Как семье с детьми встретить Новый год в пост?

Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, допустимы ли новогодние гуляния в самый разгар Рождественского поста

0
2153
Время на чтение 7 минут

Гражданский Новый год празднуется в России 1 января Рождественским постом, что ставит родителей, особенно многодетных, в затруднительное положение. Игнорировать празднество не многим удается, так как трудно объяснить детям, что налагаемые постом ограничения не являются для них наказанием.

Отец девятерых детей протоиерей Максим Первозванский в интервью «Вечерней Москве» рассказал, как православные семьи справляются с этой проблемой.

«Можно накрыть стол без мясных и молочных продуктов, а также блюд, включающих животные жиры или яйца, но в то же время сделать его сытным, вкусным, праздничным», - отмечает отец Максим.

По его словам, вторым способом встречи Нового года по-православному является «игнорирование» праздника, поездка в деревню, выполнение повседневных дел или проведение новогодней ночи в храме. В большинстве храмов накануне идет новогодний молебен, а в некоторых церквях служатся ночные Богослужения. Люди приходят в храм и молятся.

По свидетельству священника, большинство православных верующих совмещают оба варианта: днем посещают храм, а вечером садятся за стол. Главное, подчеркнул отец Максим, в новогоднюю ночь не должно быть излишеств.

Священник советует в Новый год «игнорировать всякую пошлость, которая идет по телевизору», выйти во двор и посмотреть, как падает снег, скатиться с горки, и до 2–3 часов ночи лечь спать.

Представители Санкт-Петербургской митрополии рассказали Piter.TV, что любой многодневный пост готовит верующего к максимально полноценному переживанию предстоящего праздника. Рождество Христово является для христианина важным событием, к которому он готовится с помощью усиленной молитвы и воздержания, причём последнее касается не только пищи, но также развлечений. Все ограничения в пост существуют, чтобы ничего не отвлекало от главного — очищения души. Поэтому в это период люди стараются чаще посещать храм, исповедоваться и причащаться, уделять время добрым делам и помощи ближнему.

Несмотря на то, что на время Рождественского поста выпадает празднование Нового года, верующий должен соблюдать пост и в этот момент. В то же время не стоит осуждать родных и друзей, которые не постятся — в семье нужно сохранять мир. Нужно стараться не раздражаться и ни с кем не ссориться, а лучше сделать в это время доброе дело, что гораздо важнее отсутствия мяса на столе.

Поднятую проблему заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Тимофеев обсудил со своими коллегами, многодетными отцами — помощником главного редактора РНЛ Павлом Тихомировым и выпускающим редактором РНЛ Алексеем Мыселевым.

Александр Тимофеев: Коллеги, возникают ли у вас, отцов несовершеннолетних детей, такие трудности? Дети есть дети, даже православным детям хочется повеселиться и вкусненько поесть…

Павел Тихомиров: Мы стараемся настраивать детей на то, что главное в посте – это наблюдение за собой, сдержанность в поведении, в буйстве игр, попытка отслеживания «таких моментов, когда бес подталкивает сделать какую-то пакость» и т.д.

Конечно же, немного постимся и в плане продовольствия. Мясные блюда исключаются полностью, за исключением, пожалуй, сосисок, которые даём с утренней кашей практически всегда, – кроме, разве что, первой и последней седмицы.

Молочное не исключаем из рациона, потому что кормить в течение многодневного поста четырёх школьников и четырёх дошкольниц «канонически» постной пищей в наше время практически нереально. Поститься в наше время могут только очень обеспеченные люди. Орехи, мёд, заморские сухофрукты – всё это иногда бывает, но погоды не делает. А грибы давно уже из «крестьянской говядины» превратились в деликатесы, то же самое и с рыбой. (Мы живём в чернобыльской зоне, поэтому свои радиоактивные грибы едим в самом крайнем случае: когда уж очень хочется – и есть такая возможность - побродить по лесу).

(Подчёркиваю: речь идёт о кормёжке детей. Сами-то мы можем и на картошке с капустой, это, думаю, придирчивому читателю понятно, но напоминаю на всякий случай).

Что касается Нового Года, слава Богу, у нас этой проблемы нет.

Детей приучили к тому, что это просто лист календаря – в отличие от Рождества Христова.

Алексей Мыселев: В нашей семье четыре сына, все дошкольники – от полутора до семи лет. И в силу возраста мы не особенно ограничиваем их в скоромной еде, только в сладком. Но его и так в нашем доме бывает не часто. Я согласен с глубокоуважаемым мной Павлом, что почти нереально прокормить маленьких детей постной пищей – утром каша, в обед суп без мяса (почему-то не очень любят, да и дорогое удовольствие), а вечером макароны, картошка, бывает с теми же сосисками. А на ночь — молочное. К тому же трое ходят в садик, а там свой рацион. Поэтому в своих размышлениях предлагаю сделать акцент на духовной и воспитательной составляющей. Главное для меня как отца рассказать о смысле поста, как о воздержании от зла, от нехороших поступков и подготовить к встрече Рождества Христова. Рассказать о Празднике. В пост, да и не только, старшие причащаются каждое воскресенье, ходят на занятия в Воскресную школу.

Также необходимо прививать правильное отношение к празднованию Нового года. Не ждать чуда в эту ночь, а отмечать как день рождения в пост. Все-таки Новый год объединяет всех жителей страны, поэтому вполне можно скромно и в теплой душевной обстановке встретить этот праздник, поговорить о жизни, поблагодарить Бога за прожитые дни. Так можно сказать и про любой иной праздник: буйствовать и чрезмерно веселиться не надо – главная радость в душе, и не важно при этом, что на столе. Салат оливье и другие вкусности не сделают праздник праздником, а только наше отношение к нему. Ведь для кого-то Новый год заканчивается, еще не начавшись. «Ну, что, друзья мои, проводим старый год?» Так по обыкновению своему днем или ближе к вечеру 31 декабря некоторые уже отмечают новолетие. И к полуночи, если не буянят, то спят. Вот и весь Новый год. А наутро смутно помнят свои похождения. Мы скромно отмечаем новолетие, но помним, что главная цель впереди – Светлое Рождество Христово. Вот, когда наступает время чуда, надежды и Любви.

Александр Тимофеев: Всякий раз при наступлении поста разгорается дискуссия о его сущности и необходимости. Некоторые, оправдываясь известной максимой «Ешьте всё, только людей не ешьте», вообще не считают пост необходимым. Другие придерживаются ригористичных взглядов, исключая послабления даже для престарелых, больных и детей. Но редко можно услышать рассуждения в духе Блаженного Августина, как-то написавшего, что «чем более дней поста, тем лучше лечение; чем продолжительнее поприще воздержания, тем обильнее приобретение спасения».

Как приучить ребёнка к посту? Как объяснить ему, что пост — не пыточное орудие, а душеспасительное лекарство? Как привить потребность в этом лекарстве?

Павел Тихомиров: Во-первых, сами родители должны понимать – что такое пост и для чего он нужен.

Ответ на эти вопросы можно получить лишь исходя из ясного понимания ответа на вопрос о том: в чём суть спасения? Каков, прошу прощения, конкретный «модус операнди»?

Понимать, что православие – это не просто «скрепа» общества, не исторически сложившаяся форма благочестия или что-то ещё, а путь стяжания Духа Святого, путь наблюдения за подвалом своей души и попытка – с Божией помощью – исцеления от рабства страстям.

Когда есть такое понимание, то появится и верное, трезвое отношение к осознанному самоограничению.

И дети непременно почувствуют это. Почувствуют силу наших убеждений, они, маленькие люди, очень хорошо чувствуют любую фальшь и пропаганду.

А когда мы с Божией помощью обретём некоторый духовный опыт, то тогда Спаситель Сам вложит нам в уста то, что нужно сказать.

Сам настроит душу ребёнка таким образом, что душа почувствует – где благо, а где – совсем наоборот.

Алексей Мыселев: Как приучить ребёнка к посту? Ответ на этот непраздный вопрос ищут многие православные родители. Но, прежде всего, пост – это часть жизни семьи, взаимоотношения родителей с детьми, семьи и духовного отца. Воспитание – непрерывный ежесекундный процесс, который продолжается и в постные дни. Мы учим детей, дети учат нас. По словам многих семейных священников, а также добросовестных психологов, главное для ребенка – личный пример родителей. Если мы подаем добрый пример, если в нас есть страх Божий и благоговение к Церкви, святыням и посту, любовь к Богу и ближним, тогда и дети научаться от нас доброму.

Я не священник, а простой отец, поэтому меня не покидает мысль, что не имею права писать что-то конкретно про пост, ибо – это дело духовного лица. Поэтому размышляю как отец, пытающийся воспитать вверенных мне Богом детей в страхе Божием.

У всех свой духовной путь, разные обстоятельства и острые «болячки», которые надо лечить, в том числе и постом.

Желаю всем читателям «Русской народной линии» Божией помощи в прохождении последних дней Рождественского поста. Поздравляю с грядущим новолетием и Рождеством Христовым. Желаю мира душевного, твердой веры, неиссякаемой надежды и истинной Любви.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Павел Тихомиров
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15