itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Бог велит закрепить в Конституции православную духовно-нравственную основу жизни»

Ряд политиков и экспертов предложили внести поправки в преамбулу Конституции России

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
1212
Время на чтение 8 минут

Ряд членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации предложили внести поправки в преамбулу Конституции.

В частности, член Группы, сопредседатель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила внести в преамбулу слова о гордости за отечественную историю, великие победы и подвиги предков, передает сайт партии «Единая Россия».

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин говорил о важности сохранять историческую память и не допускать фальсификации истории, – напомнила она. – Мы, общаясь с ветеранами Великой Отечественной войны, видим, как они переживают, когда, например, руководство Польши заявляет о том, что Красная армия не освобождала их страну, а оккупировала». По ее словам, преамбула Конституции – это общие ценности страны, которые объединяют всех граждан России. «Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в преамбулу Конституции, связанных с добавлением слов о гордости за нашу историю, великие победы и подвиги наших предков», – заявилаАмельченкова.

Другой член рабочей группы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг в разговоре с Царьградом прокомментировал поправки в преамбулу Конституции, назвав их ответом на современные вызовы, которые покажут, что России не безразличны её история и культура.

По его словам, результаты внесения поправок можно будет увидеть не потому, что они появятся в Конституции, а потому что изменится экономическая политика. «Теперь она не на словах, а на деле будет направлена на рост доходов граждан, причём самых малоимущих. И это приведёт, с одной стороны, к росту экономики, с другой стороны - к уменьшению расслоения граждан. Ну и, естественно, исключит такое понятие, как работающие нищие, работающие бедные. То есть люди, которые живут за чертой бедности, хотя они работают полноценную рабочую неделю», - считает политик.

Он сообщил, что сейчас в Госдуме идёт обсуждение поправок в преамбулу Конституции, этой теме было посвящено предыдущее заседание. «Пушков об этом сказал. Поэтому мне кажется, это заслуживает внимания. Это не требует внесения изменений в 1, 2 и 9-ю главы, мало того, это не требует изменений в других главах, которые должны вноситься конституционным большинством. Вернее, не конституционным большинством, а там есть особый порядок внесения. Вот в преамбулу Конституции можно внести некоторые фразы, которые бы, с одной стороны, ответили бы на современные вызовы, с другой стороны, наверное, дали бы понять всем, что мы дорожим своей историей и культурой», - считает депутат.

Он отметил, что есть некоторые вещи, которые «вроде как» в законах есть, но не соблюдаются. Например, индексация пенсий: «У нас по закону пенсия и так должна индексироваться. Но она индексируется сегодня только для неработающих пенсионеров. А работающие почему-то обделены. Это несправедливо. Мы неоднократно, наша фракция неоднократно вносила проекты законов о том, чтобы устранить несправедливость и вернуть людям то, что у них отняли из-за того, что не проиндексировали пенсию. Нам Силуанов на заседании обещал это сделать, когда появятся деньги. Теперь учитывая, что было несколько безуспешных попыток это восстановить, можно внести это в Конституцию, что будет индексация пенсий».

Он подчеркнул, что конституционные нормы не могут распространяться на одних пенсионеров и не распространяться на других, поэтому это обяжет законодательную и исполнительную власть в буквальном смысле выполнять норму Конституции.

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев представил поправки, которые необходимо внести в преамбулу Конституции России. В программе «Пронько. Экономика» он указал, что в случае изменения духа Основного закона страны — а именно это и представляет преамбула — необходимо внедрить ряд назревших изменений.

«Мы, русский народ, можем наконец поговорить о духе нашего права, внести свои предложения, о чём говорил президент. И я хотел бы внести свои предложения», - отметил К. Малофеев.

Сайт телеканала «Царьград» приводит предложения Константина Малофеева о внесении изменений в преамбулу Конституции России.

По его мнению, следует «обязательно внести в Конституцию традиционные нравственные ценности. Исходя из того, что их сейчас нет, мы переводим тонны бумаги, тратим нервы, ювенальная юстиция лишает детей семей, мы думаем, а как нам объяснить, что содомия - это плохо… Потому что у нас этого нет в духе, значит, надо это внести - традиционные нравственные ценности».

«В нынешней преамбуле нет слова "русский". Но это всё-таки наша земля. Мы объединены на своей земле. Напоминаю, что "русский" - это прилагательное и в XVII-XIX веках существовали русские татары, чеченцы, немцы. "Русский" должен появиться обязательно в преамбуле, хотя бы в виде русского языка, - уверен он. - Предложение, которое уже было озвучено рабочей группой, - о культуре. Культура нас объединяет. Что делает нас - от Магадана до Кишинёва, от Владивостока до Калининграда? Наша единая культура. Единый язык, единые наши понятия, нормы, мораль - культурно-ценностные понятия».

«Внести семью как союз мужчины и женщины, - предлагает К. Малофеев. - И очень правильно - именно в преамбуле. У нас есть 38-я статья Конституции, где говорится, что семья находится под защитой государства. Но это уже нормы прямого действия. А в преамбуле - это дух того, что мы называем семьёй. В семье главное - дети. Многодетность, преумножение семьи должно появиться в преамбуле».

«Мы должны воспитывать наше поколение. Мы должны написать, что воспитание является обязанностью государства. Тогда концепция культуры, законы о культуре - они, наконец, раскроют смысл слова "воспитание", уйдут от смысла в виде услуги (это касается именно образования, о котором говорил президент, - нет слова "воспитание", и мы дискутируем, услуга это или нет. Как только появляется воспитание, появляется ответственность за всё: и за сериалы на ТВ, и за клипы, и за мат, и за образование).

Мы пишем, веру нам предки передали в добро и справедливость. Но вера, как мы знаем из этимологии, в первую очередь бывает в Бога. И почему нам предки (судя по текущей редакции преамбулы - ред.) не передали веру в Бога? Даже если мы говорим сейчас, и в Конституции это записано, что мы светское государство, что Церковь отделена от государства… Но веру в Бога нам предки передали!

На нас всех кресты, церкви повсюду, мы носим крещёные имена, даже атеисты, - веру в Бога нам предки передали. Это должно быть в Конституции - вера в Бога, добро и справедливость», - уверен заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора.

«У нас Российская Федерация ведёт своё правопреемство юридическое от Советского Союза - мы правопреемники во всех смыслах слова: после распада СССР Россия взяла на себя долги Союза и ядерный арсенал. Такие были условия варварского Беловежского сговора. А к Российской Империи, тысячелетней истории Российского государства мы не имеем никакого отношения… Мы к той России с юридической точки зрения не имеем никакого отношения. Если мы в преамбулу запишем, что мы являемся историческим правопреемником не только Советского Союза, но и Российской империи, - мы восстановим свою тысячелетнюю преемственность, - считает политик. - Это принципиально - это восстанавливает всё: наше самоуважение и понимание, что наша страна была всегда.

Мы и есть вечный русский народ, живущий на своей земле все эти времена, что, кстати, совершенно не умаляет граждан других национальностей, которые являются нашими братьями и с которыми мы вместе строили эту могучую Россию».

Своим мнением о конституционной реформе Путина поделился доктор юридических наук, специалист по конституционному праву Сергей Бабурин. «Не смог удержаться от призыва отнестись к предложениям Президента со вниманием, - пишет эксперт на своей странице в Фейсбуке. - Я за конституционную реформу в России. Но проводить её надо осмысленно, без нелепой торопливости. Президентские идеи надо воплотить в конституционную форму, сделать всё для того, чтобы на всенародное голосование (чем оно отличается от референдума, кроме отсутствия регламентации в законе?) народ бы массово ломанулся».

Правовед выразил надежду на то, что «и Всемирный русский народный собор не останется в стороне. Сам Бог нам велит закрепить в Конституции православную духовно-нравственную основу жизни общества, системообразующую роль русского народа и семью как свободный союз мужчины и женщины».

«И, конечно, нам надо сберечь и даже укрепить основы Российской интеграции,а значит, в сегодняшнем виде поправка к ст. 79 Конституции внесена быть не должна. Мы за верховенство конституции в системе правовых актов России, но против прекращения интеграции и с Белоруссией, и в формате Евразийского союза. Переписать!» - призвал крупнейший специалист по конституционному праву.

Более пространно Сергей Бабурин высказался по данной теме в ходе беседы с ведущим телеканала ДеньТВ Игорем Шишкиным (видеозапись передачи).

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что рабочая группа отдельно обсудит предложения о внесении изменений в преамбулу к основному закону, передает ТАСС. «Для нас сюрпризом в каком-то смысле было то, что несколько членов рабочей группы говорили о том, не пересмотреть ли нам преамбулу к Конституции. Мы это отдельно тоже обсудим», - пообещал сенатор.

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева полагает, что стоит отразить в преамбуле к Конституции РФ тему сохранения исторической памяти в целях противодействия фальсификации истории.

«Вопрос о преамбуле очень интересный. Например, мне кажется совершенно справедливым, хотя, наверное, оценки сопредседателю не стоило бы давать, но я не удержусь, когда говорят о фальсификации истории, то нужно превратить противодействие этой фальсификации, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. И есть прекрасное место - это преамбула российской Конституции», - сказала Хабриева журналистам.

Она добавила, что вопрос об изменении преамбулы возникал ранее, когда отмечался 25-летний юбилей Конституции. По словам Хабриевой, обсуждение по этому вопросу будет продолжено.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25