itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вирус пещерности нужно лечить десятилетиями»

На Украине часть граждан агрессивно отреагировала на эвакуацию жителей страны из Китая

Автокефалия на Украине  Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Украинский кризис 
0
1076
Время на чтение 6 минут

20 февраля в медицинский центр Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» на строгий двухнедельный карантин привезли 45 украинцев и 27 иностранцев, эвакуированных из Уханя – города в Китае, ставшего эпицентром распространения коронавируса, сообщает Союз православных журналистов. Местные жители выступили против идеи разместить людей в их населенном пункте и заблокировали дорогу к санаторию, перегородив ее огромной фурой. Одним из активных участников протестов, призывавший блокировать госпиталь, был клирик ПЦУ Дмитрий Педина.

Для усмирения протестов власти направили в Новые Санжары десятки экипированных силовиков и несколько единиц бронетехники. Автобусы с эвакуированными украинцами забрасывали камнями.

«Любой вирус можно излечить. Во сто крат же сложнее уврачевать разделения, воцарившиеся в человеческих сердцах», - об этом сказал управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, комментируя ситуацию с эвакуацией украинцев из Китая, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

«Мы много и часто говорим о патриотизме. Вокруг данного слова собрано все – и верность нашей Отчизне, и готовность отдать за нее свои жизни, и забота о благополучии и процветании родной земли. Однако все это не является подлинным без любви друг к другу. Ведь как можно ценить что-то общее, не ценя его составляющих? Это все равно, что пытаться заботиться о здоровье всего организма, но при этом сознательно не замечать проблемы его отдельных органов. Что-то подобное происходит и в ситуации с эвакуацией наших соотечественников из Китая. Разве это не наши братья и сестры? Разве они не нуждаются в нашей поддержке и понимании? Разве не каждый из нас мог оказаться на их месте? И разве правильно использовать их тяжелые обстоятельства для сведения политических счетов?» - задается вопросом митрополит.

«Уверен, что каждый сможет правильно ответить на эти вопросы, если услышит голос своей совести и вспомнит о том, что такое настоящий патриотизм. А это ведь не красивые лозунги, слова или заявления. Это, в первую очередь, реальные дела и поступки. Поэтому мы и просим всех вспомнить о том, что только сообща можно успешно решать самые сложные задачи и проблемы. Не нужно противостояний и нагнетания страстей. Не нужно манипуляций и создания дополнительных линий раскола в нашем обществе. Не нужно новых очагов конфликтов и неурядиц. Сейчас важно только одно. Положиться на Бога и своим взвешенным отношением к ситуации помочь всем, кто за это отвечает, максимально эффективно обеспечить все необходимые процедуры для надлежащего приема наших сограждан. Как показывает опыт других стран – при правильном подходе все можно решить без каких-либо серьезных последствий. При этом все нам крайне необходимо помнить одну непреложную истину. Любой вирус можно излечить. Во сто крат же сложнее уврачевать разделения, воцарившиеся в человеческих сердцах. Именно на борьбу с этим мы должны направлять все свои усилия. Ведь, как известно, "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Матф. 12: 25)», - подчеркнул владыка Антоний.

20 февраля викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор в своем авторском блоге на страницах интернет-издания «Я-корреспондент» рассказал, что агрессивная реакция некоторых украинцев на эвакуацию граждан Украины из Китая ничего общего ни с патриотизмом, ни с христианством не имеет.

Владыка напомнил, что последние шесть лет страна живет под постоянными призывами к патриотизму и необходимости единения страны. Однако «при этом многие из нас даже не пытались задуматься над тем, а что на самом деле означают эти слова».

По мнению епископа Виктора, «патриотизм – это не пение гимна или одевание вышиванки. Это даже не язык и не национальные традиции. Это – любовь к Родине».

«Греческий термин "πατρίς" означает "родина", а слово "πατριώτης" указывает на соотечественника. Таким образом, быть патриотом значит любить свою Родину и своих соотечественников. С точки зрения христианства, это социальное чувство усиливается моральной установкой – любить Бога и ближнего», – пояснил архиерей.

Владыка подчеркнул, что «здоровое, нормальное отношение к патриотизму у христиан выражается в том, что общественное благо христианин ставит выше своего личного, что интересы Церкви, страны, народа и семьи (как малой Церкви) преобладают над эгоцентризмом и собственными интересами. Христианин уже не живет для себя, он живет для Бога и ближнего».

В то же время, говорит иерарх, «сегодня мы слишком часто становимся свидетелями того, как эгоизм и желание защитить себя лично преобладают не только над патриотическими, но и над общечеловеческими ценностями».

По его словам, «очевидно, что совсем нездоровой реакция определенной части украинского общества на эвакуацию наших сограждан из Китая».

«Вместо того, чтобы обеспечить им комфортное пребывание в четырнадцатидневном карантине люди, которые без сомнения считают себя патриотами, выходят на улицы, блокируют движение автотранспорта и создают общественные социальное напряжение. Такие действия вызывают лишь боль и вздохи!» – считает архиерей.

Епископ Виктор высказал надежду, что в украинцах все-таки проявятся все те черты, которые были присущи народу Украины на протяжении веков – «милосердие, чувствительность к чужому горю, умение сопереживать и помогать ближнему», и призвал брать пример со святых, которые «в похожей ситуации нашли бы в себе силы для того, чтобы думать не только о себе».

Депутат от «Слуги народа» Макс Бужанский попросил прощения у эвакуированных из Китая украинцев, которые столкнулись с агрессивной реакцией своих соотечественников.

Вирус пещерности, которым больно украинское общество, нужно лечить десятилетиями. Об этом депутат Верховной Рады из фракции «Слуга народа» и известный блогер Макс Бужанский сказал 20 февраля в эфире телеканала ZIK, комментируя протесты людей против размещения в их населенных пунктах украинцев, эвакуированных из Китая.

«Я вам клянусь, никогда в жизни мне не было так стыдно, как сегодня, – сказал Бужанский. – Мы все больны, больны вещью, намного более страшной, чем все коронавирусы, которые можно придумать. Это вирус пещерности, который сидит в нас и который вырывается наружу».

По словам депутата, именно этот вирус объединяет Украину больше, чем что-либо другое.

«Вы видели и в Тернополе, и во Львове, и в Полтаве, – добавил он. – И поверьте, если бы этот злополучный кортеж автобусов заехал в любое другое село в любой другой области, реакция была бы точно такая же».

Депутат подчеркнул, что не может оправдать людей, напавших на автобус со своими соотечественниками, их страхом перед вирусом.

«Родители детей закрывали телами! Это что? Нам рассказывают про Львовский погром 41-года или это XXI век в центре Европы? Дальше позора нет. Мы вчера еще не могли себе представить, что такое может быть. Вот это – вирус. Можно вылечить грипп, можно вылечить что угодно, а это вылечить нельзя, это нужно лечить образованием – годами, десятилетиями, а мы катимся куда-то в пропасть средневековья», – сказал Бужанский.

Бывший народный депутат Украины, экс-член «Радикальной партии Олега Ляшко» Игорь Мосийчук потребовал от главы ПЦУ Епифания Думенко дать публичную оценку действиям его клирика Дмитрия Педины, который отметился в протестах в пгт. Новые Санжары Полтавской области.

«Требую публичной позиции и объяснений от предстоятеля Православной церкви Украины Митрополита Епифания, ведь, как выяснилось, одним из зачинщиков акции по недопущению эвакуированных из Уханя украинцев в Новые Санжары был священник ПЦУ, настоятель храма Преображения Господня ПЦУ в Новых Санжарах Дмитрий Педина», – написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

Экс-депутат отметил, что клирик ПЦУ, «отрицая нормы христианской морали», называл эвакуированных украинцев «депортированными» и призывал к «позорным действиям по отношению к своим соотечественникам», что «не по-христиански и аморально».

«Попытка замолчать позорное поведение Дмитрия Педины такой же аморальный и позорный поступок, как и нападение на автобусы с эвакуированными украинцами, а потому ожидаем реакции ПЦУ!» – подчеркнул Игорь Мосийчук.

Сегодня в управление Службы безопасности Украины в Одесской области и управление Национальной полиции обратились прихожане Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ МП с просьбой расследовать провокацию, которая имела место 20 февраля возле входа в Свято-Успенский кафедральный собор УПЦ МП на улице Преображенская 70, сообщает сайт Одесской епархии.

Двое неизвестных людей распространяли от имени общины собора призывы к незаконным действиям, которые могли иметь непредсказуемые последствия. Учитывая взрывоопасную социальную обстановку и напряжённость в обществе, связанную с вопросом эвакуации граждан Украины из КНР, такие действия можно рассматривать как угрозу миру, стабильности и подрыв общественной безопасности в регионе, а также разжигание межрелигиозной вражды.

В связи с этим верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата вынуждены были обратиться в Службу безопасности и Национальную полицию с просьбой разобраться в ситуации, привлечь к ответственности виновных в разжигании социального конфликта и пресечь действия, направленные на нарушения мира и правопорядка в регионе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40