itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями»

По распоряжению Трампа убит иранский генерал Касем Сулеймани

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции  Дональд Трамп 
0
2733
Время на чтение 7 минут

Как сообщалось, по распоряжению американского президента Дональда Трампа был нанесен ракетный удар, в результате которого убит командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касем Сулеймани.

В пресс-службе американского военного ведомства сообщили, что «по распоряжению президента силы США предприняли решительное действие оборонительного характера, чтобы защитить личный состав США за рубежом, убив Касема Сулеймани». В Пентагоне напомнили, что Сулеймани входил в составленный США список иностранных террористических организаций. В ведомстве утверждают, что иранский генерал якобы «активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона». Кроме того, как заявила американская сторона, Сулеймани «одобрил нападение на посольство США в Багдаде, которое имело место на этой неделе».

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф назвал убийство генерала КСИР актом международного терроризма, а его ведомство выразило Вашингтону решительный протест.

Лидер шиитской партии «Хезболлах» Хасан Насрулла пообещал отомстить Соединенным Штатам за убийство во время ракетного удара под Багдадом Сулеймани, передает ТАСС. «Совершив это преступление, США не смогут добиться ни одной из своих целей на Ближнем Востоке», - предупредил шиитский политик, заявление которого передала в пятницу телестанция Al Manar. По словам Насруллы, «наказание убийц генерала Сулеймани становится задачей отрядов исламского сопротивления по всему миру».

Бойцы «Хезболлах» вместе с отрядами шиитских добровольцев из других стран региона сражались с 2012 года в Сирии на стороне правительственной армии против бандформирований. Генерал Сулеймани курировал их военные операции и внес большой вклад в разгром террористических группировок в Сирии.

В свою очередь в российском дипведомстве заявили РИА Новости, что «убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана».

«Выражаем искренние соболезнования иранскому народу», — подчеркнули в МИД.

Позже на сайте внешнеполитического ведомства было опубликовано специальное обращение, сообщает РИА Новости.

«С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада. Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности», - говорится в комментарии МИД РФ.

«Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе», - отметили в российском ведомстве.

Координатор группы Государственной думы России по связям с парламентом Сирии депутат Дмитрий Саблин заявил РИА Новости, что убийство главы иранского спецподразделения «Кудс» Касема Сулеймани говорит о том, что США на Ближнем Востоке не борются с терроризмом, подобные действия резко обострят обстановку в регионе.

«Убийство генерала Касема Сулеймани - еще одно доказательство того, что цель США на Ближнем Востоке совсем не борьба с терроризмом. Сулеймани внес большой вклад в победу над ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России. – РНЛ) и другими террористическими группировками в Ираке и Сирии. США уже не удовлетворяются ролью мирового жандарма и примеряют на себя роль мирового палача», - сказал Саблин.

Российский политик подчеркнул, что подобные действия ничто иное, как беззаконное убийство, которое резко ухудшит обстановку в регионе, в том числе и в Сирии.

«Если президент США хочет собственной маленькой победоносной войны, ему стоит посмотреть на результаты предшественников в Ираке и Ливии», - добавил Саблин.

Депутат выразил слова соболезнования иранскому народу, родным и близким «умного, преданного своей стране, верного своему слову воина, погибшего на боевом посту».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани - варварская провокация со стороны США, однако Тегерану сейчас важно избегать шагов, способных привести к резкому ухудшению обстановки на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

«Убийство Сулеймани - варварская провокация США. Ни к чему кроме эскалации напряженности в регионе она не приведет. Американцы перешли красную черту, и в этот раз последствия могут быть самыми серьезными. Иран уже пообещал отомстить и дать "сокрушительный ответ"», - заявил Слуцкий журналистам.

В то же время парламентарий предостерег Иран от резких шагов, которые могут обострить и без того накаленную обстановку на Ближнем Востоке.

«На мой взгляд, Тегерану сейчас важно избегать дальнейших шагов, способных привести к резкому ухудшению обстановки в регионе, и действовать в правовом поле. И я не исключал бы здесь необходимости рассмотрения всей ситуации в Совбезе ООН», - добавил депутат.

Также российский парламентарий выразил соболезнования всему иранскому народу, отметив, что Сулеймани был «его верным сыном».

Востоковед Евгений Сатановский назвал решение Трампа - беспрецедентным ходом президента, который «его вероятный соперник от лица демократов, Байден, не случайно сравнил с брошенным в пороховую бочку динамитом», сообщает «Русская весна».

Он считает, что Трамп «резко повысил ставки в президентской гонке, ликвидировав не пенсионера Бен Ладена, как Обама, а человека по-настоящему значимого, обладавшего колоссальными военно-диверсионными ресурсами, открыто враждебного Соединённым Штатам и опасного до крайности. Понимал ли он, что начинает войну с Ираном? Может, да. И это значит, что он идёт на риск, на который Америка не шла со времён Буша».

«Не ответить Иран не может, - уверен Евгений Сатановский. - Ответ может быть разным. Во-первых, может ударить по Израилю. Это вообще для иранцев тема стандартная. Они сами себя уверили в том, что то ли Штатами управляют сионисты, то ли Израилем Штаты, так что "бей по евреям, чтоб американцы боялись" — стандартная формула местной идеологии. Для этого у них в Ливане и Газе насыщенные ракетами плацдармы есть и боевиков достаточно».

«Вторая опция — удар по нефтяным объектам Саудовской Аравии, - отметил эксперт. - А если разгорится всерьёз, то и Эмиратов. Хотя последнее вряд ли. Порт Дубая для транзита грузов в Иран важен. А вот саудовская нефтяная отрасль под большой угрозой».

По его словам, «наши американцев столько раз предупреждали, что остаётся только, следуя древней китайской пословице, сидя на склоне горы наблюдать, как два тигра дерутся в долине. И наконец: Трамп принял решение об уничтожении Сулеймани? Скорее всего, лично Трамп. Его уровень. Путин им точно не командует и на это не претендует. Петров, Боширов и прочие легендарные фигуры из русского фольклора, вроде Змея Горыныча, Кощея, Яги и Чебурашки, тоже. Так что не пошли бы они все со своими грядущими проблемами, от которых мы можем только дистанцироваться?»

В свою очередь спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая обрела широкую известность после того, как инициировала процедуру импичмента Дональда Трампа, выразила обеспокоенность эскалацией напряженности после убийства американцами Касема Сулеймани и потребовала от администрации немедленно проинформировать конгресс о сложившейся ситуации, сообщает «Русская весна».

«Мы не можем подвергнуть жизни американских военнослужащих дальнейшему риску путем провокационных и непропорциональных действий. Сегодняшний авиаудар повышает риск спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия. Америка и весь мир не могут себе позволить, чтобы эскалация напряженности дошла до точки невозврата», — говорится в письменном заявлении Пелоси.

«Администрация осуществила сегодняшние удары в Ираке… без разрешения (конгресса — прим. РВ) на использование военной силы против Ирана. Кроме того, эти действия были предприняты без консультаций с конгрессом», — добавила она.

«Полный состав конгресса должен быть немедленно проинформирован об этой серьезной ситуации и о последующих шагах, которые рассматривает администрация, включая значительное повышение числа направляемых в регион дополнительных сил», — заключила спикер палаты представителей.

Кроме того, два кандидата в президенты США призвали избежать войны с Ираном.

Претенденты на выдвижение в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен и Эндрю Янг призвали принять меры, чтобы избежать войны с Ираном после убийства американскими ВС генерала Касема Сулеймани.

«Сулеймани был убийцей, ответственным за смерти тысяч людей, в том числе сотен американцев. Но этот безрассудный шаг является эскалацией ситуации с Ираном и повышает вероятность новых жертв и нового конфликта на Ближнем Востоке. Нашим приоритетом должно быть избежание еще одной дорогостоящей войны», — написала в Twitter сенатор от Массачусетса Уоррен, которая является одним из лидеров в опросах общественного мнения.

Предприниматель и кандидат в президенты Янг заявил, что США не нужна еще одна война.

«Война с Ираном — это последнее, что нам нужно, это не соответствует воле американского народа. Мы должны действовать, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации и защитить наших людей в регионе», — заявил Янг.

А глава Госдепа США Майк Помпео, как и положено члену команды Трампа, заявил, что жители Ирака радуются убийству Сулеймани. «Иракцы — иракцы! — танцуют на улицах в поддержку свободы. Они благодарны, что генерала Сулеймани больше нет», — написал Помпео на своей странице в соцсети. Он прикрепил видео, на котором видны люди, бегущие по улицам и несущие флаги Ирака.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Правильный комментарий

Трамп и вся его банда должны были прокомментировать это убийство так:"Генерал Сулеймани успешно боролся против ИГИЛ, на его совести жизни тысяч бойцов ИГИЛ, а мы, США, крышуем ИГИЛ, потому мы его уничтожили".

2. Типичный главарь

У кого-то до сих пор ещё остались иллюзии относительно Трампа? Типичный главарь террористического государства США, ничем не лучше всех предыдущих главарей.

1. Кому выгодно?

"Они сами себя уверили в том, что то ли Штатами управляют сионисты, то ли Израилем Штаты, так что "бей по евреям, чтоб американцы боялись" " Израиль - главный выгодоприобретатель убийства Сулеймани. Есть мнение, что главные идеологи этого международного преступления - Адам Шифф, Марк Эспер, возможно зять Трампа Кушнер, как доводчик идеи до головы Трампа. Цель - втянуть США в военный конфликт с Ираном. Чтобы руками США и жертвами американцев подавить Иран. Одновременно оторвать Трампа от диалога с Россией.
АБС / 03.01.2020, 16:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30