itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обойдемся без итальянцев

0
466
Время на чтение 7 минут

Продолжается эпопея с изменением курсов и приоритетов министерства обороны по причине смены его руководства. В очередной раз военные чиновники огласили новость, касающуюся спорной темы прошлых лет. На этот раз объектом обсуждения стали броневики Iveco LMV, получившие в России название «Рысь».

Обойдемся без итальянцев

По словам главкома сухопутных войск российской армии генерал-полковника В. Чиркина, российское военное ведомство не намерено продлевать контракт на покупку этих бронеавтомобилей. Численные последствия такого отказа выглядят следующим образом: наши войска получат изначально заказанные 1775 машин. Еще 1200 единиц «Рыси», которые немного ранее планировалось дополнительно купить, так и останутся в планах. Таким образом, сборка броневиков на воронежском заводе продолжится в течение некоторого времени, но только в соответствии с изначальными договоренностями. Такое решение Минобороны, как отметил Чиркин, в первую очередь обусловлено техническими характеристиками «Рысей»/LMV. По его словам, ранее планировалось оснастить такими машинами все или почти все легкие соединения, но в ходе эксплуатации выяснился ряд недостатков эксплуатационного характера, которые делают «Рысь» менее пригодной для использования в войсках по сравнению с отечественными автомобилями «Тигр», «Волк», «Медведь» и т.д.

Главком сухопутных войск особо отметил, что «Рысь» также имеет сомнительные перспективы в плане оснащения различным целевым оборудованием. К примеру, по словам генерал-полковника, в настоящее время разрабатывается некий броневик, который превзойдет «Рысь» по полезной нагрузке. Итальянский автомобиль может перевозить до четырех бойцов-пассажиров и боевой модуль весом не более 150 килограмм, что, по мнению военных, плохо влияет на его дальнейшие перспективы. В итоге командование не видит смысла в дополнительных закупках иностранной техники, тем более что отечественные производители вполне способны представить конкурентоспособные машины. Тем не менее, заказанные 1775 машин все же пойдут в войска, где будут использоваться до выработки ресурса и постепенно заменяться аналогичной техникой отечественного производства.

Вместе с отказом от продолжения уже начатых закупок генерал-полковник Чиркин рассказал о планах по поводу другой импортной техники. В прошлом году в Россию приехали итальянские бронемашины Centauro и Freccia. Пока еще продолжаются их испытания на российских полигонах, но уже сейчас командование вооруженных сил не собирается подписывать контракты на крупномасштабные поставки такой техники. По словам Чиркина, итальянские бронемашины, несомненно, имеют определенные плюсы, но и не лишены минусов. Кроме того, итальянские производители слишком разрекламировали свою продукцию и из-за этого фактические данные, полученные во время испытаний, не всегда сходятся с заявленными. Поэтому поставки «Чентауро» или «Фреччии» ограничатся лишь единичными экземплярами, которые уже получены и тщательно изучаются.

Такие новости о закупках зарубежной техники выглядят в некоторой мере ожидаемыми, но не совсем однозначными. Кроме того, из оглашенных главкомом сухопутных войск можно сделать некоторые интересные выводы. Но обо всем по порядку. Неоднозначно в данной ситуации выглядит отказ от «Рысей»/LMV. Дело в том, что когда эти броневики только-только рассматривались в качестве перспективного транспортного средства для российской армии, одним из главных доводов в их пользу был уровень защиты. Корпус итальянского броневика обеспечивает защиту по шестому классу ГОСТ Р 50963-96 и выдерживает попадание 7,62-мм винтовочных пуль. Агрегаты днища, в свою очередь, ценой собственной работоспособности спасают экипаж от заряда тротила массой до шести килограмм, что соответствует второму уровню защиты по стандарту STANAG 4569. На момент начала эпопеи с Iveco LMV, когда этот автомобиль еще не стал «Рысью», отечественные бронеавтомобили не могли похвастать подобными показателями. В итоге уровень защиты стал одним из главнейших доводов в пользу закупки импортной техники.

Обойдемся без итальянцев

«Волк»

Обойдемся без итальянцевСкорпион-ЛТА

Однако всего через год после начала сборки военные решили отказаться от новых броневиков. Похоже, дело не только в грузоподъемности. Чиркин упомянул желание министерства обороны ориентироваться на отечественного производителя. История с «Рысью»/LMV подстегнула российских разработчиков и сравнительно быстро появились два проекта броневиков, не уступающих по защите итальянскому. Это «Волк» и «Скорпион-ЛТА». Бронированные корпуса обоих броневиков защищают экипаж от пуль в соответствии с классом 6А отечественного стандарта и от мин по второму уровню натовской классификации. Кроме того, существует проект «Тигр-6А» с похожим уровнем защиты, однако, несмотря на некоторые заявления, такой броневик пока не испытывался и есть все основания предполагать, что он пока находится лишь на стадии проектирования. Имеются сведения о возможном начале закупок бронеавтомобиля «Скорпион-ЛТА» уже в этом году. В прошлом он успешно прошел государственные испытания и принятие на вооружение, по-видимому, остается лишь делом времени. Этой весной начнутся испытания «Волка». Так что есть все основания предполагать, что военные намерены отказаться от «Рыси» по причине скорого начала производства собственной техники аналогичного класса. Сами же итальяно-российские броневики в таком случае окажутся временной мерой в ходе переоснащения войск.



Что касается бронированных машин Centauro и Freccia, то история с ними закончилась более чем ожидаемо. Несмотря на массу высказываний и мнений на тему грядущего продолжения закупок итальянских колесных танков и БМП, министерство обороны решило ограничиться всего парой машин для проведения испытаний. Этот отказ обусловлен одним простым фактом. Никто не спорит, что у нашей стране не было и нет боевой машины, которую можно отнести к классу колесных танков. Однако их нет не из-за отсталости оборонки или чего-то подобного, а по причине отсутствия необходимости в такой технике. В обсуждениях возможной массовой закупки итальянской машины «Чентауро» многократно разбирались особенности конструкции, характеристики и т.п. В итоге почти все такие обсуждения заканчивались признанием странности и сомнительности самой концепции колесного танка. Такая боевая машина, имея серьезное тяжелое вооружение, попросту не может нести соответствующее бронирование. Как следствие, живучесть колесного танка на поле боя вызывает большие сомнения.

Обойдемся без итальянцев

Centauro


Обойдемся без итальянцев

Freccia

Отказ от «Фреччии», по-видимому, имеет под собой иные причины. При внимательном изучении заявленных характеристик этой колесной боевой машины пехоты можно заметить, что они не слишком отличаются от параметров последних отечественных бронетранспортеров. По одним характеристикам, например по максимальной скорости или наличию кормовой двери десанта, выигрывает итальянская БМП, по другим (максимально возможный калибр оружия, возможность плавания и т.п.) - российские бронетранспортеры, например, БТР-82А. Таким образом, складывается ситуация, при которой закупка новой техники за рубежом или производство собственных машин выходят почти равнозначными в плане затрат денег и времени. Ну а с учетом разработки собственной колесной бронеплатформы покупка сравнительно большого количества импортных машин и вовсе выглядит бессмысленной: пока итальянские Freccia поступят в наши войска в нужном количестве, отечественные предприятия успеют развернуть производство собственной продукции.

В общем, при должном желании можно найти обоснование новым планам министерства обороны и при этом не скатиться на уровень объяснения всего подковерными интригами, связанными со сменой руководства. Поэтому вполне возможно, что сегодняшние заявления главкома сухопутных войск относительно «Рыси»/LMV на самом деле планировались еще несколько лет назад в ходе проработки плана по оснащению вооруженных сил новыми бронеавтомобилями. В результате армия получила некоторое количество новых броневиков мирового уровня, а рабочие воронежского завода обзавелись опытом в их сборке. Все это, несомненно, не пойдет во вред промышленности и армии.

Также с закупкой Iveco LMV и более крупных колесных машин связан еще один примечательный факт. Судя по имеющимся данным, российские военные сумели провести элегантную комбинацию, результатом которой стал целый ряд положительных последствий. Во-первых, при помощи закупок LMV удалось частично закрыть потребности нашей армии в технике такого класса. 1700-1800 машин явно недостаточно для полного переоснащения армии и создания резерва, но это гораздо лучше, чем ничего. Во-вторых, вместе со всеми итальянскими машинами, очевидно, была передана определенная документация. Ее анализ способен ощутимо помочь в понимании некоторых вещей, связанных с особенностями современной колесной бронетехники зарубежного производства. В-третьих, все три купленные итальянские бронемашины были испытаны в наших условиях, что позволяет сделать выводы о пригодности того или иного технического решения. Наконец, контракт на «Рыси»/LMV послужил своеобразным намеком для отечественных предприятий. Военные таким образом завуалировано сказали им, что нуждаются в хорошо защищенных броневиках. Промышленность поняла этот намек и вскоре сделала несколько проектов, которые уже могут конкурировать с иностранными.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Рябов
Все статьи Кирилл Рябов
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31