Зачем Путин всё это делает?

Послесловие к статье

Конституционная реформа Путина 
0
12307
Время на чтение 4 минуты

В моей статье «Преддверие учреждения опричнины, или Зачем Путин всё это делает?» некоторых смутило упоминание опричнины в заголовке, и критика, которую я прочитал и услышал, касалась именно опричнины. Один из действующих политиков даже обозвал меня «консервативным романтиком». Возможно, так оно по большому счёту и есть - не знаю насчёт романтика, но консервативный точно. Но в данном случае сказать я хотел нечто совершенно реалистичное.

Тезисно, собственно, следующее.

Смысл конституционной реформы Путина в части изменения конфигурации Верховной власти до сих пор непонятен, хотя вовсю развернулось обсуждение поправок. В близких к власти телеграмм-каналах и в соцсетях вовсю обсуждается тема оппозиции путинской реформе со стороны значительной части элиты, считающей, что Путин расшатывает сложившуюся Систему, а это грозит политической дестабилизацией.

И это похоже на правду. Похоже, цель Путина если не сломать, то дестабилизировать Систему. И вот тут-то и возникает законный вопрос: зачем он всё это делает.

И я, собственно, предлагаю для понимания процесса аналогию с отъездом царя Иоанна Васильевича Грозного в Александровскую слободу из Москвы, что чуть позже привело к учреждению опричнины. Путинская конституционная реформа мне напоминает отъезд в Александровскую слободу.

В обществе сложилась парадоксальная ситуация: народ относится к Путину как к царю, а элита - только как к первому среди равных. Элита стремится сохранить выстроенную Систему, которая гарантирует ей пребывание у власти. Больше того, многие высшие сановники, разными способами проникшие во власть, уже постарели и хотят успеть до своей смерти продвинуть на высшие посты в государстве собственных детей. А это уже грозит повторением застоя. Помните: сын генерала никогда не станет маршалом, потому что у маршала есть свои дети.

Элита хочет, чтобы Путин (или назначенный им преемник) продолжал выступать гарантом межклановой стабильности и главноуговаривающим. Народ ждёт от Путина, как от Царя и Отца, заботы о себе и справедливости, ограждения от алчной элиты, наживающейся на недрах, принадлежащих всем, занимающейся откровенным казнокрадством. Противоречие неизбежно.

Элита боится, что Путин станет вести себя как Царь и напрямую обратится к народу. Именно с этим связаны попытки представителей элиты высмеять царский статус главы государства. Главный политический шут страны Владимир Жириновский в присущей ему хохмаческой манере уже предлагал переименовать должность Путина из Президента в Императора или Правителя. А самый главный шут страны Геннадий Хазанов преподнёс Путину на юбилей шутовскую царскую корону и даже пытался его короновать, от чего Владимир Владимирович мастерски уклонился и справедливо хотел водрузить эту корону на голову Хазанова.

В похожей ситуации оказывались все великие правители России - и Иоанн Грозный, и Пётр Великий, и Иосиф Сталин, которые, столкнувшись с противодействием элиты, создавали себе политическую опору для проведения реформ: первый - опричнину, второй - гвардию, третий - партхозноменклатуру.

У Путина сейчас нет политических конкурентов. Единственный его конкурент - История. Он многого достиг, многое сделал для страны. Но не сделал пока главного - не ликвидировал бедность и не установил справедливость в обществе. И главная причина - нежелание элиты работать на благо государства и общества. Все призывы Путина вернуть капиталы в страну - глас вопиющего в пустыне.

Главное завоевание Путинской эпохи, с точки зрения элиты, - стабильность, и нам внушается, что это - ценность, которую никак нельзя ставить под сомнение. Но стабильность в её нынешнем виде вступает в противоречие с фундаментальной ценностью русского человека, каковой является справедливость. Пока это противоречие не носит радикально-антагонистического характера, но может таковым стать.

Вот собственно, поэтому, как я полагаю, Путин решил пойти на такой опасный шаг, грозящий политической дестабилизацией. Но иного пути для Путина нет.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Конституция РФ.

Здравствуйте. Разрешите представиться. Салмиянов Онар Анатольевич - автор и владелец базового проекта по аккредитации организаций по коллективному управлению правами; автор идеи оценивания эффективности деятельности федеральных ведомств по 34-балльной шкале(1 балл - великолепно, 34 балла, неудовлетворительно - ведомство считающих себя подергивателями бога за бороду); автор идеи оценки деятельности федеральных ведомств по соблюдению организациями, независимо от форм собственности, трудового законодательства; автор идеи выявления подмены бесплатных услуг платными; автор идеи пользоваться вышеизложенным - в виде приложений для мобильных устройств. Идеи и проект, с сентября 2017 года рассылал деятелям науки и культуры, преподавателям, правообладателям в сфере интеллектуальной собственности, организациям различных форм собственности, пользователям социальных сетей, блогерам. По их отзывам президентом РФ и правительством РФ совершено более 49 мероприятий федерального и международного уровня в том числе: учреждена должность омбудсмена по поддержке высокотехнологичных предприятий, произошла отставка правительства. С сентября 2017 года побудитель действий президента и правительства РФ, я, находился в Уфе в статусе безработного, затем трудился продавцом. Совокупный доход составил менее 100 тысяч рублей. Вывод: провинциальный безработный и продавец управляет внутренней политикой РФ. Наряду с марийским родным для меня языком является русский. В Конституцию РФ федеральной властью предлагается внести поправку о государствообразующем характере русского народа. В связи с вышеизложенным, прошу вас спросить у депутатов, сенаторов и президента РФ: является основанием для вышеупомянутой поправки текущее фактическое управление внутренней политикой России низкооплачиваемым провинциальным нерусским?
Onar / 08.03.2020, 04:49

8. Больше оптимизма!

Как-то всё очень пессимистично. Неужели православные уже утратили веру в то, что Божия Матерь правит Россией?! Что Сам Господь избрал Русскую землю быть Третьим Римом, ковчегом спасения?

7. Ответ на 7, РЛА:

Что же касается вопроса: "Зачем Путин всё это делает?" - укрепляет свои позиции и окружение, чтоб не пришлось на старости лет жить за бугром.

А за каким бугром? Бугры вот-вот поменяются, сместятся,если Бог даст. А то ведь они норовят исчезнуть вовсе)
электрик / 16.02.2020, 19:46

6. и бедные, и несправедливость...

"не ликвидировал бедность и не установил справедливость в обществе" Да, что Вы говорите?? Так ведь по всей планете - и бедные, и несправедливость... с библейских времён, между прочим. И даже при всех православных царях на Руси так было! А некоторые православные могут и больше сказать: если вынести Ленина из Мавзолея, так сразу и заживём!.. Что же касается вопроса: "Зачем Путин всё это делает?" - укрепляет свои позиции и окружение, чтоб не пришлось на старости лет жить за бугром.
РЛА / 15.02.2020, 17:25

5. Он многого достиг, многое сделал для страны. Но не сделал пока главного - не ликвидировал бедность и не установил справедливость в обществе.

Не изменил социально-экономическую систему,не остановил уничтожение здравоохранения и образования,не остановил разрушение науки,кроме НИОКР в оборонке(но эта область закрытая,внутренняя),не "поправил" СМИ....но способен ли Путин,вообще любой человек,поменять воздух?
электрик / 15.02.2020, 05:26

4. И уши ваших понежней

А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь".
Русский Иван / 13.02.2020, 11:11

3. Перечитывая Евангелие...

И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. — (Лк. 12:16-21)

2. Анатолий Дмитриевич !

Часто хочется верить в лучшее.У Владимира Владимировича друзья-приятели миллиардеры. Собчак, Греф, Кудрин, Чубайст, Юмашевы,Ельцины -это всё его круг.Он с ними общался или общается.Зачем что-то менять ? Он и не собирался менять конституцию.Просто в декабре 2020 года получил информацию, что будут массовые народные протесты против правительства Д.А.Медведева и всей капиталистической системы власти. Кому-то кажется, смени министров и люди все грехи простят и забудут.А ведь так и было раньше.

1. "...нежелание элиты работать на благо государства и общества"

Размышления Анатолия Дмитриевича последовательны и логичны, и становится мало-помалу понятно: зачем Путин всё это делает... Затем, чтобы выбить почву из поднаторевшей в казнокрадстве и не желающей потому коррозии системы - элиты или правильнее псевдоэлиты, ибо настоящей национальной,.преданной государственным интересам элиты, как не было, так и не предвидится...Потому и спешит он, не ощущая поддержки среди "своих". и не подпуская близко "чужих", хотя, быть может, именно "чужие" и могли бы стать для него настоящей опорой...Система же, управляемая олигархией и денежной элитой, но не Кремлём, крайне встревожена и близка к агонии, но будет держаться до конца за свои баСнословные деньги и барыши и окончательное столкновение с ней ещё впереди...Вот тогда всё и станет на свои НОВЫЕ МЕСТА...
Николаич / 12.02.2020, 17:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52