Чем грозит России раскол мирового Православия?

В Москве прошли Вторые Кожиновские чтения Русского Собрания

Автокефалия на Украине  Русское Собрание  Новости Москвы  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
8303
Время на чтение 7 минут

10 декабря 2019 года в Москве в зале Союза писателей России (Комсомольский проспект, 13) состоялись Вторые Кожиновские чтения Русского собрания. Открыл чтения и вёл заседание председатель Русского Собрания, главный редактор Русской Народной Линии Анатолий Дмитриевич Степанов.

Он напомнил, что 24 апреля 2018 года прошли первые Кожиновские чтения Русского Собрания, которые были посвящены актуальности творческого наследия выдающегося русского мыслителя Вадима Валериановича Кожинова. Русское Собрание решило продолжить традицию и провести в нынешнем году вторые чтения, посвятив их уже конкретной проблеме - расколу в мировом Православии как геополитической угрозе для России. По мнению председателя Русского Собрания, это вполне правомерно, поскольку сам Вадим Валерианович в своём творчестве касался тех проблем, которые волновали общество. Его исследования были посвящены и проблемам литературоведения, и актуальным вопросам русской истории - годам правления Сталина, истории Чёрной сотни и другим острым проблемам. Будь жив Кожинов, он непременно обратил бы внимание на острейшую ситуацию в мировом Православии.

Затем Анатолий Степанов выступил со вступительным словом по обсуждаемой теме, напомнив собравшимся хронологию событий нынешнего раскола в мировом Православии. Он начал с Критского собора, напомнив о колебаниях Священноначалия Русской Православной Церкви по вопросу участия в соборе. Рассказал о том, как политическое руководство Украины и украинские раскольники воспользовались возникшим напряжением в отношениях Москвы и Константинополя. Напомнил о двуличии Константинопольского Патриархата, об ошибках нашего церковного внешнеполитического ведомства. Высказал своё мнение о возможных путях решения возникшего всецерковного кризиса.

Первым слово было предоставлено доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Музея им. преподобного Андрея Рублева Олегу Германовичу Ульянову. Он предложил собравшимся обширную панораму событий русской церковной истории, коснувшись и обстоятельств крещения Руси, и контекста получения автокефалии Русской Церковью, и нюансов включения Русской Церкви в пентархию (так называют первые по чести Патриархаты), путём усвоения ей титула Патриархии.

О.В. Ульянов обратил внимание собравшихся на те дискуссии, которые ведутся вокруг этих событий, в том числе на ту критику, которая звучит со стороны наших противников. Докладчик отметил, что те грубости, которые порой звучат в отношении патриарха Варфоломея, недопустимы, поскольку он является законным Предстоятелем одной из Православных Церквей, и мы здесь вступаем в каноническом отношении на очень опасную стезю, поскольку грамоту об учреждение Московской Патриархии мы получили именно от Константинопольского патриарха.

Историк рассказал о своих исследованиях, посвящённых времени крещения Руси, и отметил, что им найдены уникальные документы, которые свидетельствуют о том, что крещение святого Равноапостольного князя Владимира неслучайно было проведено именно митрополитом Михаилом, который стал первым Предстоятелем Русской Церкви. Таким образом святой князь хотел не допустить церковный зависимости Руси от Константинополя. По утверждению профессора Ульянова, первоначально Русская Церковь не находилась в зависимости от Константинопольского патриархата, т.е. изначально была самостоятельной! Сегодня это - очень важный аргумент в нашей полемике с Константинопольским патриархатом, со стороны представителей которого звучат порой даже угрозы отобрать у Русской Церкви статус Патриархата и автокефалию.

Второй докладчик, доктор юридических наук, заслуженный юрист России Алексей Михайлович Величко отметил, что, к сожалению, у нас долгое время была в забвении наука канонического права, и из-за этого мы имеем, в том числе, и нынешние проблемы. К сожалению, это не мы, а три греческих митрополита составили документ о неканоничности действий Константинопольского патриархата, с горечью отметил докладчик.

Сегодня, по мнению Величко, есть два способа решения возникшего кризиса в мировом Православии: либо встать на позицию ригоризма, либо встать на позицию икономии. По его мнению, нам необходима именно политика икономии, то есть необходимо созвать всеправославное совещание для обсуждения нынешней кризисной проблемы. Вместе с тем, он согласен с тем мнением, что Всеправославное совещание желательно собрать именно в Москве.

Для решения церковного конфликта необходимо задействовать государственную власть. Но, к сожалению, в последнее время наше Священноначалие было ориентировано на отказ от политики, что и привело к тому, что мы сегодня проигрываем во многих вопросах. Нельзя отказываться от политики, - это ошибочный путь для Церкви, подчеркнул докладчик.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у собравшихся членов Русского Собрания и гостей. Было задано много вопросов, некоторые из них были полемическими и сразу задали дискуссионный тон обсуждению.

Затем состоялись прения, которые открыл игумен Кирилл (Сахаров). Он напомнил, что согласно пророчеству о Третьем Риме - четвертому Риму не бывать. Мы не должны отрицать заслуги греков перед Русской Церковью, но нам также надо помнить Лионскую и Ферраро-Флорентийскую унии. Помнить пагубную роль греков в событиях русского церковного раскола и календарную реформу, учинённую по их инициативе. Не стоит забывать и причастность многих архиереев греческих Церквей к масонству.

Нам необходимо, по мнению игумена Кирилла, сегодня собрать свидетельства о вероучительном отступлении Константинополя, а их довольно много.

Что касается украинской автокефалии, то теоретически, по мнению отца игумена, её можно допустить, но только тогда, когда каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата потребует. А она её не требует. По мнению о. Кирилла, события будут развиваться по эстонскому варианту, то есть речь пойдёт о создании двух церковных юрисдикций. И в этих условиях нам необходима наступательная политика, необходимо обратить своё внимание на старостильников. Нам надо слушать наших братьев с Украины и Донбасса, чтобы глубже понимать проблематику, в которой они живут.

Доктор исторических наук Олег Кириченко отметил закономерность развития кризиса на Украине, поскольку для унитарного государства нужна религиозная идентичность. Он отметил, что в нашей политике в отношении Украины мы сами действуем неправильно, поскольку начинаем относиться к ней как к национальному государству, как к национальной церкви. По мнению историка, ситуация сегодня предельно остра. В заключение он сделал вывод, с которым многие не согласились: либо мы дадим автокефалию Украине, либо они её добудут сами.

Заместитель председателя Правления Союза писателей России Василий Дворцов отметил, что при обсуждении проблемы раскола мирового Православия нельзя ограничиваться только вопросами канонического права. Надо всегда держать в голове: а какую позицию по этому вопросу занимают старцы?

Глава Казанского отделения Русского собрания председатель Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов в своем выступлении отметил, что нам как никогда необходима определённость в понятиях. Нужно четко артикулировать, что раскол - это плохо, его нужно максимально избежать и в этом направлении действовать. Но решать все вопросы необходимо соборно. Сегодняшней нашей Церкви нужна соборность.

Доктор философских наук, профессор Анатолий Ветошкин отметил, что к вопросам современного церковного раскола нам необходимо обращаться в контексте тех праздников, которые мы будем скоро отмечать. Помимо 75-летия Великой Победы в наступающем году будет отмечаться ещё одно важное событие - 1058-летие зарождения русской государственности, годовщина национальной идеи. Эти события должны стать точками сборки для разделённого ныне русского народа. Надо искать то, что нас объединяет.

Секретарь Русского Собрания Андрей Сошенко отметил, что опасно обсуждать эту проблему только формально, нужно обсуждать существо вопроса. Есть вера - значит есть Русь. Необходимо, чтобы мы соответствовали тому предназначению, ради которого всегда существовала Россия.

Член Союза журналистов России, заведующий отделом науки газеты «Культура» Андрей Самохин выдвинул предложение подготовить от имени Русского Собрания резолюцию, в которой предложить Священноначалию наше видение ситуации, поскольку проблема становится очень острой.

В заключение Олег Ульянов отметил, что при принятии решения нам важно знать историю и канонические вопросы, поскольку все эмоциональные критические замечания, которые прозвучали, по сути своей верны, но если мы не будем опираться на историческую традицию, на каноническое право, то мы проиграем. Мы говорим о необходимости общения, переговоров, но для этого надо чётко и ясно сформулировать повестку дня.

Подводя итог дискуссии, Анатолий Степанов поблагодарил участников заседания и, прежде всего, докладчиков. Он отметил, что дискуссия была очень интересной и плодотворной. Если ситуация в мировом Православии будет развиваться по тому же сценарию и теми же темпами, как теперь, то мы весьма скоро можем оказаться в изоляции. Необходимо действовать, но прежде нам нужно глубоко разобраться в проблеме, понять причины, которые вызвали кризис в мировом Православии. Поэтому и было решено обсудить ситуацию в мировом Православии на наших чтениях. Именно этим вызвана идея пригласить известных и уважаемых экспертов. Нам нужно чётко понимать плюсы и минусы различных вариантов развития ситуации, видеть возможные пути преодоления раскола мировом Православии.

Редакция «Русской народной линии»

Участники конференции

Выступает Олег Германович Ульянов

Олег Германович Ульянов, Анатолий Дмитриевич Степанов, Алексей Михайлович Величко

Выступает игумен Кирилл (Сахаров)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Автокефалия на Украине
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40