Святитель Савва Сербский и ныне объединяет православные славянские народы

Впечатления Ранко Гойковича о паломничестве в Белоруссию

0
854
Время на чтение 5 минут

25 января сего года освящён первый в Белоруссии храм во имя святителя Саввы Сербского. Я имел честь лично передать епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину дар Священного Синода Сербской Православной Церкви – специально для этого написанную икону святого.

А в связи с этим уместно, пожалуй, отступление.

Накануне Нового года мне пришло из Москвы приглашение от Олега Платонова принять участие в праздновании его 70-летия (29 января 2020 года). Я уже обдумывал вежливую форму отказа, стараясь не акцентировать то обстоятельство, что для меня проблемой является оплата дороги… И тут неожиданно позвонил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, с которым я имел честь познакомиться в конце августа - начале сентября 2019 года, когда впервые посетил Беларусь. Тогда я и услышал от Владыки, что он намеревается освятить у себя в епархии храм, посвящённый первому сербскому архиепископу.

Тогда, вернувшись в Сербию, я рассказал об этом намерении одному из сотрудников канцелярии Его Святейшества Патриарха Иринея. Такое же сообщение в Патриархию поступило и от нашего посла в Белоруссии, господина Велько Ковачевича. Соответственно, вскоре этот вопрос был передан на рассмотрение Синода, и было принято решение послать в дар икону святителя Саввы. Я уточнил у епископа Вениамина нужные размеры, икона была заказана, и уже 30 декабря из Патриаршей канцелярии сообщили, что она закончена и будет отправлена в Белоруссию по дипломатическим каналам…

Но честь привезти святой образ в Минск досталась мне. Позвонивший 15 января владыка Вениамин пригласил приехать на освящение Свято-Саввского храма за счёт епархии. Более того, при этом владыка предложил вернуться через Москву, чтобы я имел возможность принять участие в Рождественских Чтениях, присутствовать на приёме, который организует Его Святейшество Патриарх Кирилл в Кремлёвском Дворце. А это позволяло мне, обойдясь без долгов, побывать и на юбилее Олега Платонова.

Одним словом, дар Небес!

23 января вечером в аэропорту Минска меня встретил диакон Георгий, правая рука епископа Вениамина в Ляденском монастыре, куда мы сразу же и отправились. Час езды до монастыря. А там братия во главе с епископом Вениамином торжественно встретили образ сербского святителя и отслужили перед ним первый молебен.

На следующий день меня ожидал особый сюрприз от епископа: предоставлена возможность посетить Полоцк и поклониться святыням Евфросиниевского монастыря. Хотя в пути туда и обратно мы провели не менее пяти часов, эта поездка заняла особое место в моём паломничестве по землям Святой Руси.

В Свято-Евфросиниевском монастыре нас встретила игумения Евдокия и угостила обедом. После этого одна из монахинь провела основательную экскурсию по монастырю. Мы посетили три прекрасных храма, поклонились великой святыне. Кстати, прибыли именно в тот момент, когда возле ковчега с честными мощами читался акафист.

Между прочим, удивительно сходство житий Евфросинии Полоцкой и нашего святителя Саввы: преподобная Евфросиния была также княжеского рода; тоже в юном возрасте ушла в монастырь; тоже посещала Иерусалим; также закончила дни своей земной жизни за пределами родины; как и в случае со св. Саввой, не сразу после кончины её честные мощи были перенесены в монастырь, в котором она подвизалась… По возвращении я подробно обсудил это с епископом Вениамином. И возникла мысль: как хорошо было бы построить в Сербии храм, посвящённый этой великой молитвеннице и покровительнице белорусской земли...

Из Полоцка мы приехали в Минск, где встретились с дорогим другом, великим сербистом профессором Иваном Алексеевичем Чаротой. Он, кстати, удостоен ордена Святого Саввы ещё при жизни патриарха Павла. Трудно перечислить все переводы профессора Чароты с сербского на русский. Но стоит выделить прежде всего книги святителя Николая Жичского и Охридского, а также преподобного Иустина Челийского. Вместе с профессором Чаротой из его квартиры мы направились в Свято-Елисаветинский монастырь, где ужинали совместно с двумя епископами - Борисовским и Марьиногорским Вениамином и главой Подворья Сербской Православной Церкви в Москве Антонием, их сотрудниками и игуменией Елисаветинского монастыря матушкой Евфросинией.

Примечательно, что монашеское имя ее – в честь именно Преподобной Евфросинии Полоцкой, которой я поклонялся в тот день. Обращаясь к игумении Евфросинии, я отметил, что уже традиционно самым красивым стендом на Белградской Международной книжной ярмарке является стенд Свято-Елизаветинского монастыря.

А после ужина и вдохновляющей беседы мы вместе с епископом Вениамином возвратились в Ляденский монастырь…

На следующий день, 25 января, когда Русская Православная Церковь празднует память свт. Саввы, рано утром из монастыря отправились в Борисов.

После торжественной передачи иконы епископом Антонием был отслужен первый молебен сербскому святителю. А затем – освящение престола и Божественная литургия в новоосвящённом храме, на которой присутствовал посол Сербии в Белоруссии господин Велько Ковачевич. Особенно впечатлили певчие кафедрального собора, а также дети, которые в перерыве между освящением храма и первой литургией исполняли песнопения о Святом Савве и духовные песни святителя епископа Николая на сербском языке.

После того, как была совершена первая Божественная литургия, снова приятная неожиданность: епископ Вениамин награждает профессора Чароту и меня недостойного предивными Архиерейскими грамотами, которое вручаются за «труды во благо Борисовской епархии». Даём краткие интервью церковному телеканалу «Союз».

Слева направо: Ранко Гойкович, Иван Чарота, епископ Вениамин, епископ Антоний, посол Велько Ковачевич

На торжественном обеде после богослужений в своей здравице я говорил о важности культа Святого Саввы для великой славянской и русской, в частности, цивилизации. Подчеркнул отдельно то, что история сербов эпохи святого Саввы Неманича является предшествием того, что позже стали называть «Святой Русью». Кажется, мои слова особенно пришлись по душе нашему послу. Я рад, что в сербской дипломатии есть люди, которые с таким вниманием относятся к духовному наследию нашего народа. Посол Ковачевич в своем слове подчеркнул особую заслугу Святого Саввы не только в создании нашей Церкви, но и сербского государства...

После упомянутых событий до написания текста прошло уже определённое время, позволившее обдумать и попытаться обобщить впечатления. Сам факт, что в то время, когда доводится вести тяжкую борьбу за сербские православные святыни в Черногории и нашей духовной колыбели – Косово и Meтoхии, совершено освящение нового храма в честь нашего духовного родителя на земле белорусской, это - чудо Божие.

А храмы, непосредственно связанные с Сербской Святостью, в ареале православной русской цивилизации множатся. Несколько лет назад освящён храм во имя Святого Саввы в Екатеринбурге, имеется уже Архиерейское Подворье Хиландарской Троеручицы в далёкой Сибири, в Тарской епархии. И вот – храм Святого Саввы в Белоруссии. Он как бы представляет послание от нашего святого к нашей русской и белорусской братии, свидетельствуя, что духовные связи святителя со Святой Русью настолько прочны, что никакие политические события не могут их повредить. Наш святой как будто напоминает нам, что почитание его православными славянскими братьями является противовесом евроатлантической интеграции Сербии, поскольку она, по сути, является дезинтеграцией того, что наш просветитель интегрировал и интегрирует сегодня своим наследием и своим заступничеством.

Подводя итоги своего путешествия, мне бы хотелось повторить слова псалмопевца Давида, которые могут послужить изложением сути завещания сербского просветителя своему роду: «Сии на колесницах, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем. Тии спяти быша и падоша, мы же востахом и исправихомся» (Пс. 19: 7-8).

Если сербы вновь примут эти мудрые слова в качестве своего девиза – значит не закончатся золотые века сербской истории.

Воскликнем с любовью Святителю Савве!

Ранко Гойкович, публицист, издатель, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35