itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Русский — это тот, кто живёт для России и умирает за Россию!»

Сейчас российское общество практически никак не структурировано, и это является серьёзной проблемой для стабильности

Бывший СССР 
0
1663
Время на чтение 7 минут

Фрагмент беседы, посвящённой вопросу отношения к процессу формирования российской политической нации, вызвал определённый интерес у читателей «Русской народной линии». Сегодня мы предлагаем вниманию продолжение разговора.

В дискуссии приняли участие член Союза писателей России, председатель международной общественной организации «Русское Собрание», главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Дмитриевич Степанов, публицист РНЛ Владимир Валентинович Янчевский и видный сербовед, помощник главного редактора РНЛ Павел Вячеславович Тихомиров.

Павел Тихомиров: В своей последней статье доктор экономических наук, координатор Союза русских общин Европы по Латвии Александр Гапоненко осмысляет пути дальнейшего развития Русской мысли в области национального строительства.

Цитирую: «В Российской империи проблема выбора пути национального строительства возникла в середине XIX века. Дворянство выступало тогда за строительство внеэтнической российской нации, чтобы не обострять отношения с малыми этносами и сохранить свое господство в стране. Буржуазия — склонялась к строительству русской нации на базе великорусского народа, поскольку пыталась получить его поддержку в борьбе за власть».

Владимир Янческий: Да, конечно читал. Признаюсь, режет ухо эта лексика: «буржуазия», «социальная революция» и прочее.

И почему, по логике ув. А.Гапоненко, до 1917 года буржуазия хотела создавать русскую нацию (в противовес сословному обществу, которое хотели оставить дворяне), а после 1991 года буржуазия решила создавать гражданскую нацию россиян.

Т.е. скорее сословное общество?

П.Т.: Может быть, автор намекает на то, что Русская буржуазия XIX века представляла собой типичных представителей идеологии национального романтизма, т.е. людей, чуждых идеям политического универсализма сословного общества. И поэтому их ставка на формирование собственно Русской Нации по лекалам Европейских наций вполне понятна.

А после перестройки Россия стала, условно говоря,криптоколонией неких глобальных центров политической и экономической мощи, которые – из чисто утилитарных соображений – не желали «югославизации» б.РСФСР. При чём тут Ельцин и сословное общество?

В.Я.: Начну с того, что Российское общество всегда было сословным. Скорее всего, это связано с имперской государственностью. Ослабление сословного общества началось с реформ Александра Второго, привело к очень динамичному развитию Российской Империи, к формированию буржуазного общества и краху Империи. Затем «нация русских», которая не успела сформироваться, была полностью уничтожена.

Сталинский СССР это сословное общество.

При Л.И.Брежневе опять появляются некие намёки на гражданское общество, затем опять попытки формирования «русской нации», затем крах Союза – как Большой России.

В 90-е годы попытки создания буржуазного общества практически привели к распаду и РФ.

С момента появления В.В.Путина начался, по сути, возврат к сословному обществу. Это естественно для империи.

Анатолий Степанов: Думаю, что такая интерпретация нуждается в некоторой корректировке и уточнении. Классически сословным российское общество можно считать со времен Екатерины Великой, которая юридически закрепила права и обязанности сословий. Хотя начало сословной структуре общества было положено реформами Алексея Михайловича и Петра Алексеевича. Реформы Александра Второго (особенно отмена крепостного права, земская и военная реформы, по реформе Д.Милютина армию начали формировать по французскому образцу путем призыва). Но его сын Александр Третий попытался провести свои «контрреформы», в том числе в части восстановления сословности. К 1917 году сословность сохранялась, пожалуй, только в двух видах - офицерство и духовенство. Первое составляли в основном дворяне, часто родовитые дворяне, а второе - в основном дети духовенства.

Советское общество, когда наступила эпоха стабилизации (при Сталине, а особенно при Брежневе), всё-таки было структурировано скорее не по сословному, а по профессиональному принципу. Каждая профессия имела свои праздники, льготы и преференции (дома отдыха и санатории, особые условия выхода на пенсию у некоторых), а иногда и свою форму (военные, моряки, железнодорожники).

Сейчас общество практически никак не структурировано, и это является серьёзной проблемой для стабильности. У нас остались, пожалуй, два сословия, офицерство (плюс сотрудники спецслужб, МЧС), сохранившее некоторые привилегии, да духовенство, которое с государством никак не связано как сословие.

Либералы со времен перестройки многое сделали для разрушения социальной структуры общества, поскольку она мешала им захватить и удерживать власть (неструктурированным обществом легче манипулировать). Увы, сегодня власть пока даже не приступила к формулированию задачи новой социальной структуры общества, что делает её - власть - неустойчивой.

В.Я.: Рационально здесь создавать гражданскую нацию — россиян.

Что же касается использования понятия «Русский мир», и разговоров о русских – как «разделённой нации», то реально за этим ничего нет.

Под «Русским миром» понимается остатки мира советского и разделённый Советский народ.

Что такое «нация русских»?

Советские великороссы?

Славяне?

Кто?

П.Т.: Русскими можно считать как минимум тех, чьё мировоззрение сформировано в пространстве Русской Культуры. Евангельски ценности, изложенные при посредстве Русского языка. Плюс те ценности Советской цивилизации, которые не противоречат евангельским ценностям.

В.Я.: Ну хорошо. Вот, например, певец Виктор Цой — это русский? Писатель Ким? Чингиз Айтматов? Данелия? Раймонд Паулс? Это кто? Или надо записать в русские только Высоцкого и писателей деревенщиков?

П.Т.: Ну, Раймонд Паулс – точно не русский.

А.С.: Что значит быть русским? Конечно, надо знать русский язык. Хотя бы с акцентом (как Сталин) говорить по-русски (это путь к тому, чтобы начать думать по-русски). Надо приобщиться к русской литературе. Хорошо бы знать всю русскую культуру (и живопись, и музыку), но литература — главное, ибо она через Слово приобщает человека к русскому мировоззрению. Но главное — любить Россию. Уже доводилось писать: что комиссар Брестской крепости Ефим Моисеевич Фомин более русский, чем коренной русак Андрей Андреевич Власов. И это есть истинное понимание русского вопроса. Русский — это тот, кто живёт для России и умирает за Россию!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ликвидировать причину,а не следствие.

Выборы надо производить от сословий,как при царе или как на новгородском вече.Подсчитывать на глазах у всех. Пока не изменится способ выборов, так и будем ходить по кругу,от бунта до бунта и значит деградировать. Выборов реальных в наше время нет нигде. Народовластие в демократиях западного типа невозможно.При царе была выборность от сословий тех, кого хорошо знали и считали тех, кого видели в реальности,обмануть было нельзя.Можно напомнить и о новгородском вече,как о принципах народовластия,а не демократии. Согласно Аристотелю, есть 3 правильные формы власти: * "монархия" - власть одного; * "аристократия" - власть лучших (по-гречески, "аристой" - "лучшие"); * "полития" - власть полноправных граждан полиса, власть граждан. Будучи глубоким мыслителем, Аристотель понимал, что разновидностей правильных форм власти очень много. Каждая из этих форм сама по себе, как общий принцип, не хороша и не плоха, но у каждой из них есть только одно "отклонение" или "искажение" (в русских переводах используется и тот, и другой термины, но более точно с греческого - "отклонение", а более употребительно - "искажение", оно в большей степени передает смысл). По Аристотелю: * искажение монархии есть "тирания"; * искажение аристократии есть "олигархия", т.е. власть немногих ("олигос" - по-гречески, "немногие"), что на русский язык по смыслу можно перевести, как "власть шайки"; * искажение политии есть "демократия".
Евгений / 01.02.2020, 10:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Владимир Янчевский
Возможно ли, не имея дум, стать властителем дум?
Или почему современные русские писатели, в том числе православные, не интересны обществу
09.05.2021
Святые вряд ли читают православные СМИ
Стоит ли православным журналистам стремиться к популярности?
21.04.2021
«Русский мир» – «пятая нога» для Империи?
Размышления о будущем России завели в историософский тупик
31.03.2021
«Летающий цирк Карнавального»
«Навальный» — перевертыш, работающий на две аудитории. Внутри страны — для выпуска пара, на внешнем уровне — для создания иллюзии слабости власти в России
22.01.2021
Человеческие жертвоприношения в Мезоамерике
Фейсбук, как всё «прогрессивное человечество», не желает ничего слышать о демонизме уничтоженной испанцами цивилизации каинитов
20.10.2020
Все статьи Владимир Янчевский
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59