Церковь и Патриарха принуждают закрыть храмы

Депутаты В. Жириновский и Б. Кролик (Вишневский) вслед за О. Шеиным зондируют почву, а губернатор Югры Н.Комарова уже принялась за дело

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
8825
Время на чтение 5 минут

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Лазаревич Кролик (по материнской фамилии Вишневский), прославившийся борьбой против возвращения Церкви Исаакиевского собора, воспользовавшись эпидемией коронавируса, решил продолжить антицерковную войну. По информации портала Закс.ру, он обратился в городскую прокуратуру в связи с решением не отменять религиозные мероприятия в помещениях государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», о чём сообщил в соцсетях.

По его словам, он получил информацию от группы «защитников собора», то бишь противников его возвращения Церкви, что в помещениях музея не отменяют религиозные службы. «Как мне сообщают, завтра в Спасе-на-Крови две службы. В том числе, соборование. Вызывают с карантина сотрудников музея», - написал депутат Кролик-Вишневский.

Он напомнил, что, согласно постановлению Смольного, в Петербурге временно прекращено посещение всех музеев и ГМП «Исаакиевский собор», в который входят Исаакиевский собор и Спас-на-Крови. Богоборец заявил, что продолжение религиозных мероприятий в этом случае противоречит соглашению между Санкт-Петербургской епархией и музеем.

«Какой-то московский священник уже заявил, что им, мол, вирус не страшен, поскольку "зараза бессильна против божьей благодати". Всерьез даже обсуждать это невозможно: какой на дворе век - 21-й, или 16-й? Что же в неразумной Италии-то не догадались, борясь с вирусом, не лекарства искать, а службы служить?» - пишет безбожник-доносчик Кролик.

Вчера депутат Кролик прискакал доносить и на либеральной радиостанции «Эхо Москвы».

«Мне не хотелось бы проявлять неуважение к чужим религиозным чувствам, но я лично не очень верю в то, что молитва спасает от вируса. Но понимаете, что продолжение публичных богослужений способствует распространению вируса - это дополнительная опасность. И мне кажется, что обязанностью Русской Православной Церкви и Петербургской епархии было бы сейчас сделать для прихожан эту опасность меньше. Но нет, продолжаются службы в Спасе-на-Крови, в Исаакиевском соборе - нельзя же так не заботиться о здоровье людей. А когда я читаю, как московский священник говорит, что зараза бессильна против Божьей благодати - я думаю, ну хорошо, но почему вы решили, что благодать распространяется на вашу религиозную организацию», - не унимается безбожник.

«Понимаете, - продолжает Кролик, - ведь у тех, кто ходит на службы, есть братья, сёстры, дети, внуки, с которыми они общаются. Они ведь их могут заразить. Это вопрос самоограничения и разумности епархии. В конце концов, сделайте так, чтобы какие-то службы можно было по интернету смотреть».

С призывом к Русской Православной Церкви выступил ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает партийный сайт. Политик просит Церковь приостановить все массовые мероприятия, службы и молебны до окончания пандемии коронавируса. Всё это нарушает карантинные меры и подвергает угрозе жизнь прихожан, их родственников и близких, уверен Жириновский

Другой депутат, уже всероссийски известный, Владимир Вольфович Жириновский заявил о полном согласии с Кроликом-Вишневским: «Мы рады, что многие конфессии уже пошли навстречу властям и соблюдают условия карантина: прекратили все службы в своих храмах. Хотелось бы, чтобы так поступили и православные. Но пока что РПЦ продолжает службы, причастия, а верующие целуют иконы и мощи. Этого сейчас делать нельзя, нужно соблюдать строжайшие нормы карантина. Сегодня единственный способ остановить пандемию - это самоизоляция. А когда люди сотнями собираются в одном помещении даже с самыми благими целями - это не самоизоляция, а коллективизация, способствующая распространению вируса».

В связи с этим ЛДПР призывает руководство Русской Православной Церкви пойти по тому же пути, что католики и другие конфессии.

Напомним, что ранее депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Олег Шеин уже предлагал из побуждений борьбы с коронавирусом закрыть храмы и запретить празднование Пасхи.

Призывы иноверцев и безбожников из властных коридоров уже возымели действие. Появились первые ласточки.

Как сообщают, 22 марта губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) Наталья Комарова уже не призвала, а прямо распорядилась закрыть на территории региона религиозные учреждения, в том числе храмы Русской Православной Церкви.

Пока непонятно, чья это инициатива. Возможно, какие-то чиновники из Администрации Президента, не осмелившись выступить с такой инициативой прямо, решили проверить реакцию православных на Югре.

Впрочем, эксперты полагают, что, возможно, нити решения ведут не к Администрации Президента, а к московскому мэру Сергею Собянину (Комарова считается его креатурой). Московский мэр на волне борьбы против коронавируса усилил свои политические позиции. Считается, что, проиграв борьбу за пост премьер-министра в январе, Сергей Семёнович попытается укрепить свои позиции на волне коронавирусной истерии, выступив в роли «спасителя Отечества». Он, как известно, является руководителем группы Госсовета, которому поручено организовать меры против распространения болезни во всей стране. Параллельно с главой правительства Михаилом Мишустиным. Собянин выступает за жёсткие меры, среди которых закрытие храмов. В столице он на это пойти не решился, пробует проверить на Югре.

Хотя, возможно, и Собянин тут не причём, а целью закрытия храмов является противопоставление православных верующих власти в преддверии голосования за поправки в Конституцию. Не секрет, что во властном истеблишменте многие недовольны инициативами Владимира Путина по изменению порядка пресловутого трансфера власти и хотят «обнулить» эти инициативы путём провала народного голосования. Коронавирусная истерия - удобный фон для осуществления этих замыслов.

Есть, впрочем, версия о том, что всё это направлено лично против Патриарха Кирилла, чтобы, в случае принятия радикальных решений по закрытию храмов, дискредитировать его в глазах верующих, которые, несомненно, будут недовольны закрытием храмов в самый разгар Великого поста. А то и отменой богослужения на Пасху.

Требования закрыть храмы для богослужений выглядят особенно абсурдными на фоне того, что работает общественный транспорт, где заразиться вирусом шансов гораздо больше, чем в храмах. Казалось бы, даже чиновник-атеист, если он честен и способен «включать мозги», должен понимать абсурдность этого требования.

А значит, в призывах закрыть храмы меньше логики, а больше скрытой ненависти к Церкви, которая в критических условиях и проявляется. Жириновский и в прорубь окунался на Крещение, и венчался в храме. Оказывается, это всё - простой пиар.

Ладно, все эти кролики, жириновские, комаровы и шеины не верят, что молитва к Богу о предотвращении эпидемии коронавируса не менее важна, чем карантин и лекарства. Но логика и честность должны у них присутствовать, коль они народные избранники и государственные служащие. Оказывается, не всегда...

Поэтому следует ожидать давления со стороны чиновников в отношении Священноначалия. И мы должны молиться за дарование мужества и мудрости Святейшему Патриарху и всем нашим архипастырям, чтобы они сумели устоять в этом сложном испытании.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Полагаю, что

логичнее закрыть госдуму и правительство (сколько там тусуется потенциально распространяющих заразу?). И некоторых мэров и губернаторов.
Коротков А. В. / 30.03.2020, 12:25

5. Кролик?

Кролик это псевдоним, или говорящая фамилия?
Дмитрий / 25.03.2020, 10:00

4. Церковь и Патриарха принуждают закрыть храмы

Воспользовавшись сайтом https://coronavirus-monitor.ru/ я наскоро составил для себя статистику заражённости коронавирусом на душу населения по странам мира. Шокирующий вывод: самый высокий уровень заражения - в странах «Цивилизованного Запада», как минимум на порядок выше чем в «отсталых» странах. Причём, даже удаленные от европейского эпицентра Австралия и Канада сильно заражены по сравнению с соседями. Австралия, например, в несколько десятков раз опережает Индонезию и Филиппины по зараженности. Даже пресловутый Китай, на душу населения, находится где-то на уровне Молдавии и Малайзии. Вывод: вирусом поражены либеральные страны-отступницы от христианской веры. И те прозападные либералы, которые ратуют за закрытие наших храмов - настоящие преступники. Закрытие православных храмов с высокой долей вероятности вызовет рост пандемии. Православным людям это и так понятно безо всяких статистических расчётов. Церковь во все времена всегда была лечебницей души и тела. А вот духовно ущербные, особенно облечённые властью наши сограждане толкают страну в пропасть, сами не понимая что творят. Пока беда не произошла их нужно остановить. Потом будет поздно.
рБ Борис / 25.03.2020, 09:18

3. Ответ на 1, электрик:

Проверяют,так сказать,на....прочность.

Просто заставляют вернуться к Божьей помощи- скорой Пасхе. Господь не закоснит.
влдмр / 24.03.2020, 17:04

2. Если бы коронавирки не было, то ее следовало бы выдумать.

Уже давно и не единожды писал в разных группах вк, что надо быть готовыми к такому. И вот опять)). Что делать, если?.. Они придираются к плотности народа, ТЦ же свои закрывать не собираются. Уменьшить плотность можно переведя храмы на круглосуточные богослужения. Как, чтобы священников, да и диаконов не уморить? Берем время, необходимое на Исповедь, Часы, Литургию, Панихиды, уборку храма. Пусть будет 4 часа. Значит на сутки шестеро священников. Сколько их в городе? Пусть 30. Оставляем 5 храмов, самых просторных, другие пусть закрывают. Распределяем, какой приход в какой день и куда. Договориться и о времени суток, т.е. мужчинам ночью, женам и детям днем. Вот в общих чертах.

1. Церковь и Патриарха принуждают закрыть храмы

Проверяют,так сказать,на....прочность.
электрик / 24.03.2020, 15:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06