itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нельзя осуждать суррогатное материнство

В нём нет греха

Семья 
0
2910
Время на чтение 5 минут

Пункт первый. Читаем в Библии о сотворении человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2: 7).

И в другом месте: «Но ныне, Господь, Ты Отец наш; мы глина, и все мы дело руки Твоей» (Ис. 64: 8).

Оплодотворенная яйцеклетка, это прах или глина, в которых еще нет жизни. В ней как в глине есть вода (женская составляющая) и минеральная компонента (мужская составляющая).

Жизнь оплодотворенной яйцеклетке (человеческой глине – праху) даёт мать (материнская утроба). Естественно выбирать лучшую, ту, которая без изъянов и ей давать жизнь.

Отбракованные яйцеклетки не несут жизни, и потому это действие не является грехом.

И потому не будем осуждать делающих это, и рождающих новых людей, по призыву Бога: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. 1: 28).

Пункт второй. Женщины, не могущие по тем или иным причинам родить ребенка, но желающие продолжить свой род и укрепить союз с мужем, могут обратиться к суррогатной матери, и в этом нет греха.

Да она лишает себя радостей беременности и создает некоторые проблемы (комплексы) у будущего ребёнка, но это все же вписывается в повеление Бога: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».

А Бог не оставит рожденного ребёнка и поможет преодолеть любые комплексы и обиды.

Не совершает грех и суррогатная мать. Она исполняет своё женское предназначение (одно из многих) – продолжить род человеческий. Да она будет лишена радости последующего материнства, но она доставит эту радость другой женщине и отчасти исполнит заповедь «возлюби ближнего, как самого себя».

Нет греха и в получении вознаграждения за своё материнство от другой женщины. С чем может сравниться жизнь нового человека? Её вообще нельзя мерить за деньги.

И потому перестанем осуждать суррогатное материнство и смущать других.

Наоборот, надо помочь им всем, ребёнку в первую очередь. И в этом наш христианский долг.

Пункт третий. 1. Бог создал мир, в котором всё живое и всё хвалит Господа. Об этом песнь Давида (Псл.148):

«Восхваляйте Господа на небесах, восхваляйте Его в обителях Небесных!

Восхваляйте Его, Ангелы Его; восхваляйте Его воинство Его!

Восхваляйте Его, солнце и луна! Восхваляйте Его, звезды и свет! Восхваляйте Его, высочайшие небеса и вода, что превыше небес!»

Не только на небесах существует жизнь, на земле присутствует жизнь в минеральных, растительных и животных мирах. И, наконец, существует особая человеческая, в идеале богочеловеческая жизнь. Своя жизнь существует внутри этих царств и миров. В ней возникают свои образования. Вода и минералы, соединяясь вместе, образуют глину, новое образование, могущее держать свою форму, в отличие от воды, и форму, отличную от статической формы минералов, форму динамическую. «Горшечник» дает жизнь разным изделиям, новую жизнь, отличную от жизни чистой глины. («Не властен ли горшечник над глиной» Рим.9:21).

Оплодотворенная яйцеклетка приобретает новую животную жизнь, и только мать («материнская утроба») дает ей человеческую жизнь, и никто более.

Весь мир создан для человека и служит ему пищей, одеждой и жилищем. И мы не каемся в том, что поедаем цыпленка или барашка. Отброс неполноценных зигот относится к этому же разряду действий, и потому не является грехом. И последнее. Не забудем: женщина «спасается через чадородие». Об этом напоминал нам св. апостол Павел в первом послании к Тимофею (1 Тим. 2:15).

2. Все церковные документы имеют разную значимость и актуальность. В них выражается идеология и учение Церкви, вплоть до догматического учения Церкви. Догматическое учение, признаваемое всеми православными Церквами, являет наше мировоззрение, и мы безоговорочно руководствуемся им. В противном случае мы становимся не только грешниками, но и еретиками. А вот наше отношение к церковной идеологии должно быть другим. Никакая идеология не может быть непогрешимой. Даже у католиков непогрешимыми являются лишь некоторые суждения папы, произнесенные в особых обстоятельствах и по особым случаям. Нельзя нам являть себя маленькими папами и с инквизиторским рвением осуждать и оскорблять людей. Допустимо лишь рассуждение, но не осуждение. Рассудительность - одна из главнейших добродетелей христианина, и все наши рассуждения должны быть проникнуты любовью.

Не всегда, далеко не всегда, нет детей у супружеских пар по воле Бога. Чаще всего супруги не созрели для материнства и отцовства. И многие в обществе поощряют это. Так не будем мы вольными или невольными помощниками этих сатанинских сил. А, наоборот, будем способствовать всеми силами деторождению. В этом наш христианский долг.

3. Многие христиане мужчины, критикующие суррогатное материнство, не имеют многочисленного семейства. Причина этого не Бог, а их нежелание иметь много детей. И они принимают к этому «превентивные» способы, не прерывая интимную жизнь. А вот это уже точно грех. И значит, перед нами «православные фарисеи». Может быть, пора осознать это внутреннее фарисейство, присущее многим мужчинам, и перестать осуждать женщин, прибегающих к суррогатному материнству, а искоренять в себе фарисея. И все эти выходы в геополитику, которые мы слышим от них, есть бессознательное оправдание своего фарисейства, и не надо принимать их всерьез. Вспомним слова Иисуса Христа: «берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лк.12:1).

Борис Георгиевич Дверницкий, публицист, главный редактор философско-исторического журнала «Русское самосознание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Вразумление главного редактора "историко-философского" журнала Бори Дверницкого.

Борис Георгиевич, судя по титулам ,вы человек не глупый, но ,судя по вашей статье в защиту искусственного оплодотворения, Вы ... ! Вот такие заумники, как Вы торят дорогу антихристу... Качество и происхождение "семени" кто будет контролировать?! А от козла не подкинут?... ...

8. Ответ на 7, Владимир Петрович:

"Нельзя" то есть, автор нам запрещает. Просто берет и запрещает как директор школы или партийный бонза. При этом автор, как мне известно не является священником, или официальным представителем нашей церкви. Не слишком ли...напористо....

Не просто напористо, а даже безапелляционно. Так даже наши "братья-католики" не делают, да, Владимир Петрович ;))
Наталия 2016 / 11.12.2019, 14:56

7. Ответ на 2, Игорь Валерьевич:

Пока на телевидении идут бои по поводу суррогатного материнства, вдруг на РНЛ появляется пророк, благословляющий этот процесс безоговорочно. Причем, аргументация приводится та самая, которую взял на вооружение Киселев - мол рождение ребенка, это святое дело, и церковь просто обязана его благословить. Благословить умерщвление бракованных эмбрионов? Благословить такое очевидное расслоение общества на богатых и бедных? Просто голова кружится, за кого выступает журнал "Русское самосознание"?

Уважаемый Игорь Валерьевич! Вы не огласили весь список "благословений" данного "пророка". Кроме всего прочего, г-н Дверницкий благословляет также и мужское рукоблудие, или грех Онана, с помощью которого добывается генетический материал для оплодотворения яйцеклетки в пробирке при ЭКО. (А может, "пророк" просто был не в курсе такого незначительного медицинского штришка?) Г-н Дверницкий благословляет также 80% врожденных патологий, с которыми "получаются" дети в результате ЭКО. Г-н Дверницкий благословляет дальнейшее вымирание населения в РФ, поскольку из госбюджета массово финансируется бесперспективный вид размножения - ЭКО (потомство от ЭКО-детей бесплодно и больно), а нормальное деторождение загнано за черту бедности. Г-н Дверницкий един благословляет то, что не благословляет вся наша Русская Церковь (и даже католики), идя наперекор как всем пастырям, так и архипастырям. Поистине, благословлять очевидный грех и явное зло может заставить лишь безмерная и абсолютно неконтролируемая гордыня. Остается только горько сожалеть, что рупором для неё стала Русская Народная Линия.
Наталия 2016 / 11.12.2019, 14:30

6. "Безгрешное" ЭКО или ОКО

"В нём нет греха..." вещает автор, чьё духовное око очищено настолько, что видит и дальше и глубже, чем вся РПЦ со всеми своими социальными концепциями... Что тут скажешь... Постойте, постойте, не тот ли это господин Дверницкий, вещавший нам не так давно, что роман Булгакова "Евангелие от сатаны" (широко известный в обиходе также под названием "Мастер и Маргарита") ведет людей к Богу? Да, да, да. Это он! В таком случае, повторюсь вновь и вновь: Внемли, неискушенный читатель, длинная борода не всегда есть признак мудрости, а тем паче православной духовности. Берегись подделок!
Наталия 2016 / 11.12.2019, 13:53

5. Можно ли осуждать продажу детей?

Давайте назовем статью правильно «Нельзя осуждать продажу детей». Потому что суррогатное материнство - это именно продажа родной матерью своего ребёнка. Какие благие побуждения при этом присутствуют (осчастливить бездетную пару, поправить свое материальное положение и т.д.)– это уже вопрос второй. В данный момент предлагается разрешить продажу ребенка ради счастья бездетной пары, в каких еще высоких целях попытаются разрешить продажу детей в дальнейшем остается только гадать…. «Оплодотворенная яйцеклетка, это прах или глина, в которых еще нет жизни» - это утверждение – база для разрешения абортивной контрацепции, очевидно противоречит учению Церкви. Суррогатное материнство осуждено как явление в Основах социальной концепции РПЦ «"Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе» (ОСК XII.4). Родители, по замыслу Творца не просто дают жизнь ребенку, а должны воспитать его в вере, сделать гражданином Небесного Царства. Понятно, что такой аспект напрочь выпадает в случае продажи ребенка. Как мне видится, что увеличение числа сирот в России при живых родителях и лоббирование суррогатного материнства - это два крыла одной птицы, имя которой – безбожие. Потому что если бы бездетные пары старались исполнить волю Божию, то призрели бы сироту.
Ксения Балакина / 10.12.2019, 12:56

4. Это провокационная статья

Жаль что такие статьи появляются на правоверном сайте
казак.бел / 10.12.2019, 10:10

3. Это провокационная статья.

Оплодотворенная яйцеклетка, это прах или глина, в которых еще нет жизни НЕ СОГЛАСЕН. Человек сотворен из земли но ею не является беда коль пироги начнет печи сапожник а сапоги тачать пирожник Церковь учит что душу в ребенка влагает Господь в момент зачатия
казак.бел / 10.12.2019, 09:47

2. Богословие для богатых

Пока на телевидении идут бои по поводу суррогатного материнства, вдруг на РНЛ появляется пророк, благословляющий этот процесс безоговорочно. Причем, аргументация приводится та самая, которую взял на вооружение Киселев - мол рождение ребенка, это святое дело, и церковь просто обязана его благословить. Благословить умерщвление бракованных эмбрионов? Благословить такое очевидное расслоение общества на богатых и бедных? Просто голова кружится, за кого выступает журнал "Русское самосознание"?
miranin 945 / 10.12.2019, 04:47

1. Сомнение в истинности мнения автора

Замысел Бога таков: двое людей, мужчина и женщина, соединяются. Бог благословляет такое соединение, благословляет законный брак пред лицом Господа, чтобы жили в чистоте и святости в этом браке, рожали и воспитывали детей, хранили верность друг другу, даже если не понятно, зачем это нужно. И если мы не понимаем, а то и не принимаем этот замысел, то, как минимум, нужно прислушаться к Слову Божию, согласно которому зачатие детей происходит по благословению Господа. Священное Писание говорит, что дети это дар от Господа. Если же мы обращаемся к суррогатной матери, то не получается ли так, что мы тем самым обманываем Господа, пытаемся его словно «объехать по кривой»? Ведь нет Его дара, нет детей, а мы тем не менее настаиваем на своем. И что в таком случае может произойти дальше? Но это не утверждения у меня, это высказанное мною сомнение по поводу суррогатного материнства. Сами понимаете, суррогатное, а не истинное.
Андрей Козлов / 09.12.2019, 21:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Дверницкий
Структурное подобие Божие в человеке
Отклик на статью Георгия Коряшкина
16.03.2024
Руководящая идея мира и национальная идея России
Мысли о путях развития цивилизации в XXI веке
19.02.2024
Актуальность русской философии
О докладе И.И. Евлампиева «Влияние систем немецкой философии на русскую мысль XIX-XX веков» (РХГА, 19.01.2024)
22.01.2024
Народ преодолел «Марксов дух», а интеллигенция не нашла в себе сил для этого
Выступление на обсуждении книги «Карл Маркс, pro u contra» в РХГА
19.12.2023
Все статьи Борис Дверницкий
Семья
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии