На этот раз, действительно, новое правительство

На фоне бывшего либерального правительства Медведева состав правительства Мишустина можно условно считать центристским

Дмитрий Медведев 
0
1543
Время на чтение 5 минут

На этот раз сформированное Правительство России оказалось, действительно, новым. А потому есть реальная надежда на изменение курса высшего исполнительного органа страны с либеральщины на прагматичные принципы развития страны. При формировании прежнего состава правительства в 2018 году, когда стало известно, что его возглавит Дмитрий Медведев, приходилось говорить, что тогдашнее «новое старое» правительство дорого обойдется России, что впоследствии и произошло.

На этот раз и Председатель правительства новый, и его первый заместитель, и, самое главное, основная масса членов правительства не относится к адептам либерализма и глобализма, а потому преобразования в исполнительных органах страны вселяют надежду. Говоря о новых членах правительства, которых большинство, следует отметить, что многие из них являются для широкой общественности пока «темными лошадками», реальные предпочтения которых раскроются по мере их работы. Но на фоне бывшего либерального правительства Медведева новый состав правительства можно условно считать центристским. Например, умеренный оптимизм в связи с этим, давая краткую характеристику новым членам правительства, выражает агентство «Завтра».

По новому Премьер-министру М.В. Мишустину высказываются пока противоречивые прогнозы. Кто-то считает его либералом, пусть немного иной наклонности, чем Медведев, и что наше общество, учитывая «специализацию» Мишустина на «цифровизации», ждёт следующий этап перехода на «цифровой контроль». Так, русский писатель В.Я. Кириллов аргументировано высказывает обеспокоенность: «Не предстоит ли «цифровику» Михаилу Мишустину осуществить завершающий этап «траспарентности» и «прозрачности» для окончательного встраивания России в мировой «электронный концлагерь»? Тем более что этот вектор сегодня очевиден даже в маленьких городках и деревнях». Другие же считают Мишустина технократом, прагматиком, а потому, полагают они, он сконцентрируется на вопросах наведения порядка в управлении социально-экономическими процессами. Его профессионализм в цифровизации может, как помочь экономике, так и усугубить наблюдаемый до сих пор процесс подмены реальной промышленности и технологий «цифровой экономикой», на что ориентировалось правительство Медведева. Ближайшие месяцы позволят говорить о предпочтениях и акцентах деятельности Мишустина.

Отрадно, что первым заместителем председателя Правительства назначен А.Р. Белоусов, который считается достаточно взвешенным и грамотным экономистом и управленцем. Многие в патриотических кругах считают его государственником, а должность первого зама - во многом ключевая. В прежнем составе правительства первым замом был один из ярких «либералов» Силуанов, ну и результаты были соответствующими.

Финансово-экономический блок правительства претерпел существенные изменения. Именно в нем были в составе правительства Медведева наиболее «яркие либеральные деятели современности». В новом составе не оказалось Максима Орешкина, Максима Акимова, Дмитрия Козака. Правда, Силуанов остался в составе нового правительства, но понижен с должности «первого заместителя председателя - министра финансов» до «простого» министра финансов.

Министры силового и международного блока сохранили свои позиции, но к ним, за исключением частностей, и не было вопросов со стороны патриотической общественности.

В «социально-культурном блоке» также изменения существенные. И к этому «блоку» были весьма существенные претензии со стороны патриотов. Не вошел в состав правительства Владимир Мединский, чья деятельность на должности министра культуры была более чем противоречива. С одной стороны им предпринимались некоторые усилия по противодействию фальсификации истории, а с другой стороны, вероятно, именно он стоит за кампанией по лишению Славянского Фонда письменности и культуры исторического здания в Черниговском переулке Москвы, а также за попытками снижения фактического значения Союза писателей России. Кроме того, он оказался в свое время среди адептов порочного фильма «Матильда» Учителя. Не будет в правительстве Ольги Голодец и Вероники Скворцовой, обе надоели своим «плачем Ярославны» о необходимости внедрения толерантненьких и «продвинутых» подходов в вопросах культуры и медицины, «оптимизации» объектов здравоохранения.

Жаль, что не вошла в правительство министр просвещения О.Ю. Васильева, которая хорошо себя зарекомендовала в своей должности. Также жаль, что не будет в новом составе правительства А.В. Гордеева, бывшего зам. председателя правительства по АПК и природным ресурсам.

По первым реальным действиям нового правительства можно будет судить и о его перспективах.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Пикейные жилеты

Это у меня одного создается впечатление, что в телевизоре и кругом - пикейные жилеты, соревнующиеся, кто круче похвалит царя-реформатора? Действий правительства - пока ноль (намерения, скорее, отрицательны - судя по столбовому тренду цифровизации всея Руси), известных прощелыг и откровенных вредителей в правительстве - недобрая половина, а вторая половина - "темные лошадки". Но мы зачем-то спешим распластаться ниц в верноподданическом одобрямсе. А подождать никак?
Полтораки / 22.01.2020, 16:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28