансировать, к примеру, Фонду Сороса или американским организациям, поднаторевшим в благотворительности такого рода? Им не впервой.

(Окончание следует)

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30