Место ли Арановскому в Конституционном Суде?

Эпатажное «особое мнение» судьи КС РФ — отрыжка перестройки и гласности с тотальным антисоветизмом, русофобией и самооплёвыванием

Конституционная реформа Путина  Дмитрий Песков  Бывший СССР 
0
2473
Время на чтение 5 минут

Судья Конституционного Суда (КС) Константин Арановский в «особом мнении» по одному из решений КС назвал СССР «незаконно созданным государством» и предложил не считать Россию его правопреемницей, сообщает РИА Новости.

Член судейской коллегии высказал свою позицию в комментарии к постановлению КС по делу, связанному с компенсацией утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий.

По словам Арановского, реабилитация жертв советских репрессий не должна рассматриваться как возмещение вреда, причиненного потерпевшему виновным лицом. «Восстанавливать справедливость можно не только по вине, но и просто ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию», — отметил он.

Судья предложил считать Россию государством, «непричастным к тоталитарным преступлениями ни "лично", ни в правопреемстве».

В Государственной думе раскритиковали выступление Арановского. «Очень странное заявление от человека, который занимает довольно серьезное положение в системе государственной власти, и от юриста. Правопреемство не касается преемственности политического режима, это касается совсем других вещей. И путать правопреемство и политический режим совершенно недопустимо, это азбука юриспруденции», — прокомментировал РИА Новости первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

Депутат напомнил об историческом опыте Франции, где также происходило чередование политических режимов, однако там никто не говорит, что «Франция-республика» — не правопреемница «Франции-монархии».

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал высказывания Арановского частным мнением. «Существует такая практика публикаций такого мнения. В данном случае мы оставляем это без комментариев, исходим из того, что Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза», — сказал Песков журналистам.

«Особое мнение» Арановского комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, д.филос.наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

Вспомнились времена моей юности. Лет тридцать тому назад, в перестроечные времена, СМИ ныли о репрессиях. Миновало три десятилетия — Арановский будто пробудился от летаргического сна. А ныне, восстав от сна, вновь продолжил говорить о репрессиях.

Заявление о преступно созданном государстве – что-то новенькое в международном праве. Однако таким образом можно охарактеризовать такую страну, как Украина и еще ряд государств, смысл жизни которых заключается во вредительстве другим странам.

Есть термин «исторический континуитет», обозначающий продолжение существования государства, несмотря на смену формы правления. В этом плане современная Российская Федерация – наследник Советского Союза, так же как Российская Империя наследница Московского царства.

Государство – это аппарат насилия. И именно государство должно обладать аппаратом насилия. В конце концов, во всех странах мира государства репрессируют граждан, представляющих опасность для государственного строя или самого государства. США – мировой рекордсмен по числу смертных казней. Китай – на втором месте.

В теории современная Англия – это абсолютная монархия, где нет написанной конституции, где несколько веков не применяемых, но не отмененных полномочий короны.

Арановский произвёл очередной вброс ерунды. Ссылка на репрессии и антисоветизм в конечном счёте приведёт к русофобии. Таким же образом могут предъявлять претензии к Российской Империи, где казнили декабристов. У любого государства есть право на насилие и есть свои скелеты в шкафу.

Заявление Арановского – отрыжка перестройки и гласности с тотальным антисоветизмом, русофобией и самооплёвыванием. Дескать, власть должна каяться. Вспоминаю призыв Новодворской: каяться и платить. Очевидна попытка превратить страну-победительницу в страну вечных терпил, которые должны постоянно плакать и жаловаться.

Странно, 30 лет прошли мимо Арановского. Всегда найдётся человек, которому не нравится существующий порядок вещей. Но разве это оснований для того, чтобы всё уничтожить?

Можно по-разному относиться к советской эпохе, в которой были великие достижения и великие преступления, но – это наша история, которая останется у нас навсегда. И менталитет у нас уже не такой, как писали наши классические философы о народе-Богоносце. Теперь мы, народ городской и технически образованный. Порой мы любим заниматься самобичеванием и говорить, какие мы несчастные и сиволапые.

Наша история, в том числе в правовом отношении, ведёт преемственность со времен Рюрика. Каким бы ни был Рюрик, какие бы преступления ни происходили, какие бы политические и экономические системы ни менялись, но у нас одна история, в том числе логическое развитие правовых отношений. Мы советские люди, включая родившихся в ХХI веке. Одновременно мы являемся наследниками Российской Империи, Московского царства и племенных княжений, бывших до Рюрика.

Мы остается народом-государственником, и это прекрасно! Мы можем по-разному относиться к власти, но при необходимости встанем в строй и пойдём исполнять свой долг, а не скулить о своих правах.

Таким, как Арановский, не место в таком почтенном собрании, как Конституционный Суд. Пусть сидит в интернете у Дудя и гадит. Последствия юридической ошибки гораздо серьезнее последствий врачебной ошибки. Врачебная ошибка касается жизни одного пациента, а юридическая ошибка иной раз приводит к несчастью всей страны и всего народа.

Редакция РНЛ: К сказанному Сергеем Викторовичем можно добавить лишь некое предположение, что Арановский, по всей видимости, в случае своей досрочной отставки, которая может произойти в соответствии с новыми поправками в Конституцию, готовится выступить в роли диссидента, пострадавшего за свои убеждения. Отличный повод развязать новую кампанию против России, якобы попирающую свободу слова!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. О ГЛАВНОМ

"КРОВЬ ЕГО НА НАС И ДЕТЯХ НАШИХ". (МФ.27,25) "НЕ ТОЛЬКО НА СОВРЕМЕННОМ ПОКОЛЕНИИ, НО И НА НОВОМ, ПОСКОЛЬКУ ОНО БУДЕТ ВОСПИТАНО В СОЧУВСТВИИ К НАСТРОЕНИЯМ И ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПРИВЕДШИМ К ЦАРЕУБИЙСТВУ. ЛИШЬ ПОЛНЫЙ ДУХОВНЫЙ РАЗРЫВ С НИМИ, СОЗНАНИЕМ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПОКАЯНИЕ ЗА СЕБЯ И ИХ ПРЕДКОВ ОСВОБОДЯТ РУСЬ ОТ ЛЕЖАЩЕГО НА НЕЙ ГРЕХА".(1938 Г. СВЯТОЙ ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ) 2 ГОДА НАЗАД В ДУМЕ НЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЦАРСКИХ МУЧЕНИКОВ СТРАСТОТЕРПЦЕВ (КРОМЕ ЛДПР). В ЭТОМ ГОДУ ДЕПУТАТЫ (ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ) ВСТАЛИ, Т.К. ПРИДУМАЛИ ДОБАВКУ "...И ЖЕРТВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ"
Юрий Зе / 18.02.2020, 07:20

2. Член КС РФ с уровнем мышления бандеровца

Это дно, товарищи и господа.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35