«Я поддерживаю предложение Патриарха»

В преамбуле к Конституции хорошо было бы отразить уважение к Богу, уважение к православному христианству, к другим традиционным конфессиям

Конституционная реформа Путина 
0
1046
Время на чтение 4 минуты

Принято решение о продлении срока работы группы над предложениями по поправкам к Конституции РФ, сообщил сопредседатель рабочей группы, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сообщает сайт РАПСИ.

«Мы сопредседателями обратились к Президенту и Госдуме с просьбой о продлении срока работы над поправками. И вчера совет государственной думы принял решение 14-го числа у нас теперь новый срок, когда закроется соответствующий период для внесения поправок и предложений. То есть у нас есть время ещё до конца следующей недели. Посмотрим, как справимся. У нас с одной стороны, нет никакой спешки, но с другой, расслабляться не стоит, потому что мы нарастили темп работы, структурировались по группам, и объём постоянно растёт», — сказал Клишас на заседании рабочей группы.

Владимир Путин в середине января подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации».

Сопредседателями рабочей группы заявлены: председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и директор «Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» Талия Хабриева.

Глава государства в послании к Федеральному Собранию заметил, что «и сегодня ряд политических общественных объединений ставят вопрос о принятии новой Конституции». «Сразу же хочу ответить: считаю, что такой необходимости нет. Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, а фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, надеюсь, ещё многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества», — сказал Путин.

Однако Президент предложил вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые он «считает вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие».

О деятельности Рабочей группы, рассматривающей поправки к Конституции России, рассказал в интервью заместителю главного редактора РНЛ Александру Валентиновичу Тимофееву ее участник, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России политолог Богдан Анатольевич Безпалько:

Александр Тимофеев: Конституционная реформа Путина критикуется с разных сторон: и либералами, и патриотами. В частности, вызывают недоумение сжатые сроки проведения реформы. Либералы возмущены этой спешкой, которая, как они считают, продиктована исключительно политическими соображениями Путина. Как бы Вы ответили на эту критику?

Богдан Безпалько: По результатам первичных собраний и обсуждений рабочая группа была разделена на 5 тематических групп: международное право, федеративное устройство, социальные проблемы, наука и так далее. Я попал в подгруппу по международному праву.

В каждой подгруппе есть модератор, который возглавляет и ведёт заседание этой подгруппы, обеспечивая обсуждение тех поправок, которые поступают в рабочую группу в целом и которые относят к компетенции этой подгруппы. Например, в нашей подгруппе — это Константин Косачев. Туда также входят Вячеслав Никонов, Алексей Пушков, Ирина Роднина, Наталья Касперская и ещё несколько человек, в том числе и ваш покорный слуга.

Потом, после краткого общего заседания-обсуждения под руководством председательствующих, каждая подгруппа приступает к работе, к обсуждению тех поправок, которые поступили к ней вплоть до дня, накануне заседания подгрупп. Рабочая группа и подгруппа собираются 2 раза в неделю по 2 часа по вторникам и четвергам в Общественной палате Российской Федерации.

На самом деле, во время работы группы никто ни о каких сроках не говорил. Я не слышал о сроке — 14 февраля, т.е. о том, что 14 февраля будет завершена работа группы. Пока что работа группы продолжается, и, очевидно, что она будет продолжаться еще какое-то время, пока будут поступать поправки. По крайней мере, те поправки, которые действительно заслуживают внимания и которые юридически грамотно сформулированы.

До сих пор поступает масса предложений о внесении изменений в первую и вторую главы Конституции, в которые вносить изменения мы предлагать не можем в виду того, что для этого требуется созыв Конституционного собрания. Соответственно, даже если работа нашей группы будет достаточно быстрой — 2-3 месяца, то это не означает, что она будет фейковой или некачественной.

Одна из участниц во время заседания напомнила, что Конституции Венгрии и некоторых других государств принимались с подготовкой в течение всего лишь 36 дней. Так что если мы будем работать 1, 2 или 3 месяца, то это вполне нормальный срок, с моей точки зрения тоже.

А.Т.: Можете ли Вы отдельно высказаться о том, обсуждались ли предложения Патриарха?

Р.Б.: Предложения Патриарха пока не обсуждались. Могу только сказать, что мы обсудили с Ириной Владимировной Киркорой поправку Патриарха о внесении Бога в преамбулу Конституции в эфире радио «Комсомольская правда». Также мне известно, что вроде бы на эту тему высказывался в средствах массовой информации Павел Владимирович Крашенинников. Но сам я его интервью на эту тему не видел.

Пока что преамбула не обсуждалась, потому что она не относится к компетенции ни одной из подгрупп. Преамбулу договорились обсуждать в самый последний момент, а предложение Патриарха относится именно к тексту преамбулы Конституции.

Я поддерживаю предложение Патриарха, тем более, что в Конституции очень многих стран имя Божие присутствует в той или иной форме, и большинство нашей страны — это русские православные люди. Естественно, что в Конституции, в её преамбуле хорошо было бы отразить уважение к Богу, уважение к православному христианству, к другим традиционным конфессиям. Хотя в своё время я предлагал формулировку для преамбулы несколько иную — не упоминание Бога, а упоминание об уважении государства к традиционным конфессиям: православному христианству, традиционному исламу, традиционному иудаизму и буддизму. Это те религии, к которым принадлежат в основной своей массе граждане России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Не судите, да не судимы будете...

Если я правильно понял, авторами заметки являются Александр и Тимофей, но вывод делается одним лицом. Поэтому я в некотором затруднении к кому обращаться. Верно из смысла согласия с Патриархом мне нужно обратиться к нему. Святейший Владыка, я против. У нас, христиан, уже есть дарованная Святым духом Конституция и называется она Евангелие... Простите, Христа ради, за дерзость.
Юрий Светлов / 08.02.2020, 14:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31