«Имеются основания для выводов о подрывном характере законопроекта»

Ряд известных организаций Санкт-Петербурга выступили против принятия закона о т.н. «семейном насилии»

Закон о семейно бытовом насилии  Александр Сергеевич Пушкин  Ювенальная юстиция  Секспросвет 
0
1033
Время на чтение 6 минут

Вчера в Санкт-Петербурге по инициативе А.В. Воронцова и Н.А. Останиной прошел Круглый стол «Законопроект О. Пушкиной "О пресечении семейно-бытового насилия" - шаг к разрушению традиционных ценностей, семьи и безопасности России», организованный Петровской академией наук и искусств, ООД ВЖС-НАДЕЖДА РОССИИ и СПб отделениями ВСД «Русский Лад», РУСО, общества «Двуглавый Орёл», сообщает сайт ПАНИ.

Участники Круглого стола всесторонне обсудили ситуацию, связанную с попыткой принятия проекта закона «О пресечении семейно-бытового насилия», разработанного депутатом от «ЕР» Оксаной Пушкиной.

Были высказаны различные мнения, и при этом подавляющее большинство участников Круглого стола согласились с тем, что анализ законопроекта даёт необходимые и достаточные основания для выводов о том, что он, по существу, направлен не на профилактику домашнего насилия, а на достижение совершенно иных целей. Данный проект закона обладает многочисленными существенными (нередко – критическими) правовыми дефектами, предопределяющими совершенно иные правовые и социальные последствия, нежели это было публично заявлено его разработчиками. В действительности, отсутствуют надлежащие фактические и юридические основания (релевантные с точки зрения публичных интересов), обусловливающие необходимость принятия данного конкретного проекта федерального закона.

Также согласно мнению ученых, имеются необходимые и достаточные основания для выводов о выраженном подрывном характере, высокой степени разрушительности законопроекта О. Пушкиной по отношению к публичному порядку Российской Федерации, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, в том числе традиционным нравственным основам семьи и семейному укладу российского общества, действующей системе обеспечения правовой охраны и защиты семей и несовершеннолетних детей, о противоречии законопроекта конституционно-гарантированным правам российских семей (прежде всего – семей с детьми), детей и их родителей (законных представителей).

В скандальном законопроекте утверждается: «семейно-бытовое насилие – умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления».

Данная формулировка настолько расплывчата, что любое действие или бездействие можно назвать насилием. «Не так посмотрел, повысил голос, не то сказал, припозднился после работы, принёс маленькую зарплату, чем-то расстроил… Супруги в чем-то не сошлись во мнении. Зять к тёще вроде бы с теплыми словами обратился, а она в глазах его обнаружила иронию. Родителей дети не слушаются, говоря, что у самих внуки растут. В какую семью ни заглянешь, при желании всюду можно обнаружить насилие, не являющееся ни правонарушением, ни преступлением», - отметил председатель Союза писателей Ленинградской области С.Ю. Порохов.

Казусы, нелепицы, несоответствия российскому законодательству – всего этого в законе немало и всё это будут разрушать базовую ячейку общества – семью, - это общее мнение участников практически каждого участника Круглого стола.

В ходе выступлений было приведено одно из положений проекта закона О. Пушкиной, вызывающее обоснованные сомнения. Основанием для применения мер профилактики семейно-бытового насилия может стать обращение любого гражданина, который заявит об угрозе совершения насилия (ст. 17 законопроекта).

Ст. 24 проекта закона разъясняет, что происходит в дальнейшем: «В случае установления факта совершения семейно-бытового насилия незамедлительно выносится защитное предписание». Защитным предписанием нарушителю может быть запрещено «вступать в контакты, общаться с лицом (лицами), подвергшимся (подвергшимися) семейно-бытовому насилию».

Поле этого так называемый нарушитель «непонятно чего», признанный таковым во внесудебной порядке (о статусе подозреваемого в проекте закона речь не ведётся) теряет права, которые ему гарантированы действующими Федеральными законами. К примеру, в ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» подчёркивается, что «родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами». Они имеют право, в том числе «получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся». Кроме того, они имеют право «присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей».

Судя по предложению команды О. Пушкиной, эти права родителя аннулируются.

Что интересно, в это же самое время в профилактическую работу семейно-бытового насилия могут включиться не только «любые граждане, которым стало известно об угрозах совершения насилия», но и общественные объединения и некоммерческих организации. В соответствии со ст. 16. проекта закона «в сфере профилактики семейно-бытового насилия общественные объединения и иные некоммерческие организации вправе… оказывать правовую, социальную, психологическую и иную помощь лицам, подвергшимся семейно-бытовому насилию».

Что же это за такие общественные организации, которые хотят навести порядок в семьях? Может быть, это активно поддерживающие законопроект О. Пушкиной ЛГБТ-структуры?

На основании вышеперечисленного и множества иных аргументов участники Круглого стола приняли решение признать разработанный группой О.Пушкиной проект закона «О пресечении семейно-бытового насилия» крайне опасным для российского общества, противоречащим базовым ценностям отечественной культуры и традиционному институту семьи и не поддающимся исправлению, а также высказать решительный протест против попыток принятия данного законопроекта.

Вместе с тем участники Круглого стола единодушно согласились с существованием острой проблемы семейного насилия и насилия над семьей. В целях разработки предложений по принятию федеральной программы защиты семьи (включающей в себя и возможность разработки выверенного проекта закона, позволяющего использовать все уже имеющиеся средства борьбы со внутрисемейным насилием, включая наработки в сфере семейной психологии) создана соответствующая Рабочая группа.

Подавляющим большинством голосов была принята Резолюция Круглого стола, которая в ближайшее время будет направлена в органы власти РФ и опубликована в СМИ.

Участники Круглого стола:

Субетто А. И., первый вице-президент ПАНИ, член Президиума Центросовета РУСО, доктор экономич. наук, доктор филос. наук, заслуженный деятель науки РФ;

Иванова И. В., депутат ЗакС Санкт-Петербурга от фракции КПРФ, академик ПАНИ, представитель ВЖС «Надежда России», кандидат техн. наук;

Григорьева О. А., главный учёный секретарь, руководитель отделения театра и музыки, академик ПАНИ, доктор педагог. наук;

Антонов А.В., вице-президент ПАНИ, адвокат, член Союза писателей России;

Семёнов В.Е., доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик ПАНИ, член РУСО;

Бикеев А. И., руководитель СПб отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», юрист;

Бороденчик В. И., член СПб горкома КПРФ, председатель СПб отделения «ВСД Русский Лад»;

Протасов Б. И., академик ПАНИ, доктор биолог. наук, сопредседатель Славянской общины Санкт-Петербурга;

О. Георгий Сычёв, протоиерей РПЦ, руководитель Богословского отделения, академик ПАНИ;

Поздняков Н. И., академик ПАНИ, кандидат техн. наук;

Валивач П. Е., руководитель отделения безопасности, профессор, академик ПАНИ;

Порохов С. Ю., руководитель Литературного отделения, член-корр. ПАНИ, председатель Ленинградского областного отделения Союза писателей России;

Бычков В. Н., СПб университет технологий, управления и экономики, кандидат филос. наук, доцент;

Богачёв А. М., член-корр. ПАНИ, член РУСО, психолог;

Владимиров Г. Н., член-корр. ПАНИ, руководитель музея Боевого братства России, АНО «Ленинградский доброволец»;

Лагутин М. М., зам. главного редактора «Радиогазеты «Слово»;

Гладкая О. М., помощник начальника Отдела по взаимодействию церкви и общества СПб Епархии;

Черных А. Н., академик ПАНИ, руководитель центра «Евразия»:

Ермошкина Л.Н., председатель Союза женщин СПб;

Каверзнева Е. В., практикующий психолог, психоаналитик;

Игнатова Е. И., корреспондент ИА News Front;

Тепляков А. А., врач-реаниматолог, член СПб отделения КПРФ.

Павло В. А., СПб отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»;

Иоффе Е. В., РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат психолог. наук, доцент;

Максимова И. А., исполнительный директор СПб РОО «Женский альянс», председатель РО «Союза женщин России»;

Ельешевич А. М., доктор физ.-мат. наук.

Резолюция принята подавляющим числом участников Круглого стола. Не поддержали – Иоффе Е. В., Максимова И. А., Ельешевич А. М., Ермошкина Л. Н. (соглашаясь с тем, что проект закона в редакции О.Пушкиной принимать нельзя, они считают, что отдельный закон «О профилактике семейно-бытового насилия» все же необходим, как таковой).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон о семейно бытовом насилии
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
«Насилие насилию рознь»
Проблему ювенальной юстиции нужно решать, исходя из необходимости по возможности сохранить семью
06.02.2024
«Психпортал» для школьников
В стране появится служба дистанционной психологической поддержки детей
14.09.2023
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49