«Сидор», «матильда» и музыка

Предновогодняя фантазия

Фильм "Матильда" 
0
1061
Время на чтение 4 минуты

Сразу предупреждаю: кто ожидает пикантных подробностей о балерине Кшесинской в ключе нашумевшего фильма, – их не будет. Речь пойдёт совсем о другом – и даже как бы «с маленькой буквы».

Мир и многообразен, и един. Но противоречия здесь нет, потому что мир пронизан множеством связей – видимых и невидимых. А в человеческом обществе на эти связи ещё накладывается ум, его воображение и фантазия – и тогда уж совсем причудливые отношения возникают. Только желательно, чтобы они умножали добро, а не зло.

Десять лет назад познакомился я с творчеством голландского скрипача и дирижёра Андре Рьё. Вставили друзья видеодиск в плеер – и я надолго, до сих пор, стал большим любителем его концертов. Каждое его выступление – праздник. За полтора-два часа мы наслаждаемся и классикой, и популярными мелодиями, и обаянием самого дирижёра, умеющего, когда надо, и пошутить, и быть серьёзным. Страстный поклонник Штрауса, он и начинал свою деятельность как «Оркестр Иоганна Штрауса», и сейчас его, действительно, называют некоронованным «королём вальса». А многонациональная палитра его музыки давно вышла за пределы Австрии и Вены, в его программе и немецкие, и итальянские, и испанские, и шотландские и многие другие произведения. И, конечно, русские. Я был рад услышать и «Жили двенадцать разбойников», и «Очи чёрные», и «Итальянское каприччио» Чайковского, и вальс Шостаковича, и «Танец с саблями» Хачатуряна… Блестящее исполнение никого не оставляет равнодушным, и зал на едином дыхании воспринимает мелодии самых разных народов – и в этом укрепляется наше человеческое единение. Такая музыка и очищает и сплачивает.

Первый концерт на диске, который я увидел и услышал: Австралия, 2008 год, Мельбурн, крытый стадион, 38 тысяч (!) зрителей. И вот в конце, почти под занавес, исполняется песня «Вальсируя с матильдой», звучит мелодичный припев: «Waltzing matilda,// waltzing matilda…».

И весь громадный зал поёт! У кого-то слёзы на глазах, дочь обнимает старую мать, муж целует жену… Даже сам Андре Рьё прослезился. Что это?!

А как оказалось (потом я узнал в интернете), эта любимая всеми песня – как бы второй, неофициальный, гимн Австралии. И о чём же там текст? Удивительно: почти гимн, а ни капли возвышенного или героического. Вот примерный перевод песни: шёл голодный бродяга с заплечным мешком (в Австралии такой мешок называют «матильдой»), сел под дерево у озерка, развёл огонь, чтобы вскипятить в банке чай, к нему подошла отбившаяся от стада овечка; бродяга схватил её и спрятал в мешок; тут нагрянула полиция, а бродяга сказал: ну нет, живым я им не дамся! – и прыгнул в озеро. И теперь каждый проезжающий мимо озера вспоминает эту историю. Всё. А люди слушают, подпевают и плачут. Почему? Ведь не овечку же им жалко. Ну, может, бродягу, и то не факт.

А наверно, потому, что песня эта пелась им с детства, с колыбели, и стала частью родного дома, родины. Значит, во-первых, срабатывает традиция, обычаи, национальная история. Во-вторых, возможно, в песне текст – не главное, основное всё же – напев, мелодия. А в-третьих – и это, может быть, самое главное – «работает» сам дух песни, даже, скажем так, её сверх-смысл, на уровне бессознательного.

И вот когда я узнал об этой «матильде», в уме сразу всплыли кадры из нашего замечательного фильма «А зори здесь тихие». Старшина на привале говорит пятерым девчатам-бойцам: «Хорошо, что мы «сидорá» взяли». Так раньше в России вещевые мешки называли. Вот вам и связь, и параллели: у нас – «сидор», а на другой стороне земного шара – «матильда». Но и там, и здесь отношение к ним – как к другу, спутнику верному и помощнику. Много чего полезного положить туда можно, а застанет ночь в пути – и под голову пристроить в качестве подушки.

А мысли бегут дальше. Уж если так породнились по смыслу столь далёкие друг от друга сидор и матильда, почему бы и людям на земле не породниться? Быть едиными в истине, добре и красоте? И общим трудом украшать этот мир, а не портить его.

Да, мы все разные, но образ-то у нас один – человеческий. А Господь создаёт людей неодинаковыми – чтобы мы дополняли один другого, нуждались друг в друге, чтобы реализовалась в мире взаимопомощь, жертва, соборность. Да, веры у людей тоже разные, но надежды на лучшее, любовь к Богу и ближнему должны нас сближать, а не разделять.

И хорошая музыка, даже несмотря на языковые барьеры, делает это прекрасно. Надо только её слушать. И слышать. И даже, по возможности, развивать в себе способность слышать неслышимое и видеть невидимое.

Играла скрипка, для глухих играла.

Кому-то в голову пришла идея

устроить праздник, вроде карнавала,

и слабо слышащих позвать людей.

 

Скрипач всё знал. О да, он мог фальшивить,

мог даже не касаться струн смычком,

но он сыграл в глухом, беззвучном мире,

как не играл до этого никто.

 

Им пела скрипка о любви и чуде,

грустила нежно о большом и сложном,

поплакала о том, чего не будет,

утешила, что в жизни всё возможно.

 

Скрипач закончил. В зале все поднялись.

Он оглушительней овации не знал.

Глухие люди скрипкой наслаждались,

С его лица читая то, что он играл.

Саша Нестерова

Поздняков Никита Иванович, публицист, капитан 1 ранга в отставке

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Иванович Поздняков
Политическое «баб-эль-мандебство»
Что толкает «эмансипе» на скользкую дорогу политических амбиций?
12.03.2026
Поющие дворы Петербурга
Душа открывается и теплеет в ответ на искусство поэта и композитора Никиты Андреева
25.09.2025
Почему наглеет Запад?
Наглый враг пасует только перед силой
18.09.2025
Есть ли пределы вынужденной обороны?
Сейчас лишь 1% защищающихся оправдывают в случаях превышения самообороны
27.02.2025
Рассуждения о насилии и войне
Преодолеть психическое расстройство и укрепиться в истине всегда помогала и помогает наша православная вера
02.11.2024
Все статьи Никита Иванович Поздняков
Фильм "Матильда"
Фильм «Хроники русской революции». Кому выгодно?
Или в чём просчёт заказчиков сериала
14.11.2025
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Последний сериал Кончаловского как будто бы Манижа с Усмановым снимали
22.10.2025
Идеологи «русской смерти» сами лягут в свои гробы
Пусть сдохнут упыри и бесы, мечтающие устроить на месте России большой некрополь!
05.11.2024
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.05.2026 21:49
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Калужанин
15.05.2026 20:33
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от ОСт
15.05.2026 18:51
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
15.05.2026 16:24
Тайны Творца
Новый комментарий от Советский недобиток
15.05.2026 14:36
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Тимофеев Александр
15.05.2026 10:59
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
15.05.2026 05:54