itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священный Синод принял решение, выгодное Фанару и Риму?

Что стоит за почислением на покой митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия (Пологрудова)

Проблемы церковной жизни 
0
8879
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 11 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод принял несколько важных решений, в том числе, как признал сам Патриарх Кирилл, «непростых кадровых».

В частности, был почислен на покой митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий (Пологрудов). На освободившуюся кафедру был назначен епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов).

Это кадровое решение оказалось для православной общественности неожиданным и необъяснимым.

Сначала своё недоумение этим решением выразил известный публицист, глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилл Фролов, имеющий репутацию человека, вхожего в патриархийные кабинеты. Он прямо заявил, что устранение митрополита Игнатия с кафедры - дело рук Ватикана и Фанара. Якобы на митрополита Игнатия кто-то собирал компромат, и его представили Синоду, как плохого менеджера. И вот некие могущественные силы (?) оказали колоссальное воздействие на Святейшего Патриарха Кирилла, вынудили его удалить успешного миссионера из Аргентины. Фролов, правда, считает, что так Патриарх обманул Ватикан и Фанар, создав «видимость отступления», а на самом деле миссионерское наступление в Южной Америке теперь ещё и усилится. Правда, как это произойдёт, не поясняет.

Похожую версию озвучил и Аналитический центр святителя Василия Великого. На странице Центра в Фейсбуке появился комментарий, в котором сказано, что за неделю до отставки митрополита Игнатия эксперты Центра с тревогой предупреждали об активизации деятельности Фанара в Южной Америке.

«Недавно мы писали о том, - напоминают авторы комментария, - что Константинопольский патриархат назначил новым митрополитом Буэнос-Айресским Иосифа (Боша), аргентинца по происхождению (о чём говорит в своём комментарии и Фролов. - Ред.). Такое кадровое решение свидетельствует о намерениях Фанара активизировать свою деятельность в Южной Америке, стратегически важном регионе с точки зрения церковной миссии. Логично было бы ожидать от Московского Патриархата ответных действий, направленных на усиление нашего церковного присутствия на этом континенте». Однако вместо этого произошла замена митрополита Игнатия на епископа Леонида.

Авторы комментария напоминают: «Владыка Игнатий занял аргентинскую кафедру в 2016 г. За это время он успел освоить испанский язык, наладить конструктивный диалог с местными властями, запустить уникальные миссионерские проекты, развить работу с молодежью, за что менее года назад получил одобрение от Патриарха Кирилла. Кроме этого, он доводил до духовенства других юрисдикций позицию РПЦ по украинскому вопросу. Как видно из интервью митрополита Игнатия нашему Центру, среди священников Константинопольского патриархата в Южной Америке немало тех, кто не поддерживал действия патриарха Варфоломея. (В данном контексте вспоминается группа священников Александрийского патриархата, которые не поддержали решение патриарха Феодора о признании ПЦУ)».

Авторы Центра ставят в связи с этим вопрос: «С какой целью понадобилось снимать архиерея, который начал довольно успешно выстраивать пастырскую и миссионерскую работу в Аргентине и всей Южной Америке, а вместо него назначить недавно поставленного епископа, без знания языка и связей? Причём в регион, где Константинопольский патриархат произвёл кадровое усиление».

И дальше вопрос ставится ещё более остро: «Кому на руку такая кадровая перестановка?». Сами авторы комментария, впрочем, на него и отвечают в том же смысле, что и К.Фролов: «Прежде всего, Фанару и Риму, не заинтересованным в присутствии харизматичного, миссионерски ориентированного русского архиерея».

Действительно, удаление митрополита Игнатия с Аргентинской кафедры выглядит совершенно непонятным. Причём, митрополит Игнатий не просто удалён с кафедры, но он не получил никакого нового назначения, т.е. почислен на покой. А ему ещё далеко до архиерейской пенсии в его неполные 64 года.

В комментарии Аналитического центра им. Василия Великого высказывается предположение, что митрополита Игнатия могли почислить на покой по состоянию здоровья. Однако это предположение ничем не подкреплено, по крайней мере, Священный Синод не дал никаких разъяснений по поводу почисления на покой двух относительно молодых митрополитов (кроме митрополита Игнатия на покой был почислен и митрополит Иоанн (Рощин), в недавнем прошлом глава Европейского экзархата РПЦ, которому и вовсе 45 лет).

Версия же, которую высказывают наши коллеги, что на Святейшего Патриарха было оказано столь мощное давление со стороны Ватикана и Фанара, что он вынужден был сдаться и согласиться на увольнение митрополита Игнатия, представляется нам прямо-таки фантастической.

Видимо, у увольнения митрополита Игнатия есть какая-то иная подоплёка, которую по каким-то причинам Священноначалие не озвучивает. Так что слова Святейшего Патриарха накануне заседания Синода, что «предстоят непростые кадровые решения», так и остаются загадкой.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

["непростые кадровые решения" так и остаются загадкой

Всё время одни "загадки"
Агафон / 25.08.2023, 22:50

1. О более чем странных поступках Патриарха Кирилла

Сначала обращение в магометанском храме в Баку к присутствующим "братья", потом заключения каких-то соглашений с папой римским и лобызания с их представителями, потом разрешение на проведение Богослужений на современном русском языке в поддержку ереси внутри РПЦ, теперь отстранение преданных Православию людей от пасторского служения Богу... Все эти действия вызывают глубокое недоумение и сожаления у нас, простых прихожан РПЦ. Хотелось бы услышать объяснения своим поступкам от самого Патриарха Кирилла или через пресс-центр Патриархии РПЦ. Или это невозможно? А может быть мы не вправе задаваться такими вопросами? С уважением, Виктор Сазонов (vik.sazonov2014@hotmail.com)
Виктор / 20.03.2020, 09:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09