itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь возрождает дореволюционные трезвенные традиции России

В Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению и прошел Слет православных обществ трезвости

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
673
Время на чтение 4 минуты

В Москве с 12 по 15 ноября состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению и Слет православных обществ трезвости, на котором присутствовали представители многих регионов России и других стран, сообщил «Русской народной линии» председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Владислав Аркадьевич Юферов.

Из приветствия Съезду от Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой:

«От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую вас на открытии IХ Общецерковного съезда по социальному служению. Сегодня Русская Православная Церковь не только хранит многовековые духовные и культурные традиции нашего народа, но и реализует масштабные благотворительные, просветительские и образовательные проекты, направленные на охрану здоровья матери и ребенка, включая вопросы охраны репродуктивного здоровья, пропаганды семейных ценностей и профилактики искусственного прерывания беременности, содействие в оказании духовной номинал лицам, страдающим алкогольной зависимостью, наркоманией, а также в организации помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и инвалидам…»

14-15 ноября представители православных трезвенных организаций делились опытом трезвенного служения. Были рассмотрены основные темы богословского обоснования трезвости и трезвения, оказания помощи зависимым и созависимым на местах, как и зачем принимаются обеты трезвости, схемы организации трезвенного служения на общецерковном, епархиальном, приходском уровнях и в благочиниях, какие информационно-методические материалы рекомендуется использовать. Также были освещены вопросы взаимодействия с властями, с молодежными, общественными организациями, как привлекать СМИ, социальные сети для массового продвижения трезвенного направления среди населения всех возрастов.

Доклады и выступления чередовались живым общением «вопрос-ответ», были проведены круглые столы по отдельным профильным направлениям. Многие соратники и друзья, живущие друг от друга за тысячи километров, встретились вновь, тепло общались, были новички, завязывались новые контакты.

В целом мероприятие подтвердило, что за последние годы Церковь все более активно участвует в утверждении трезвого и здорового образа жизни, движение развивается, при этом вовлекаются в соработничество представители здравоохранения, властей, молодежных и общественных организаций.

Из Казанской епархии в трезвенных мероприятиях приняли участие председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», руководитель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате Республики Татарстан Владислав Юферов и священник из Высокогорского благочиния иерей Иоанн Рязанов.

Владислав Юферов заявил, что «особо радует, что растет массовость трезвенной социальной работы, которую организует Церковь. Мы не подменяем органы власти, а оказываем поддержку в этом направлении, помогая людям освободиться от пагубных зависимостей. В целом проблема наркомании и алкоголизма представляет био-психо-социо-духовную схему, духовная составляющая – одна из наиглавнейших.

Активность Церкви стала возрастать с 2009 года, когда был создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы. Сейчас его сопредседателем от Церкви является митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре.

Сопредседатель от общественности страны - Бокерия Лео Антонович, директор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик Российской академии наук, профессор, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", председатель комиссии по здравоохранению, член Общественной палаты России.

В 2010 г. в Синодальном Отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви были созданы Координационный Центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости (сейчас объединяет более 300 православных обществ, братств, групп трезвости) и Координационный Центр по противодействию наркомании (сейчас объединяет более 70 православных реабилитационных центров).

Помню, когда в общецерковном Иоанно-Предтеченском братстве "Трезвение" к концу 2010 года было зарегистрировано всего 21 общество трезвости, одно из них – из Казани (в стадии становления в Татарстане тогда были еще два). В 2015 году в Церкви было уже создано 65 православных обществ трезвости, 12 из них – в Татарстане. Сейчас в Татарстане более 20 православных обществ трезвости, по массовости нас обходят только Московский, Санкт-Петербургский, Уральский регионы. Но дело даже не в количестве, самое главное, что люди на местах увидели, что Церковь возрождает дореволюционные трезвенные традиции России. Прихожане, их родственники в обществах трезвости могут получить помощь на приходах, информацию, куда можно обратиться как на местах, так и в других регионах от Владивостока до Калининграда, в Украине, Беларуси, Казахстане, других.

Я начинал заниматься этим направлением в 2007 году, тогда в Церкви не было профильных методик, а сейчас с 2014 года действует специальная Концепция по трезвенному направлению, есть очень интересные, опробованные антинаркотические, антиалкогольные трезвенные разработки, издано и опубликовано много пособий, книг, видеофильмов, проводятся обучающие мероприятия, конференции, семинары на общецерковном и региональном уровнях.

Не все идеально, не все гладко в нашем служении, многое предстоит сделать и совершенствовать. Особо подчеркну, что всегда искренне радует, когда очередной человек освободился от пагубной зависимости, вернулся в социум, семью, растит детишек, трудится, созидает во славу Божию и Отечества. Каждый такой случай дает новые силы, все больше и больше веришь, что в каждом человеке есть Божественный свет, тепло, добро и надо помочь каждому увидеть, познать это и вернуться к настоящей радости бытия!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Юферов
«Выход из зависимости – правильное мировоззрение»
В Казани начала работать «Школа трезвости»
19.06.2023
Сибиряк, хирург, учёный, фронтовик, блокадник, долгожитель, трезвенник
Об академике Фёдоре Григорьевиче Углове, родившемся в Прибайкалье
28.03.2023
«Нас учили Победители…»
Посвящается Герою Советского Союза генерал-майору Гавриилу Григорьевичу Калинину
09.04.2022
«Нас учили Победители…»
Об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Николаевиче Сапове и труженике тыла Геннадии Борисовиче Белкине
08.05.2021
10 лет на пути трезвости и трезвения!
К юбилею Казанского епархиального общества «Трезвение»
04.11.2020
Все статьи Владислав Юферов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09