Невозможное случилось!

О русско-французском семинаре «Языковая политика России и Франции - проблемы и перспективы»

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
954
Время на чтение 4 минуты

Большинство русских людей относятся к родному языку как к чему-то третьестепенному. Поэтому положение России сейчас более шаткое, чем осенью 1942 года, когда враг стоял у Волги. Тогда русские люди были полны решимости постоять за родную землю. Теперь же мы не видим опасности и без борьбы, равнодушно, слово за словом, сдаём родной язык, не осознавая, что язык - такая же составная часть России, необходимая для существования страны, как русская земля. Не станет живого русского языка - не станет и России.

11-12 декабря 2019 года в Москве прошёл устроенный Министерством просвещения русско-французский семинар «Языковая политика России и Франции - проблемы и перспективы»

Это был первый семинар такого рода. Подобных событий не случалось ни в СССР, ни в постсоветской России. Поэтому, несмотря на безрадостность некоторых выступлений с трибуны и на уныние, высказанное «в кулуарах», сам по себе факт устройства этого семинара очень порадовал. И отрадно, что он был проведён совместно с французскими языковыми политиками. Ведь французы - достойнейший для нас, русских, пример борьбы за свой язык, пример построения системы ценностей народа, пример отношения к родному языку. А Франция - пример государства, построившего дееспособную систему государственных органов языковой политики (ЯП) и языковое законодательство в условиях, очень схожих с нашими.

Возглавила семинар, выступила с речью и участвовала в первой его части сама Ольга Юрьевна Васильева. В своей приветственной речи она высказала правительственный взгляд на ЯП, высказав лишь озабоченность статусом русского языка за пределами России, а о необходимости спешно начать защиту корпуса языка, привести законодательство в соответствие с требованиями современной обстановки, и о создании государственных органов ЯП - не обмолвилась.

Однако уже выступавший вслед за ней советник президента России В.И.Толстой заявил, что «русский язык нуждается в защите от засилия англицизмов», и что «поставлена задача разширения инструментов ЯП».

Следующие выступления также порадовали. Были высказаны важные мысли: язык - фактор национальной безопасности (Толстой, Кортава, Синети, Секильини и другие); русский язык меняется не сам, а под внешним влиянием (Мальгин); мы упустили узкопрофессиональные сферы, то есть в России нет терминологической политики, основанной во Франции Де Голлем в 1967 (Мальгин, Синети); России следует брать пример с Франции в ЯП (большинство русских участников); интерес к реформе правописания по сей день не угасает (Кортава); язык - не плавильный котёл (Кортава); беда России - падение уровня национального сознания и своих языковых корней (Кортава, Серкилиньи); следует создать слова на родных корнесловах взамен английских заимствований (Кортава, Серкилиньи); ЯП следует вести разнородными силами, по единому плану (Кортава); нужно вовлечь общество в языковое обустройство (Кортава); обангличанивание и языковая унификация - катастрофа для мировоззрения и мышления народов (Кортава); законодательство о языке и нормы языка требуют совершенствования (Белов); нужны нормы официального языка государственных органов (Белов); термин «национальный» принесён в Россию вместе с марксизмом (Марусенко); заимствования, меняющие ценностную систему, особо опасны для общества (Карасик).

Либералы - противники ЯП и духовных скреп общества. Их взгляды на ЯП высказали только два участника семинара: декан факультета журналистики МГУ, в стенах которого и проходил семинар, Елена Леонидовна Вартанова и главный редактор портала Грамота.Ру Владимир Маркович Пахомов.

Остальные участники семинара как с российской, так и с французской стороны высказали иную точку зрения: признали наличие языковой борьбы, агрессивность ЯП англоязычных держав, в том числе направленную против русского и французского языков. Российские участники семинара высказали стремление и попытки следовать примеру Франции и начать оказывать сопротивление враждебному влиянию на русский язык. Французские участники поддержали это стремление русских.

Считающийся идеологом ЯП Франции Бернар Серкильини в своём выступлении сказал: «Русские участники спрашивают у нас, что Россия должна сделать, чтобы начать, как и Франция, оказывать сопротивление главной угрозе - английскому языку. Отвечаю. Мы во Франции сделали язык религией, а словарь - священным писанием, как Коран для мусульман. Мы создали такую систему ценностей: язык - нация - государство. Язык создаёт нацию, нация создаёт государство. Понимая, что без языка ему не устоять, что язык - основа государственности, государство, все его органы, неустанно пекутся о своей основе - о языке. Понятия "государство" и "язык" у нас неразделимы. Сделайте в России так же, и у вас появятся и правильные законы о языке, и органы государственной языковой политики, и органы словообразования, и всё остальное, что нужно России для сбережения русского языка».

По словам г-на Серкильини, президентом Франции Ф. Миттераном в 1997 году английский язык был объявлен угрозой.

Любопытное заявление сделал Жан-Франсуа Бальди - заместитель Специального представителя министерства культуры Франции по продвижению французского языка: «Статья 75.1 Конституции, принятая в 2007 году под давлением ЕС, существенно ослабила французское государство». Вот эта статья целиком: «Региональные языки являются частью национального достояния Франции».

Многие выступавшие на семинаре сетовали на то, что они предлагали властям России правильные меры ЯП, но не были услышаны.

Вадим Викторович Рыбин, публицист, капитан 2 ранга запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Викторович Рыбин
Россия остро и срочно нуждается в новом правильном Законе об НГО
О новом наименовании Земли Императора Николая Второго (Северной земли)
22.08.2025
Азбука и букварь
Нужна отмена свердловской абэвэги и возвращение к исконной русской азбуке
06.06.2025
Речь о корнях русского народа и его будущем
Основные положения Концепции топонимической деятельности РФ
22.05.2025
Появится ли в России, наконец, топонимическая политика?
В Русской Арктике один архипелаг носит имя чужого императора, врага России, другому никак не вернут имя русского царя
19.05.2025
Даёшь русское чисторечие!
Борьба за независимость нашей страны должна отразиться на языке
14.05.2025
Все статьи Вадим Викторович Рыбин
Бывший СССР
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Теракты в Нью-Йорке и «общак» «глубинного государства»
Вместе с «башнями-близнецами» оказались погребены тайны золотого картеля
12.09.2025
Главная историческая задача Сталина
Почему глобалисты и «православные антисоветчики» ненавидят Сталина? Сталин и антисистемы. Часть 4, заключительная
11.09.2025
Русский народ в долгу перед Иваном Грозным
Размышления в связи в годовщиной дня рождения первого русского Царя
06.09.2025
На границе ветер ходит хмуро…
Что не так с границей Украины и России
05.09.2025
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Yurii
13.09.2025 22:10
Главная историческая задача Сталина
Новый комментарий от Константин В.
13.09.2025 20:46
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
13.09.2025 18:58
В ожидании победной вести с небес
Новый комментарий от prot
13.09.2025 18:28
Россия на распутье
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.09.2025 14:40
Для повышения рождаемости нужны решительные шаги, без шума и популизма
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
13.09.2025 11:03
Павшие, но не забытые
Новый комментарий от Человек
13.09.2025 08:29