Борьба за историческую правду

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – польские инсинуации

Дмитрий Медведев  Бывший СССР  Русофобия 
0
627
Время на чтение 7 минут

Чем ближе памятная дата – 75-летие победного окончания Великой Отечественной войны, тем чаще, настойчивей и жёстче попытки русофобствующих оппонентов исказить её корневые причины и следствия, то, что в реальности происходило в 1930-40-х годах.

На сегодняшний день возглавила это своеобразное антироссийское движение Польша, точнее, её высшее руководство, причём так рьяно и злобно, что вынужден был встать на защиту нашего Отечества президент России Владимир Путин.

Выступая 19 декабря 2019 года на своей пресс-конференции, глава страны напомнил, что СССР был последним государством в Европе, заключившим с гитлеровской Германией соглашение о ненападении, то есть пакт Молотова – Риббентропа, а Сталин не позволил испачкать своё имя личным общением с Гитлером, хотя последний настойчиво этого добивался…

Президент подчеркнул, что войска Красной армии зашли на территорию Польши в строгом соответствии с прописанными в пакте договорённостями, и то только после того, как польские власти сами перестали контролировать как свои вооружённые силы, так и происходящее на территории своей страны.

Спустя несколько дней на расширенном заседании Минобороны В.В. Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньёй» посла Польши в Германии того времени Юзефа Липски, который раболепно пообещал Адольфу Гитлеру, что поставит ему памятник за высылку евреев в Африку. Об этом польский дипломат написал в своём дневнике в конце 1930-х годов.

Причиной для такого нехарактерно эмоционального заявления главы России стала резолюция Европарламента, согласно которой Советский Союз объявлялся «ответственным за начало Второй мировой войны» и чуть ли не наравне с гитлеровской Германией. Явно недружественную и лживую позицию западных политиков Владимир Путин не безосновательно назвал «полным бредом».

Столь жёсткая, но справедливая позиция российского лидера вызвала ответную, ещё более негативную антироссийскую реакцию. В польских СМИ поднялся громкий возмущённый гвалт; посол России был вызван в МИД Польши для дачи объяснений.

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в своём Twitter-аккаунте опубликовал текст, в котором изложил польскую позицию в отношении истории обсуждаемого периода прошлого века, в том числе вышеозначенного пакта Молотова-Риббентропа. В частности, польский политик утверждает, что на самом деле «Гитлер и Сталин были союзниками, и последний виноват в многочисленных коммунистических преступлениях». Также Моравецкий уверен, что слова Путина далеки от истины и вызваны «давлением международного сообщества на Россию», которое происходит на современной геополитической сцене…

Польский премьер смешал в кучу всё, что только можно: враждебные санкции против России, нерешённую ситуацию с окончанием строительства «Северного потока – 2», итоги последних переговоров в нормандском формате и даже «неудавшуюся попытку подчинить себе Беларусь»…

В свою очередь, посол России Сергей Андреев рассказал, зачем его вызывали в МИД Польши. По его словам, Варшаве не понравились те исторические оценки, которые дал Владимир Путин. В связи с этим на состоявшейся встрече директор восточного департамента ведомства Ян Хофмокль изложил контраргументы польской стороны. Андреев подчеркнул, что и у России есть убедительные доводы в защиту своей позиции, которые также были предоставлены. Дипломат признал, что разговор местами получился жёстким, но при этом не выходил за рамки корректности.

Российский посол отметил, что после этой встречи позиции сторон не сблизились, но по-другому, скорее всего, и быть не могло. «У нас слишком разное видение нашей общей истории, в частности, такого сложного и противоречивого периода, как канун и период Второй мировой войны, её итоги. Поэтому в настоящее время можем сказать, что наши позиции резко отличаются друг от друга», - сказал Андреев. В интервью «РИА Новости» он подчеркнул, что никакой официальной ноты протеста со стороны польского руководства ему передано не было.

Между тем, польские офииальные СМИ, усердно отрабатывая полученный «соцзаказ», продолжают без умолку трубить о «вине Сталина и СССР» наравне с Гитлером и его кликой в истории.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков напомнил в Twitter, что именно Польша первой заключила пакт о ненападении с фашистской Германией, заполучила себе часть территории Чехословакии, попутно пытаясь стать союзником Гитлера. «Но Гитлер не предполагал Польши на карте Европы. Претензии Варшава должна предъявлять сейчас лишь своей довоенной элите», - написал сенатор.

Ранее МИД Польши пытался обвинить Владимира Путина в том, что его заявления разрушают «достижения предшественников» на посту главы государства, то есть Ельцина и Горбачёва. Мол, они-то как раз пытались наладить отношения с Польшей, в отличие от теперешнего лидера России…

Польская власть явно подзабыла хотя бы тот известный факт, что только за освобождение Варшавы сложили головы свыше 600 тысяч советских бойцов и командиров… Гораздо сильнее желание сблизиться с Западом и прослыть «настоящими демократами», что на её языке означало бездумно соглашаться со всем, что скажут из-за рубежа. Вот почему для польского руководства Гитлер и Сталин – практически два равнозначных по своим поступкам тирана и диктатора.

При всём том поляки благоразумно «забывают» о своём диктаторе Юзефе Пилсудском, которым Гитлер открыто восхищался и даже присутствовал на его похоронах в мае 1935 года.

Пожалуй, мы уже начинаем привыкать, что Польша постоянно выставляет себя с позиции обиженной и ущемлённой страны, зажатой с двух сторон Германией и Советским Союзом. Однако к такому положению Варшава вела себя не один год, можно сказать, с 1920-х годов, о чём и говорил президент В.В. Путин: на своё тогдашнее руководство посмотрите, а не пеняйте на Сталина…

…В Польше часто вспоминают Катынский расстрел. И хотя официальные российские власти признали случившееся преступлением «Сталина и его приспешников» (как выразился в 2010 году Дмитрий Медведев, на тот момент президент страны), катынская трагедия далеко не так однозначна, как это представляется в международной версии: достаточно познакомиться с обстоятельным расследованием этой трагедии профессионального юриста, депутата Госдумы Виктора Илюхина, убедительно доказавшего, что расстрел пленных польских офицеров – дело рук фашистских извергов, а не НКВД.

Достаточно вспомнить, например, как в 1930-е годы польские политики лелеяли мечту в союзе с Гитлером сокрушить «большевизацию», как тогда любили называть СССР. При польском Генеральном штабе была создана организация «Прометей», в рамках деятельности которой Россию хотели разделить по национальному признаку.

Не стоит забывать и об уничтожении храмов Русской Православной Церкви, включая собор Александра Невского в Варшаве. Полтора десятка тысяч взрывов, огромное число утерянных алтарей и икон, временами попросту разграбленных. И делалось всё это демонстративно, как будто «демократическая» Польша оказалась в дремучем Средневековье.

Можно вспомнить и массовые убийства евреев, особенно погром в июле 1946 года, который проходил под девизом «Завершим дело Адольфа Гитлера». Официальная Варшава предпочитает не вспоминать эту трагедию. Да и проправительственные польские политики, писатели, журналисты о ней помалкивают, дабы субъективно лицезреть свою страну только в качестве главной жертвы Второй мировой войны…

Следует сказать, не вся политическая элита Польши разделяет негативные взгляды своего руководства на ключевую роль СССР в освобождении народов Европы от коричневой чумы. Так, Лех Валенса, видный политический деятель, президент Польши в 1990 – 1995 годах, выразил своё возмущение 13 января 2020 года откровенной фальсификацией этого важного исторического вопроса и призвал признать правду о том, что именно Красная армия освободила узников немецко-фашистского лагеря Освенцим, ставшего одним из главных символов холокоста. Лагерь, как мы знаем, был освобождён 27 января 1945 года войсками доблестной Красной армии. «Это историческая правда, и никто не изменит её, и если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это слишком несерьёзно. Если хотим хороших отношений с Россией, мы должны вести с ней диалог. Я знаю, что это возможно», - добавил бывший глава государства.

…К сожалению, порой цинично подвизаются на поприще развенчания Сталина и великой Победы над фашизмом иные доморощенные очернители нашей истории. Известный тележурналист Николай Сванидзе утверждает, что СССР вступил во Вторую мировую войну на стороне Гитлера и «по факту был его союзником до утра 22 июня 41-го года». В интервью на радио «Эхо Москвы» он заявил: «Репутация сталинского режима была ужасна по факту вступления 17 сентября 1939 года во Вторую мировую войну, когда мы не просто порвали на двоих с Гитлером Польшу, но фактически Советский Союз, повторюсь, вступил во Вторую мировую на стороне Гитлера…»

Лживое заявление журналиста вызвало бурю негодования в Сети: «Врёт, конечно, Сванидзе, как всегда, врёт! СССР не поставлял сырьё военной промышленности Германии. И не помогал обойти эмбарго и морскую блокаду, якобы пропуская через свою территорию грузы с каучуком, и не закупал для Германии стратегическое сырьё»; «Безнаказанность порождает беспредел, вседозволенность. И этому не будет конца, пока их не заставят отвечать за свои слова»; «Лишить гражданства и депортировать в Польшу!» - указали «направление» для Сванидзе. Мы привели здесь далеко не жёсткие оценки в интернете в адрес таких горе-стратегов, как Сванидзе.

Радует, что Россия не одна в этой острой борьбе за историческую правду. Не только в странах СНГ или, скажем, в Израиле готовы поддерживать нашу страну в этом. Образованные и мыслящие люди есть и на Западе. Однако их голоса, к сожалению, пока тонут в окружении продажных антироссийских пропагандистов и русофобов. В любом случае, бороться нужно, ради сохранения благородной исторической памяти для будущих поколений.

Владимир Александрович Юдин, профессор, доктор филологических наук, г. Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. В этих идеологических инсинуациях "хороши" обе стороны. Своим ЕВРОЦЕНТРИЗМОМ.

Что характерно: Германия не участвует в этой идеологической войне за историю Второй мировой войны. Немцы - действительно сильная и мужественная нация! Но в этой идеологической войне "хороши" обе стороны! Как будто Вторая мировая только в Европе была. Азиаты "вынесены за скобки". Вторая мировая война началась 17.071937 с нападения японских империалистов на Китай. ТОЧКА! Китайцы в ней потеряли людей больше, чем СССР, - более 30 миллионов. Против них к 1940 году японцы использовали бактериологическое оружие массового уничтожения. "Медицинские эксперименты" японцев над военнопленными - для фильмов ужасов. И вообще, эта идеологическая возня вокруг Второй мировой войны сильно смахивает на шизофрению. С одной стороны, не спорят о том, что "точку" в войне поставила капитуляция милитаристской Японии в сентябре 1945 года. И вместе с тем - эта бесстыжая идеологическая возня Прибалтики, Польши и "совсем уж новой" после 2014 года Украины вокруг того, кто, когда и как начал Вторую мировую. Удивительно то, что Китай в ней отмалчивается!
Сергей Абачиев / 19.01.2020, 10:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Юдин
Америка останется не оплаканной…
Памяти писателя (15.03.1924 – 29.03.2020)
14.03.2024
Неизбывная память о легендарном батьке Кондрате
К 10-летию со дня кончины Н.И.Кондратенко
01.12.2023
Он верил в Россию
К 100-летию писателя А.Д. Знаменского (1923 – 1997)
06.09.2023
Художник слова души народной
К 150-летию со дня рождения В.Я. Шишкова (1873 – 1945)
14.08.2023
Профессия – родину защищать
Об ответственности современной журналистики
08.08.2023
Все статьи Владимир Юдин
Дмитрий Медведев
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
Как всё начиналось
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 08:09