Делать Божье дело с огнём в груди и жаждой правды

Открытое обращение Общества русской культуры Республики Татарстан к участникам IV Форума православной общественности Республики

Новости Москвы 
0
463
Время на чтение 5 минут

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Уважаемые участники IV Форума православной общественности Республики Татарстан!

Вы, представители православных приходов, братств, просто верующие православные люди, собрались в четвёртый раз, чтобы обсудить насущные проблемы, касающиеся общественной, церковной жизни, взаимодействия Церкви со светской властью в нашей республике. Очень важно обсудить эти проблемы друг с другом, а главное – донести их до представителей власти, поскольку последнее является важным, порой единственным инструментом улучшения жизни нашего общества, всесторонней гармонизации этой жизни.

Инициатива проведения первого Форума 2014 г., закреплённая в дальнейшем, принадлежит светской власти, и это очень важно и своевременно, ведь первому Форуму предшествовали страшные по степени угрозы разрушения духовных ценностей и единства общества преступления. «Особенно пугающими для нас стали массовые поджоги церквей и убийства представителей традиционного ислама» – звучало 23 декабря 2013 года в Москве на заседании «круглого стола» Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора на тему «Откуда исходит угроза православию в Татарстане».

Регулярное проведение Форумов – хороший шанс исправить ситуацию к лучшему, но не повод успокаиваться и расслабляться. Мероприятие не должно стать трибуной отчётов и похвал начальству, проводимым для галочки.

Мы не должны забывать и уроков истории, когда в 1917 году между светской властью и православным народом, Церковью, образовалась пропасть.

Необходимо помнить, что каждый из вас, участников Форума, представляет не только себя самого, а сотни, может быть, тысячи православных людей и их интересы. Что есть верующие люди, готовые и поработать и пострадать во славу Божью, за нашу Святую веру и Церковь, за Правду, но не оказавшиеся на представительном форуме по разным причинам.

Есть ряд вопросов, которые, может быть, неприятно слышать людям, наделённым властью, ведь от них порой и зависит решение нерешённых актуальных проблем жизни верующих. А кто, как не православная общественность, и вы, её представители, в состоянии поднимать эти вопросы?

1. Например, это восстановление пришедших в запустение некогда великолепных храмов, которые стоят немым укором всем, кто живёт, а тем более – правит в нашей республике. Трудно назвать кого-либо из вас, живущих в самых разных уголках Республики Татарстан, кто бы не видел даже до десяти таких церквей на своей малой родине, а по Республике их – сотни! Необходимо восстановление этих объектов нашей духовной культуры – как для нас, нынешних жителей, так и для наших потомков, и это не может произойти без непосредственного участия руководителей – от уровня муниципалитета и сельского поселения, до уровня района и республики. И ставить перед ними вопросы восстановления разрушающихся храмов – наша обязанность перед Богом, нашими предками и потомками.

2. После выполнения первого дела – восстановления, должно следовать и второе – передача храмов верующим. В Доме Господнем должна всегда теплиться молитва. Необходима передача верующим храмов и строений, некогда принадлежащих церкви и пребывающих в приемлемом состоянии. Нам и только нам можно и необходимо добиваться применения этих объектов по их прямому назначению. Например, позором не только для наших властей, но и для каждого из нас, представителей православной общественности, каждого верующего, является утрата православных святынь и строений на территории Казанского кремля, что две церкви там стоят вовсе без крестов и используются совсем для иных целей, чем создавались столетия назад. А комплекс Петропавловского собора и церковь Космы-Дамиана? А ещё - Макарьевская церковь на ул. Большая, 98 в Адмиралтейской слободе г. Казани, где в настоящее время находится СИЗО-2, и ещё множество других объектов.

3. Есть общий вопрос, касающийся неотъемлемых от церковной молитвы и всей нашей русской жизни колокольных звонов и колоколен. Если эти вопросы возникают, то решаются в нашем регионе почти всегда крайне неохотно, а иногда – и вовсе «зависают в воздухе» на бесконечное время. Почему, например, власть, не уставая отчитываться о восстановлении Благовещенского собора Казанского кремля, с таким же упорством обходит стороной или просто замалчивает вопрос его колокольни? Аналогично обстоит дело и с восстановлением исторического собора Казанской иконы Божьей матери – что, собор так и будет всегда без колокольни? Это просто неестественно.

4. Необходимо реагировать и обсуждать также отдельные вопиющие случаи, как, например, ещё в 2016 году в селе Ташкирмень Лаишевского района РТ был спилен и повергнут на землю православный поклонный крест монументального вида и размеров, установленный на въезде в село и освящённый. Этот вопиющий случай, хоть и освещался в СМИ, но не получил никакой оценки ни в руководстве района и республики, ни в установленном уголовным кодексом порядке. Разве такие случаи – не предмет для работы православной общественности? При таком попустительстве вандализм и осквернение наших святынь рискуют превратиться в «норму»!

5. Существуют святые места для каждого русского православного человека. Одним из таких мест является Храм-памятник православным воинам, павшим при взятии Казани. Длинная история с реставрацией этой православной святыни, являющейся к тому же объектом культурного наследия федерального значения – временами выглядит как детектив, а порой – как фарс, и уж точно – она недопустимо и слишком затянулась. Но разве дело только в реставрации Храма-памятника, на котором, даже когда проводились регулярные поминальные богослужения (а сейчас богослужения не проводятся), собирались порой всего несколько человек на весь город Казань и многомиллионную республику? Разве каждый православный житель нашего края побывал на этом месте, поклонился этим святым воинам, за веру и отечество (за нас, ныне живущих здесь!) отдавших жизни? Разве требуется специальное распоряжение церковноначалия для того, чтобы, например, от каждого благочиния сюда по субботним дням в течение месяца прибывали православные люди со своим батюшкой и к ним присоединялись православные казанцы? Чтобы мы, русские православные люди показали всем пример уважения к костям погибших воинов. Ничто этому не мешает.

Не всё можно перечислить в одном обращении, есть и множество других тем, достойных для обсуждения, как с трибуны Форума, так на его секциях и в кулуарах.

Но все мы, активные представители православной общественности, должны понимать, что далеко не каждую тему удобно по соображениям деликатности или другим поднимать вслух перед начальством священнику или даже архиепископу и митрополиту. Для этого и существуем мы, православные миряне, чтобы на подобных форумах, да и в повседневной жизни говорить об этом. Говорить в меру собственной христианской совести, ведь совесть – глас Божий в душе каждого человека. Говорить с подобающим христианину смирением. И делать Божье дело – с огнём в груди и жаждой правды.

Божьей помощи всем нам в этом, Аминь!

Председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40