itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шествие 13-го числа будет откровенной проамериканской манифестацией

0
349
Время на чтение 4 минуты
Власти Москвы согласовали очередную прогулку "либеральной столичной тусовки". Таким образом, 13 января оппозиционеры пройдут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова "Маршем против подлецов" с призывом отменить "закон Димы Яковлева". Первый марш, устраиваемый "против", а не "за", как было до этого момента, вполне может стать последним, считает писатель Эдуард Лимонов. О том, почему вместо политики оппозиционеры пришли к истерии и как это отразится на будущем любителей маршев, он рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: В чем истинная причина того, что "белоленочники" выступают против "антимагнитского" закона? Они опять пытаются сделать себе рейтинг на самом "скандальном" решении Госдумы?

Эдуард Лимонов: Мое мнение, что это такая психологическая истерика. Они потерпели неудачу. И теперь постепенно их протестная борьба перешла в категорию мелких придирок, мелких язвенных ударов по власти. Ведь сейчас, собственно говоря, речь идет о где-то 46 детях-инвалидах. Детям-инвалидам, конечно же, надо сочувствовать, никто об этом и не говорит, да и я не заикаюсь. Им нужно сочувствие, уважение и необходимая забота. Но они развили эту борьбу в некий абсолют и окружили таким визгом, криками, воплями, что это все уже перешло из политики в область психиатрии. Причем большинство, наверное, и не понимает, что, перейдя на такую, в общем, запретную тему детей, шпыняя власть четырьмя десятками детей, они начали ими спекулировать. Они переносят свое отношение к власти в ту категорию, в которую переносить не надо, - в истерику.

Вопрос: Мало того, они еще и переходят на сторону США, тем самым...

Эдуард Лимонов: Шествие 13-го числа будет откровенной проамериканской манифестацией. Это выглядит особенно гротескно, учитывая, что Борис Немцов и Гарри Каспаров не далее чем весной говорили о том, что они постоянно ездят в Соединенные Штаты и уговаривают заменить поправку Джексона-Веника "списком Магнитского". То есть они сконструировали это и они же возмутились ответом российских властей на этот закон, принятый американцами. Получается, что они создали и провокацию, и жуткую истерику вокруг провокации.

Вопрос: Как Вы думаете, получится ли у них выбраться на теме "закона Димы Яковлева" из того болота, в котором они сейчас находятся?

Эдуард Лимонов: Я думаю, что никакого шанса нет. Я стал говорить об этом, говорить откровенно и говорить резко, потому что считаю, что уже давно пора вмешаться. Раз люди не понимают, куда идут, то дело попахивает, простите за такую терминологию, предательством национальных интересов. Невозможно представить себе подобную историю в тех же Соединенных Штатах. Там все разумно патриотичны.

Вопрос: То есть в ближайшее время нам предстоит увидеть развал этой "московской оппозиции"?

Эдуард Лимонов: Я думаю, что она обречена с 10 декабря 2011 года. Ничто не может строиться на предательстве и сговоре. Мы все такие отходчивые и все прощаем, а ведь если разобраться в этой истории, которую я долго рожал и которую потом обложила Евгения Альбац, то это история предательства каких-то гнусных выходок, история о том, что сорвали мирную смену власти в России.

Вопрос: Как Вы лично считаете, "закон Димы Яковлева" нужен был сегодня?

ребенок|Фото:Эдуард Лимонов: Если вы хотите мое личное мнение, то я пошел бы еще дальше. Мне эта Дума неприятна, она избрана без моего участия, без участия моей партии, я не воспринимаю ее как орган законодательной власти, мне до нее дела нет, я никак совершенно с ней не соотношусь. Я прошу понять, что мое время было таким же, когда я еще начинал свою первую партию в 1994 году. Мы выступали за запрет абортов, например, тогда не было такого понятия, как усыновление детей иностранцами, но, по сути, мы именно об этом всегда и говорили. То есть мы, не будучи ксенофобами, не будучи какими-нибудь антиамериканистами, антизападными силами, считали, что должен быть разумный патриотизм - свои интересы прежде всего. Если у нас в стране не хватает рождающихся людей, а мы отдаем наших детей, которые сами будут иметь своих детей, - мы отдаем свое будущее. А взамен вы видите, что мы получаем - ведь это не только наблюдения националистов, все мы ежедневно видим, как нашу улицу заселяют какие-то другие, конечно, не менее прекрасные люди, но мы все-таки должны бороться за себя и свою выживаемость.

Это на самом деле преступление. Я бы хотел, чтобы был, пусть даже с этой бесчестной и насильственной властью, но разумный закон, чтобы мы не выдавали детей заграницу.

Вопрос: Можете ли Вы сравнить жизнь сирот в советском прошлом и сегодня?

Эдуард Лимонов: Я не занимался специально этим вопросом, но могу вам сказать, что вы прекрасно помните детскую историю и Макаренко, детские дома. Ведь миллионы бездомных детей осталось после гражданской войны, и жесткий рыцарь революции Феликс Эдмундович ( Дзержинский, - прим. Накануне.RU) ходил в своей длинной шинели и занимался беспризорниками. Или вспомнить Зиновьева. Он тоже говорил очень разумные вещи о советской власти, что, с одной стороны, это была такая власть, что шаг влево, шаг вправо... Но были и детские дома, и из этих детских домов вышло огромное количество образованных, порядочных и честных людей, причем намного больше порядочных.

Вопрос: Как этому закону удалось разделить общество на две половины?

Эдуард Лимонов: Этот закон разделил людей, но не на половинки. Да, у либерального класса куда больше "говорящих голов", ораторов, людей, способных связать 2-3 слова воедино и блистающих кое-какими знаниями и красноречием - поэтому они слышны.
Но мы не были завоеваны, у нас ничего не кончилось, мы просто остановились на полпути. Мы не согласны друг с другом по многим вопросам, и, поскольку нет реальной возможности наладить отношения в парламенте или методом свободных выборов, всегда любая зацепка приводит к вспышке. Та же ситуация с делом Pussy Riot - какие-то ничтожные панк-девушки бледноватенькие, и посмотрите, как это разделило общество! Теперь о них будут рассказывать такую историю, и чем больше мы будем оставлять наши проблемы нерешенными, чем дольше у нас не будет свободных выборов и, не дай бог, гражданской войны, так общество и будет по любому поводу, как стая кошек, выцарапывать друг другу глаза.

Беседовала Анастасия Колесова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44