Миф, придуманный профашистскими пропагандистами

О мнимом вторжении СССР в Польшу в сентябре 1939 года

Бывший СССР  Русофобия  Иосиф Сталин 
0
1478
Время на чтение 4 минуты

Во время очередной пресс-конференции Владимир Путин назвал польского посла в третьем рейхе «сволочью и антисемитской свиньей» за одобрение им планов по уничтожению евреев. Эта мягкая характеристика бывшего польского посла в Германии взбудоражила Польшу и Прибалтику. В некоторых комментариях говорится, «что всё было затеяно Путиным для оправдания якобы задуманной агрессии».

В поисках цитат наткнулся на статью Юрия Городненко «Вторая мировая началась НЕ 1 сентября 1939 года». Историю учил по школьным учебникам, поэтому приведённые в статье факты стали для меня открытием. Думаю, что для большинства граждан России они также неизвестны, поэтому процитирую наиболее значимые, на мой взгляд, факты, не озвученные президентом.

«Не дожидаясь решений Мюнхенской конференции 28–30 сентября 1938 года, польские войска начали военные действия по захвату Тишинской области Чехословакии. В этих боях погибло до 100 чешских военнослужащих и полицейских. Данные о потерях польской армии до сих пор не рассекречены. Фактически с этого момента, а не с 1 сентября 1939 года для Польши и началась Вторая мировая война.

Единственной причиной, по которой эти и другие факты не стали предметом осуждения Международным трибуналом, было то, что в его составе были четыре судьи — от СССР, США, Великобритании и Франции. Трое из них не были заинтересованы в объективном расследовании всех обстоятельств Второй мировой войны. Великобритания и Франция опасались того, что в случае признания вины Польши они и сами могут оказаться на скамье подсудимых. Ведь руководители этих двух стран санкционировали раздел Чехословакии и их действия в ходе Мюнхенской конференции 1938 года также подпадали под статью 6 Устава трибунала».

«Если бы вопрос о вине Польши стал предметом рассмотрения Нюрнбергским трибуналом, то и действия США также подлежали рассмотрению. Они квалифицировались бы как подстрекательство к войне».

«До середины 1950-х годов общепризнанной точкой зрения в советской исторической науке было то, что Вторая мировая война началась с трех событий — с агрессии Италии против Эфиопии в 1935 году, итало-германо-португальской интервенции против республиканской Испании в 1936–1939 годах и нападения Японии на Китай в 1937 году. Так было указано в "Кратком курсе истории ВКП(б)", и эта точка зрения была представлена во всех учебниках.

В рамках хрущевской кампании по "развенчанию культа личности Сталина" произошел радикальный пересмотр взгляда на прошлое. После XX съезда КПСС в учебники был внесен тезис о том, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Гитлера на Польшу». Мягко говоря, не враги, а политические проститутки обгадили нашу историю. Пришло время отмываться бывшим союзникам.        

На мой взгляд, поляки боятся не российской агрессии, а исторической правды, которая заключается в том, что Польша вместе с Германией развязала Вторую мировую войну в Европе и что она избежала Нюрнбергского процесса только благодаря шкурным интересам наших союзников. 

Польша — страна, которой до 1918 года не было на карте Европы. Как говорил Владимир Маяковский о Польше и польском паспорте: «На польский - глядят, как в афишу коза. На польский - выпяливают глаза в тугой полицейской слоновости - откуда, мол, и что это за географические новости?» В сентябре 1939 года СССР вернул временно оккупированные Польшей территории, отобрав их у Германии дипломатическим путём.

«Жадная гиена», она же один из «хищников, терзавших труп Чехословакии», могла, по желанию Сталина, прекратить своё существование в 1945 году, но если этого не произошло, то в 2019 году России нет смысла тратить силы и средства на «агрессию».

У прибалтийских «стран» рыльце тоже в пушку. Мало того, что они выражали готовность воевать против СССР на стороне Гитлера, они ещё не хотят расплачиваться с Россией по долгам. Россия никогда не воевала с Латвией, Литвой, Эстонией. Она воевала со Швецией. Так же часть земель нынешней Латвии и южной Эстонии была куплена Петром I за 56 тонн серебра. За присоединённые после 1939 года земли прибалтийские области также должны рассчитаться. Если кто-то думает, что это невозможно, то он ошибается.

Германия стремится разделить ответственность за начало Второй мировой войны. Документы говорят, что Франции, Великобритании и США подтолкнули её на войну с СССР, но этого они боялись признать в 1945 году и хотели бы замолчать это сейчас. Поэтому есть возможность договориться с Францией, Великобританией и США о возвращении территорий, переданных после войны Прибалтийским республикам правопреемнице СССР - России. Это первый вариант.

Второй вариант. После признания США геноцида армян Турция предложила поднять вопрос о геноциде индейцев, подобная идея промелькнула в СМИ и со стороны Китая, после начала беспорядков в Гонконге.

1.5% процента населения США составляют коренные жители. Но есть интересный штат, готовый отделиться, в котором, благодаря России, коренное население составляет 11%. К тому же в отличие от Гонконга жителей там в 10 раз меньше. Штат называется Аляской. Если у Турции только политические интересы в признании геноцида индейцев, то у Китая есть ещё экономический. Даже если Аляска не вернётся в Россию, а станет независимым государством, китайские деньги способны выгнать американские компании с территории штата, и тогда не только Северный морской путь, но и Северо-Западный проход будет недоступен американцам.

У американцев есть выбор - выход Аляски и Калифорнии из состава США, с последующим распадом страны на 15 независимых государств, либо назначение Польши союзником Германии в начале Второй мировой войны в Европе.

Независимо от поведения бывших союзников, в российские учебники необходимо срочно включить формулировку о начале Второй мировой войны в соответствии с Кратким курсом истории ВКП(б).

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 4, р.Б.Алексий:

Срочно включить формулировку о начале Второй Мировой войны в российские учебники. И кому это надо? Полякам? Они, конечно, поверят! Верующий человек уповает на ГОСПОДА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ, а не на какие-то учебники. ВЕРА ХРИСТОВА – ЖИВОЙ ИСТОЧНИК, ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ! Только когда в России было Христианское государство? Соблюдались ЗАПОВЕДИ ГОСПОДА.При крепостничестве, когда торговали людьми как рабочим скотом, или при большевиках, когда правил ХАБАД, как правильно указывает благодатный старец схиигумен отец Сергий. Вот потому, гордыня в Православии – тяжкий грех, что застит глаза людям, не позволяет видеть ПРАВДУ ХРИСТОВУ! Игумен Валаамского монастыря о.Макарий всегда говорил : о себе рассуждай и себя осуждай! А тут опять этот совковый одобрямс.
учитель / 03.01.2020, 02:01

3. Литовский князь Витовт и крепость Воронич.

Для сибиряков европейская история дело далекое, а мы тут живем. Когда проводили раскопки у древнего города –крепости Воронич, что на Псковщине, то нашли навершие от шатра литовского князя Витовта – участника Грюнвальдской битвы. Возможно, что этот самый шатер был с ним и на поле боя в Грюнвальде. Его сорвало ураганом во время осады Воронича литовскими войсками в 1426 году и унесло в ближайшее озеро. Литовский князь Витовт наведывался с грабительскими набегами и в Псковскую республику. А Московского царства тогда еще не было, только княжество. Так что России тогда тоже не было, только удельные княжества! И в чем тогда превосходство России над Польшей?
учитель / 02.01.2020, 15:45

2. Автору

Польша - страна, которой на карте Европы не было до 1918 года. Хотя автор живёт в Сибири, позволю себе спросить, слышал ли он когда о Грюнвальдской битве 1410 года, где поляки и литовцы разгромили Тевтонский
Учитель / 02.01.2020, 11:21

1. А была ли Польша?

На 17 сентября 1939 года никакой Польши уже не существовало, польская армия была разгромлена, польское правительство сбежало в неизвестном направлении, так что ни о каком "вторжении Красной Армии в Польшу" речи идти не может. И Чемберлен с Даладье, кстати, прекрасно это понимали, потому при всём своём оголтелом антибольшевизме не объявили войну СССР.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
США «подарили» в 1945 году Китай СССР
Трамп боится признаться в, том, что Китай стал врагом №1 для США из-за политических просчётов его предшественников
13.05.2025
Отсутствие профессионализма
Или провоцирование населения на недовольство властью
10.05.2025
Трамп украл победу у своих солдат
Президент США вычеркнул бои за Окинаву из истории Второй Мировой войны
05.05.2025
Маленькая ложь лучше большой войны
Пора готовить Евросоюз к длительному отключению электроэнергии, если НАТО и дальше будет оказывать поддержку Зеленскому
29.04.2025
КПРФ должна возглавить декоммунизацию Европы
Для того, чтобы из мировых СМИ исчезло выражение «российская агрессия», надо в первую очередь признать недействительными все акты и законы по созданию УССР
26.04.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Бывший СССР
Небесный маршал Победы!
Об участии Государя-Победителя в Великой Отечественной войне
13.05.2025
Прощай, наша замечательная и добрая Нина…
Светлой памяти актрисы Нины Гребешковой
13.05.2025
День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова)
Сегодня мы также вспоминаем Ф.И.Лысенко, С.Т.Аксакова, Д.В.Болдырева, Б.А.Васильчикова, И.М.Калиничева, А.А.Микулина, Г.И.Петрова, С.Г.Горшкова и А.К.Недбайло
13.05.2025
Все статьи темы
Русофобия
В Обнинске дети мигрантов растоптали Георгиевский стяг
Адекватные выводы во власти кто-то делать собирается?
12.05.2025
Парад победителей и парад пораженцев
Парад в честь 80-летия Победы оказался подобен параду 7 ноября 1941 года
12.05.2025
В какой же стране мы живём?
Почему у нас много говорят о многонациональности и мало о русском народе?
12.05.2025
«Прекрасный пример раболепия перед подлостью»
В МИД РФ отреагировали на русофобский пассаж чешских властей о судьбе снесённого памятника маршалу Коневу
08.05.2025
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Наш вклад в Победу в три с половиной раза больше, чем вклад англосаксов»
Помощь США по ленд-лизу составила 4% советского промышленного производства вооружения и военного оборудования за годы войны
08.05.2025
Фортепиано не защитило «культ личности»...
Фортепианное искусство и политика, всё же, бывают «совместимыми»…
07.05.2025
Британия проявила небывалое коварство и лицемерие
О разработанном У. Черчиллем плане «Немыслимое», по которому планировалось развернуть оружие англосаксов против Советского Союза
06.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Спецоперация «Мигранты»
Новый комментарий от Русский Иван
13.05.2025 20:09
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Русский Иван
13.05.2025 19:33
В Обнинске дети мигрантов растоптали Георгиевский стяг
Новый комментарий от Русский Иван
13.05.2025 19:25
Город превращается в помойку
Новый комментарий от Человек
13.05.2025 19:23
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.05.2025 18:46
«Брак становится всё более символичным явлением»
Новый комментарий от Дмитриев
13.05.2025 18:43
Небесный маршал Победы!
Новый комментарий от Владимир Николаев
13.05.2025 18:07