itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто укажет Родниной её место?

О неадекватности лоббисток законопроекта «о семейном насилии», набросившихся на Русскую Православную Церковь

Закон о семейно бытовом насилии  Александр Сергеевич Пушкин 
0
7303
Время на чтение 7 минут

Седьмой день проходит общественное обсуждение законопроекта «о семейном насилии», опубликованного 29 ноября на сайте Совет Федерации (СФ).

Председатель СФ Валентина Матвиенко, инициируя публичную дискуссию, пообещала, что все конструктивные предложения обязательно будут учтены.

«Мы хотим услышать мнение нашей Патриархии, других наших традиционных конфессий. Это тоже очень важно», - заявила Валентина Матвиенко.

«Это не закрытый документ, в обществе должен быть консенсус», - уверена политик.

Православная общественность выразила надежду, что Русская Православная Церковь и ее официальные представители откликнутся на призыв Валентины Ивановны.

И вот раздался церковный голос…

По словам заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, «данный документ не представлен общественности – он, скажем так, разрабатывается в закрытом режиме, к работе над ним не подключены родительские организации, те семейные организации, которые, по большому счету, становятся предметом регулирования. Мы считаем, что разработка закона в обстановке закрытости, непрозрачности не способствует взаимопониманию».

С заявлением выступила Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Заявление фактически представляет собой глубокий, обстоятельный правовой анализ одиозного законопроекта.

Завтра состоится расширенное заседание Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора на тему: «Позиция Международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор" по проекту Федерального закона "О профилактике семейно-бытового насилия».

С убедительнейшей критикой законопроекта выступил ряд известных священнослужителей, в том числе протоиереи Владимир Вигилянский и Димитрий Смирнов.

Вчера в проповеди по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал «с очень большой осторожностью» отнестись к законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия. По слову Предстоятеля, «очень опасно, когда в это закрытое, интимное семейное пространство вторгаются чужие люди и иные силы, и Бог его знает, что это вторжение может принести реально – пользу или вред – для людей, которые живут бок о бок друг с другом и которые сохраняют семейные узы. Поэтому, категорически выступая против всякого насилия в семье, считая это великим грехом, а также и преступлением, мы вынуждены возвысить наш голос на защиту семейного пространства от всякого вторжения извне, под любыми предлогами».

Словом, голос противников закона зазвучал громко и убедительно. К сожалению, к этому оказались не готовы некоторые лоббистки законопроекта о семейно-бытовом насилии. Некоторые из них явно утратили адекватность.

Так известная советская фигуристка, а ныне депутат Государственной Думы Ирина Роднина, комментируя в интервью РБК выступление Патриарха Кирилла, посоветовала Русской Православной Церкви направить все силы на работу с прихожанами. Надо полагать вместо того, чтобы обсуждать лоббируемый ею законопроект. Значит, депутатке Родниной дискуссия не нужна?

Спортсменка, выступая со столь дерзкой и нахальной речью, видимо, возомнила себя кем-то, выражающим чаяния всего населения, которого больше, чем прихожан РПЦ. Госпожа Роднина, похоже, забыла, что является всего лишь одним из 450 депутатов Госдумы, тогда как Святейший Патриарх Кирилл один на всю страну, единственный духовный лидер России. Стоило бы напомнить зарвавшейся лоббистке антисемейного законопроекта, что прихожане также являются гражданами России и избирателями, которые могут пострадать от её закона. Вообще Родниной стоило бы заняться самообразованием. Занятия фигурным катанием явно этому не способствовали, коль она не понимает, кто она и кто Предстоятель РПЦ. А для начала побольше скромности, которая украшает человека. Тогда депутатка-фигуристка начнёт адекватно понимать своё место в обществе.

В том же интервью РБК отличилась и Екатерина Тягай, адвокат еще одной лоббистки законопроекта Оксаны Пушкиной. Изображая из себя правоведа, Тягай попыталась дать юридическую оценку заявлению Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Она утверждает, что заявление Комиссии почти дословно повторяет рассуждения авторов, подготовивших некий «правовой анализ» их законопроекта (причем, не указано, о каком правовом анализе идёт речь, а самое словосочетание взято в кавычки, чтобы подчеркнуть правовую несостоятельность анализа, надо полагать). «Оба текста пронизаны традиционной для популистских рассуждений патетикой, но, увы, далеки от правовой оценки, на которую претендуют», – заявляет адвокат.

По словам претендующей на правовую оценку адвокатши, в тексте Патриаршей комиссии говорится о «ряде правовых дефектов», а также о «серьезных концептуальных дефектах», но не назван ни один из них. «В заявлении вразнобой перечисляются принципы и нормы Конституции, которые противопоставляются законопроекту – голословно и без аргументов», – говорит она.

Тут обращает на себя внимание не только неадекватность, но и откровенное манипулирование фактами со стороны лоббистки сомнительного закона. Г-жа Тягай делает ровно то, в чём обвиняет своих оппонентов. Она голословно критикует «правовой анализ» и не указывает, о каком правовом документе идёт речь.

Православные эксперты, как известно, представили серьезнейшие заключения, в отличие от голословного, беспомощного словоблудия госпожи Тягай.

На «Русской народной линии» размещены:

Экспертное Заключение Игоря Владиславовича Понкина, доктора юридических наук, профессора, члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Заключение выполнено по поручению председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Анатольевича Гаврилова. Профессор И.В. Понкин проанализировал проект закона «Об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации» и подверг его аргументированной критике, как содержащий массу юридических нелепостей.

Экспертное Заключение доктора юридических наук, профессора Михаила Николаевича Кузнецова и кандидата юридических наук Павла Алексеевича Якушева, которые, изучив законопроект, пришли к однозначному выводу: «Законопроект грубо противоречит российскому законодательству и обладает неустранимыми недостатками, будет способствовать не профилактике насилия в семьях, а провоцированию лишней напряженности и конфликтности».

Юридическое заключение Анны Викторовны Швабауэр, кандидата юридических наук, адвоката, эксперта Общественного уполномоченного по защите семьи.

Осведомлена ли Екатерина Тягай о юридических заключениях, которые подготовлены её коллегами-юристами? Если эти документы ей не известны, то это свидетельствует о ее непрофессионализме, недобросовестности и неподготовленности, если же она все-таки знакома с ними, то её следует признать нечистоплотным экспертом.

Если Тягай вводит общественность в заблуждение намеренно, то тем самым она нарушает п. 1 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката, согласно которому «закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя».

Неужели Ваши родители, госпожа Тягай, Вам не говорили, что врать безнравственно?

Реакция лоббистов законопроекта «о семейном насилии» продемонстрировала их неготовность и нежелание вести честную, конструктивную дискуссию. Они во что бы то ни стало, не чураясь любыми средствами, хотят протащить этот скверный закон.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2, Владимир Петрович:

Место Родниной в США, она имеет американское гражданство, приносила присягу на верность этой стране, читали ее текст?...Все очень серьезно. Уму не постижимо как она стала депутатом России?! Но став им она знает, что должна делать. Там таких инограждан больше половины у Едросов!
Ортодоксос / 06.12.2019, 05:01

2. 2 подружки - гражданки США

Гнать поганой метлой этих агентов влияния из ГД. Все их ценности - приверженность идей ЛГБТ!
Ортодоксос / 06.12.2019, 05:01

1. Кто укажет Родниной её место?

А лидер ЕР Д. Медведев, который позиционирует себя православным, разве не может поставить на место эту бесстыжую, вредную для России тетку, лишив её членства в ЕР и ГД по несоответствию её деятельности интересам РФ?
АБС / 05.12.2019, 15:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Закон о семейно бытовом насилии
«Насилие насилию рознь»
Проблему ювенальной юстиции нужно решать, исходя из необходимости по возможности сохранить семью
06.02.2024
«Психпортал» для школьников
В стране появится служба дистанционной психологической поддержки детей
14.09.2023
Семейные конфликты в РФ
В прошлом году в результате семейно-боевых конфликтов погибли 304 женщины и 756 мужчин
04.01.2022
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии