«Блестящий исследователь святоотеческого наследия»

На 76 году жизни отошел ко Господу профессор МДА и Сретенской духовной семинарии Алексей Иванович Сидоров

0
602
Время на чтение 5 минут

Утром 23 февраля скончался выдающийся патролог, историк, переводчик, профессор Сретенской духовной семинарии и Московской духовной академии Алексей Иванович Сидоров, сообщает Московская Сретенская духовная семинария. Ему было 75 лет.

«В новейшую эпоху Алексей Иванович стал ведущим патрологом, блестящим исследователем святоотеческого наследия, - отметили в Сретенке. - Его сфера научной деятельности преимущественно охватывает область патрологии и истории древней Церкви. Ему принадлежат более 100 научных работ (из них 10 книг). Значительная часть этих работ – переводы творений святых отцов Церкви и церковных писателей с комментариями. До конца жизни Алексей Иванович преподавал в Московской духовной академии и Сретенской семинарии.

Ректор, преподаватели и студенты Сретенской семинарии выразили соболезнования семье почившего, его родственникам и друзьям: «Просим молитв об упокоении новопреставленного профессора».

Также выразили соболезнования родным и близким в Московской духовной академии:

«Царство Небесное дорогому учителю...».

Редакция «Русской народной линии» присоединяется к соболезнованиям и скорбит вместе со студентами, преподавательским составом, родными и близкими новопреставленного раба Божия Алексия.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Алексия, прости ему вся согрешения его вольныя и невольныя, и даруй ему Царствие Небесное.

В этот день митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию в Богом зданных пещерах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря по новопреставленному рабу Божию, сообщает Псковская епархия.

Совершить молитву по своему преподавателю собрались выпускники Сретенской духовной семинарии – обучавшиеся у Алексея Ивановича священнослужители и послушники Псково-Печерского монастыря.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, когда уже стало известно о кончине Алексея Ивановича, кто-то из студентов прислал сообщение, о том, что Алексей Иванович, совсем недавно, чувствуя себя крайне тяжело, все равно приезжал в Сретенскую семинарию читать лекции. Когда же его попросили хотя бы на время воздержаться от утомительных лекций и поберечь себя, Алексей Иванович ответил: "Что Вы, это то, что дает мне силы. Для меня прочесть лекцию – это как для священника совершить Литургию".

Благодарим Бога, что в нашей жизни мы видели настоящего подвижника профессора Алексея Ивановича Сидорова. Мало кто знал, что многие годы он вел истинную монашескую жизнь. Алексей Иванович был одним из настоящих церковных ученых патрологов и всем сердцем старался передать великое сокровище – учение святых отцов – своим студентам: мирянам, священникам, архиереям.

Он был у меня в сентябре вместе с супругой Светланой Викторовной. Мы долго беседовали, разговор был во многом горьким. Главная его боль была в том, чтобы вслед за его поколением, за теми, кто в шестидесятые, семидесятые годы приходили в Церковь, нашлись бы единомышленники, которые заступят на стражу вслед за уходящим поколением.

И к исполнению этой его надежды призваны вы – бывшие его учениками, слышавшие от него об учении святых отцов, об учении о Церкви и о спасении. Сохранение вами святоотеческого православия и будет главная память об Алексее Ивановиче.

Будем благодарить Бога, что Он явил нам в нашей жизни подвижника, пронесшего горячность сердца, устремленность ко Христу через все свои долгие годы до самых последних минут. Кто-то сегодня говорит о выгорании, о почти неизбежном равнодушии, но вот нам всем пример подвижника-мирянина, который и по смерти будет и обличать и вдохновлять нас. И священников, и монахов, и мирян, и архиереев.

Промыслительно, что заупокойную молитву о нем мы совершаем у места погребения отца Иоанна (Крестьянкина) – старца, благословение которого много лет назад легло в основу духовного пути ныне отошедшего ко Господу Алексея Ивановича Сидорова.

Царство ему Небесное и вечной покой!».

Справка:

Алексей Иванович Сидоров родился 27 ноября 1944 г. в пос. Салтыковка Московской области. После окончания средней школы в 1962 г. работал на заводе токарем, затем служил в армии (1963-1966), работал механиком и инженером (1966-1969).

В 1969 г. поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1975 г. по кафедре истории древнего мира и кафедре древних языков. По окончании Университета работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником и старшим научным сотрудником в Институте русской истории РАН. Одновременно окончил заочную аспирантуру Института всеобщей истории РАН и в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблема гностицизма и синкретизм позднеантичной культуры». С 1993 по 2008 г. работал в Институте мировой литературы РАН на должности ведущего научного сотрудника, возглавляя группу византийской литературы.

В 1988 г. был приглашен преподавателем истории древней Церкви (позднее ему была поручена и кафедра патрологии) в Московскую духовную академию и семинарию. В 1990 г. экстерном окончил Московскую духовную семинарию, а в 1991 г. — Московскую духовную академию, получив ученую степень кандидата богословия. В 1991 г. ему присвоено ученое звание доцента Московской духовной академии. С 1994 по 2000 г. преподавал также в Российском православном университете св. Иоанна Богослова и в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, читая там курсы патрологии.

В 1997 г. утвержден в ученом звании профессора; соответственно стал профессором Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского богословского института. В 1999 г. защищал магистерскую диссертацию по теме «Древнее монашество в истории и литературных памятниках» в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, но решением Специализированного Ученого Совета этого института ему за выдающуюся научно-педагогическую деятельность и большое количество научных работ была присуждена ученая степень доктора церковной истории. Данное решение Ученого Совета утвердил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Сфера научной деятельности А.И. Сидорова преимущественно охватывает область патрологии и истории древней Церкви. Ему принадлежат более 100 научных работ (из них 10 книг). Значительная часть этих работ — переводы творений святых отцов Церкви и церковных писателей, снабженные обширными вступительными статьями и массивными комментариями. Именно в подобном классическом жанре комментированного перевода изданы его книги, посвященные творениям преподобного Максима Исповедника, аввы Евагрия, блаженного Феодорита Кирского, преподобного Анастасия Синаита, святителя Григория Паламы, древним памятникам аскетической и монашеской письменности. Кроме того, его перу принадлежит серьезное учебное пособие, предназначенное для духовных академий и богословских институтов: «Курс патрологии. Возникновение церковной письменности», а также книга, рассчитанная на широкий круг читателей: «Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества».

Помимо преподавательской и научной работы А.И. Сидоров занимался и духовно-просветительской деятельностью. Он был вдохновителем и главным редактором пяти книжных серий:

Святоотеческое наследие (вышло 5 томов),

Библиотека отцов и учителей Церкви (вышло 15 томов),

Православное монашество и аскетика в исследованиях и памятниках (вышло 4 тома),

Святые отцы и учители Церкви в исследованиях православных ученых (вышло 4 тома),

Полное собрание святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе (вышло 3 тома).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35